06.12

Вопрос #49365
Что делать в данной ситуации

Автор:

Александра , Город: Рославль / обл Смоленская, 06.12.2019 13:40:15

Суть вопроса:

Здравствуйте, муж служил срочной службой, заработал в армии язву, комисовали. 1,5 месяца дома. Пошла переоформляла документы ребёнку после года и выяснилось что я уже не должна получать военные деньги на ребёнка, они мне приходили, думала что они так и будут приходить до той даты, до которой должен был муж служить. Никто, нам не сказал что нужно было писать заявление, ни в военкомате ни с социальной защиты не позвонили. Теперь требуют что бы заплатила это деньги за те месяца которые он был комисован и был дома. Чем мне платить если муж с язвой лечится и не работает, я в декрете получаю 13тысяч,8 плачу за съёмную квартиру и на остальные мы живём. Мужу на карту после комисации сразу перестали платить по 2 тысячи, а почему мне тогда сразу не перестали платить, почему мне не сказали что нужно написать заявление? Что мне теперь делать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.12.2019 13:49

Здравствуйте! Так им и объясняйте. Подадут в суд. взыщут недоимку. Подадите апелляционную жалобу. Пока все рассмотрят с полгода пройдет. За это время или муж вылечиться или с жильем определитесь. Но жить с доходов 13 тысяч на сьемной квартире не правильно. Езжайте весной в деревню. Подлатайте какой нибудь домик, заведите хозяйство, огород. Все ж на природе быстрее все болячки пройдут и ребенок здоровее вырастет. А жилье или колхоз выделит или купите. Не знаю как у Вас там, у нас есть колходы, которые своим работникам с жильем помогают

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.6
06.12.2019 14:31

Ваш муж должен был получить страховую выплату в связи с увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы -.50 000 рублей.
 

Пользователь: Александра  
06.12.2019 15:03

Он получил, но я не об этой выплате говорю, а о той что была на ребёнка пока он служил. После того как его комисовали выплаты мне продолжались, никто не позвонил, ни из военкомата, ни из социальной защиты, не сказали что нужно писать заявление, я не знала мне 19 лет, что  я могу об этом знать, теперь мне деньги нужно выплатить почти за 2 месяца, Хотя мне никто не сказал что нужно что то писать, и даже в компьютере нету данных что он уже не служит

06.12.2019 18:53

Здравствуйте. Вам было известно, что пособие получаете как супруга военнослужащего по призыву, имеющая ребенка в возрасте до 3 лет, в соответствии с ФЗ-81 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Выплата указанного пособия прекращается по достижении ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву (ст.12.6 этого закона). О том, что Ваш супруг досрочно уволен и перестал быть военнослужащим, Вам было известно, следовательно, Вы со дня его увольнения утратили право на получение данного пособия, о чем должны были сообщить в отдел социального обеспечения. Поэтому Вы обязаны возместить необоснованно выплаченные суммы. В противном случае отдел соцобеспечения не только подаст иск о взыскании с Вас этих сумм, что повлечет для Вас дополнительные затраты, но и может обратиться в полицию с заявлением о привлечении Вас к уголовной ответственности по статье 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат)

Пользователь: Александра  
06.12.2019 18:57

Вопрос, почему военкомат не отправил ничего в соц, защиту? 

Когда я пришла туда, то в компьютере не было видно что он уже комисован! Почему?

И в военкомате ничего не сказали про это заявление! Почему?

Значит на его карту выплаты прекратились, почему тогда на мою сразу же не прекратили? 

Как год ребёнку исполнился они сразу выплаты прекратили, а тут нет. 

Мне никто ничего не сказал, не позвонил, что нужно писать заявление! 

06.12.2019 19:04

Военкомат и не должен был ничего сообщать. Обязанность сообщить в отдел соцобеспечения об изменении обстоятельств, послуживших основанием для назначения пособия, возложена именно на получателей этого пособия. Гражданин предупреждается об этом под роспись при назначении ему пособия, пенсии с т.п. И Ваша подпись в соответствующих документах в отделе соцобеспечения наверняка имеется

Другие вопросы:

#68345 22.03.2024 (00:40)

Изменение группы инвалидности

Здравствуйте! У меня вот какая ситуация: я инвалид детства с ДЦП. У меня 2 нерабочая группа инвалидности, максимально приближенная к первой. Мне ее дали без срочно. С недавних пор у меня возникли проблемы с ногами, а именно двухсторонний коксартроз тазобедренных суставов, теперь я могу передвигаться только на инвалидной коляске. Моя девушка хочет, чтобы я сделал 1 группу инвалидности. Она говорит, что это даст больше льгот и привилегий. Терапевт сказал мне, что максимум, на что я могу рассчитывать, это добавка к пенсии в размере 500 рублей. Без срочно мне 1 группу инвалидности не дадут, и каждый год мне придется проходить комиссию. Поэтому я хотел бы узнать, стоит ли мне делать 1 группу инвалидности или нет? Какие привилегии будут у меня по сравнению с 2 нерабочей группой? Буду очень благодарен за ответ! У меня сейчас пенсия социальная по инвалидности 17 167,84Р и ЕДВ 4 957,95Р не буду ли я получать меньше?
#68209 26.01.2024 (16:21)

Инвалидность второй группы могут снять или нет?

Добрый день! Меня зовут Анна мне 43 года. Я являюсь инвалидом с детства. У меня системное заболевание опорно-двигательного аппарата. С 1997 года у меня инвалидность бессрочная. У меня есть автомобиль положенный мне в связи с моим заболевание. Ранее я каждый год получала возмещение по автострахованию. С прошлого года, это стало возможным если есть ИПР. Его у меня ранее никогда не было. Сейчас при оформлении данного ИПР сотрудником поликлиники было озвучено, что при оформлении данного ИПР мне снимут мою 2 группу "бессрочную" на 3 группу. Это связано с тем что часть моих суставов было заменено на эндопротезы, и что на данный момент моего посещения врача я могла сама передвигаться. Не беря в расчёт, что другие суставы так же больны и протезированию неподлежат. В связи с чем следующий вопрос: Может ли Экспертная комиссия снять бессрочную группу на меньшую по каким ли бо причинам???
#68181 19.01.2024 (12:48)

Вопрос по бесплатному питанию

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, учитываются ли в доход пособия на детей,на ребенка 6лет и до17лет для школьного питания? И как рассчитывают доход из заработной платы, с вычетом подоходного налога или нет?