05.12

Вопрос #49346
Как развестись с минимальными потерями?

Автор:

Ирина , Город: Сызрань / обл Самарская, 05.12.2019 19:45:43

Суть вопроса:

Здравствуйте, в 2014 я вышла за муж. В 2015 с мужем взяли ипотеку-дом на 10 лет. я заёмщик, он сощаемщик. Детей нет. Сейчас разводимся, я подала в суд. Он на контакт не идёт. Платить ипотеку одной мне тяжело, даже если имущество разделят, платить свою часть я не смогу. Отказаться в его пользу, я согласна, но не согласен может быть он. Мнение меняет каждую неделю. У него плохая кредитная история. Как мне быть? Как развестись и разойтись с минимальными потерями?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.12.2019 08:59

Ирина, развестись Вы можете отдельно от раздела имущества, можете совместить требования в одном иске. Удобнее работать  , когда развод-отдельно, раздел имущества- отдельно. Тем более что в Вашем случае развод должен быть не через суд, а в органах ЗАГСа. И только если муж уклоняется от такого расторжения брака,то через суд.

По перспективам. Квартира приобреталась  в браке, кредит брался на нужды семьи,т.е. это ваш совместный долг.

Если  квартира оформлена в собственность одного из вас, то второй супруг вправе  поставить вопрос о признании за ним права собственности на 1/2 долю квартиры.

ТО же с долгами. Вы вправе обратиться в  суд  с иском. Требование  будет звучать о признании долга общим долгом супругов и распределении долга".

Если ни Вы, ни супруг не заинтересованы в сохранении квартиры и выплате кредита,  говорите с банком о разрешении на продажу квартиры с одновременным погашением долга перед банком полностью. Оставшееся поделите с супругом в равных долях.

Другие вопросы:

#68271 22.02.2024 (18:58)

Развод и раздел имущества

Здравствуйте, вопрос такой, хочу развестись с мужем. У нас ипотека, в которую вложен материнский капитал, как первоначальный взнос. Купили квартиру в 2021 году. За эти два года потеряла родителей, в наследство от них получила деньги. Вопрос:могу ли я этими деньгами погасить оставшуюся часть долга по ипотеке и чтобы муж не претендовал на квартиру. Как все правильно сделать, согласна даже выкупить долю его от материнского капитала. Но а как будет делится квартира, если выплачено всего 215 тыс.(из них 128000 основной долг и 85000 проценты.) А ипотека 1млн.300 тыс.. Можете подсказать, пожалуйста. И чтобы квартира была моей и он на нее не претендовал в будущем. Если я закрою наследственными деньгами остаток.
#68247 12.02.2024 (20:59)

Как делить доли в квартире если со заемщик умер

Анонимно, здравствуйте Подскажите пожалуйста если была взята ипотека и муж был созаемшиком, но не жил не дня в этой квартире(разошлись до переезда) платежи не совершал, только платил алименты на ребенка,до погашения ипотеки умер, соответственно доли не делись, но присутствовал маертнский капитал как первый взнос, теперь когда ипотека погашена как делить доли у него осталась мать, завещание он не писал, может ли его мать претендовать на долю в этой квартире, ведь по факту, пока ипотека не выплачена квартира собственность банка, и доли нет не у кого?
#68194 22.01.2024 (15:04)

Ипотека на долю в квартире

Дает ли банк ипотеку на долю в квартире в старом доме (больше 100 лет), перекрытия деревянные? Владелец 2 доли супруг. У него было банкротство . прошло 2 года.