06.12

Вопрос #49384
Что делать если муж не виноват?

Автор:

Виктория , Город: Томск / обл Томская, 06.12.2019 21:35:56

Суть вопроса:

Доброго времени суток!

Дело в том что у меня произошла такая ситуация, мужа орестовали по ст111.ч.1. 9 ноября к нам приехала моя мама ( мы её позвали к нам так как мне нужно было выходить на учёбу, а её попросили водится с нашими детьми) после того как она приехала начала распивать алкогольные напитки, после сильного опьянения она начала на моего мужа выражатся нецензурными словами ( муж на неё внимания никакого не обращал так как видел перед собой неадекватного-пьяного человека) после чего она на меня стала так же выражатся матами, далее я её попросила успокоится и лечь спать, так как она уже была в сильном опьянении, но на мою просьбу успокоится она отрегировала иначе, так что она взела нож и пошла на меня ( в тот момент я вообще и предположить не могла что моя мать может на меня пойти с ножом) не думая что она так может сделать развернувшись пошла в ванную комнату, после чего она меня догнала и оттолкнув к двери воткнула в меня нож ( хорошо что в бедренную часть ударила, а не куда то в живот) после чего мой муж увидев у меня кровь и меня стекающию по двери в низ, стал отнимать у неё нож, и получилось так что во время отнимания ножа он ей ударил в глаз. Затем меня увезли в больницу зашивать, и мою мать тоже увезли в больницу. Затем меня в больнице допросили полицейский что и как случилось, я им естественно всё рассказала, далее я еду домой но как оказывается мужа дома нет, а с детьми наша соседка. Далее приезжают полицейские к нам домой и начинают осмотр квартиры, после осмотра они уезжают. В итоге вечером уже где то в 2 часа ночи мне звонит адвокат мужа и говорит что мне нужно собрать ему вещи в сизо.
Я в шоке, за что в сизо? За то что мой муж пытался защитить свою семью от ножа, или ему нужно было ждать пока она меня раза три четыре ткнёт ножом? Да и кто может знать что на уме у пьяного человека.... В итоге на данный момент мой муж находится в сизо уже как месяц, к нему ни кто не ходит ни адвокат ни следователь (просто месяц просидел без дела) а мама радуется тому что его закрыли....
Подскажите пожалуйста куда можно обратится, что бы как то повлияли на эту ситуацию?, Ведь муж защищал свою семью от пьяного человека с ножом....

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
06.12.2019 22:02

Добрый день. В данном случае вам необходимо обратиться к местному толковому адвокату по рекомендации. Как я понял, сейчас у него адвокат по назначению, и желательно его заменить, пока проведено мало следственных действий. Безусловно многое будет зависить и от показаний и позиции вашей мамы. Я надеюсь вы также обратились с заявлением в полицию о проведении проверки по факту причинения вам ножевого ранения? 

06.12.2019 22:07

Здравствуйте. На самом деле адекватный выход у Вас один - найти своему мужу квалифицированного и грамотного  адвоката. Без погружения в уголовное дело давать какие-либо советы неблагодарное дело, но, судя по всему, есть варинат  как минимум на переквалификацию совершенного  Вашим мужем деяния на более мягкое. 

06.12.2019 22:20

При квалифицированном адвокате мужу должны переквалифицировать на Ст. 114 или 118 УК РФ. Обратитесь к нормальному адвокату, пока не поздно.

07.12.2019 20:14
Здравствуйте. Полностью поддерживаю коллег - нужен адвокат. Исходя из фактов, изложенных Вами, усматриваю в дейсвиях Вашего мужа необходимую оборону, при наличии посягательства, опасного для жизни и здоровья со стороны Вашей матери. Действия Вашего мужа квалифицировал бы по ч. 1 ст. 37 УК РФ с учетом разъяснений Постановления Пленума ВС РФ О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление

Другие вопросы:

#68357 28.03.2024 (14:03)

Что нам делать в такой ситуации?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой парень взял по пьяне не свой телефон. Хозяйка телефона написала на него заявление. Попросила с него 20000 тысяч и договорились идти на мировую. Но недавно нам пришла повестка в суд. А она не пришла. Моему парню сказали что если она не придёт то его посадят от двух до пяти лет, или если она придёт и подтвердит что ходатайство она писала то ему нужно будет заплатить штраф в 10000 тысяч и все. Как нам тут поступить?
#68347 23.03.2024 (07:53)

Изъятие телефона по 228

Могут ли изъять телефон в счёт государства по статье 228 приобретение? С телефона покупался наркотик.
#68331 18.03.2024 (15:24)

Ходатайство о проведении полиграфа

Добрый день! Как составить ходатайство о проведении полиграфа со стороны потерпевшей, то есть меня? На какие законы опираться? Есть ли какой-то образец? Правильно ли я его составила? Приложила ходатайство в файле к вопросу.