06.12

Вопрос #49373
Почему я должна платить за то что я не знала о заявлении?

Автор:

Александра , Город: Рославль / обл Смоленская, 06.12.2019 16:21:37

Суть вопроса:

Здравствуйте, муж служил срочной службой, заработал в армии язву, комисовали. 1,5 месяца дома. Пошла переоформляла документы ребёнку после года и выяснилось что я уже не должна получать военные деньги на ребёнка, они мне приходили, думала что они так и будут приходить до той даты, до которой должен был муж служить. Никто, нам не сказал что нужно было писать заявление, ни в военкомате ни с социальной защиты не позвонили. Теперь требуют что бы заплатила я эти деньги за те месяца которые он был комисован и был дома,почти за 2 месяца. Мужу на карту после комисации сразу перестали платить по 2 тысячи, а почему мне тогда сразу не перестали платить, почему мне не сказали что нужно написать заявление? Что мне теперь делать? Почему я должна платить за то что мне не сказали и не сообщили про это заявление? Почему я должна платить за 2 месяца если Меня не предупредили о заявлении? И почему в данных компьютера нету тех данных что мой муж уже комисован, написано что он служит? Почему не отправили в социальную защиту документы что он больше не служит?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.5
06.12.2019 19:18

Вы должны были сообщить что ваш муж комиссован из армии. Хорошо что Вам поверили что Вы не сообщили по глупости а иначе бы привлекли к уголовной ответственности по  статье 159.2 УК РФ  (мошенничество при получении выплат).Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат , -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
 

Другие вопросы:

#68345 22.03.2024 (00:40)

Изменение группы инвалидности

Здравствуйте! У меня вот какая ситуация: я инвалид детства с ДЦП. У меня 2 нерабочая группа инвалидности, максимально приближенная к первой. Мне ее дали без срочно. С недавних пор у меня возникли проблемы с ногами, а именно двухсторонний коксартроз тазобедренных суставов, теперь я могу передвигаться только на инвалидной коляске. Моя девушка хочет, чтобы я сделал 1 группу инвалидности. Она говорит, что это даст больше льгот и привилегий. Терапевт сказал мне, что максимум, на что я могу рассчитывать, это добавка к пенсии в размере 500 рублей. Без срочно мне 1 группу инвалидности не дадут, и каждый год мне придется проходить комиссию. Поэтому я хотел бы узнать, стоит ли мне делать 1 группу инвалидности или нет? Какие привилегии будут у меня по сравнению с 2 нерабочей группой? Буду очень благодарен за ответ! У меня сейчас пенсия социальная по инвалидности 17 167,84Р и ЕДВ 4 957,95Р не буду ли я получать меньше?
#68209 26.01.2024 (16:21)

Инвалидность второй группы могут снять или нет?

Добрый день! Меня зовут Анна мне 43 года. Я являюсь инвалидом с детства. У меня системное заболевание опорно-двигательного аппарата. С 1997 года у меня инвалидность бессрочная. У меня есть автомобиль положенный мне в связи с моим заболевание. Ранее я каждый год получала возмещение по автострахованию. С прошлого года, это стало возможным если есть ИПР. Его у меня ранее никогда не было. Сейчас при оформлении данного ИПР сотрудником поликлиники было озвучено, что при оформлении данного ИПР мне снимут мою 2 группу "бессрочную" на 3 группу. Это связано с тем что часть моих суставов было заменено на эндопротезы, и что на данный момент моего посещения врача я могла сама передвигаться. Не беря в расчёт, что другие суставы так же больны и протезированию неподлежат. В связи с чем следующий вопрос: Может ли Экспертная комиссия снять бессрочную группу на меньшую по каким ли бо причинам???
#68181 19.01.2024 (12:48)

Вопрос по бесплатному питанию

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, учитываются ли в доход пособия на детей,на ребенка 6лет и до17лет для школьного питания? И как рассчитывают доход из заработной платы, с вычетом подоходного налога или нет?