04.12

Вопрос #49308
Передаточный Акт по квартире

Автор:

Илларионова , Город: Иркутск / обл Иркутская, 04.12.2019 15:19:08

Суть вопроса:

Я продала квартиру и хочу демонтировать раковину в ванной( мне она нужна в новую квартиру) передаточный Акт еще не подписан Покупателем.Могу ли я это сделать или обязана быть и раковина в квартире при подписании Передаточного Акта, может ли Покупатель предъявить мне претензии по этому поводу в суд?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.12.2019 16:14

Здравствуйте!

Это зависит от условий договора. Если в договоре купли-продажи нет условий, что продавец (Вы) можете разобрать раковину или ещё какие-то оборудования, предметы после оплаты стоимости квартиры,  то Ваше действие по демонтажу раковины будет оспорено правомерно. Согласуйте с покупателем этот вопрос, чтобы избежать неприятностей.  

Пользователь: Илларионова  
05.12.2019 05:20

в Договоре нет условий, что Продавец может разобрать раковину, но в нем также нет условия запрещающего это делать.Я обязана передать квартиру, но разве я обязана передавать все оборудование вместе с ней?

05.12.2019 15:09

Вы не правы, Илларионов, С такой логикой действий продавца можно оправдать его за разборку не только раковины, но  также унитаза, ванной, газовой плитки и прочего оборудования. Нужно исходить из реальности. Надо полагать, что покупатель не вслепую покупал квартиру, перед оплатой стоимости квартиры он наверняка осматривал всё оборудование, всю квартиру. Разбирая раковину, продавец тем самым злоупотребляет своими возможностями, наносит ущерб покупателю, у которого при таком поведении  продавца возникает право расторгнуть договор купли-продажи. Составление акта приёма-передачи - это фиксация сделки, а не дополнение или изменения её условий. 

Пользователь: Илларионова  
06.12.2019 06:22

Покупают квартиру, а не оборудование, где написано, что там должна быть раковина?

06.12.2019 15:39

Повторю Вам, Иллирионов: если следовать Вашему пониманию вопроса купли-продажи, Вы, как продавец, можете окна и двери квартиры раобрать и увезти, поскольку в договоре о них ничего не сказано. 

Разберёте раковину, у покупателя будет право расторгнуть договор. Исходите из этого. Стоимость квартиры оплачена, в том числе и за оборудование квартиры. Исходя из этого, Вы, по существу, хотите присвоить часть чужого имущества. Что ж, если считаете иначе, разбирайте раковину, не думая о последствиях.

Пользователь: Илларионова  
06.12.2019 15:52

вы серьезно считаете, что Покупатель будет расторгать Договор из за раковины?

Пользователь: Илларионова  
06.12.2019 15:53

а то что я плиту электрическую увезу--это что, что тоже повод для расторжения??

06.12.2019 16:21

Я не считаю, что покупатель непременно будет расторгать договор. Это ему решать. Но такое право у него будет. Тем белее, если Вы и электроплиту увезёте. Мне ведь неизвестно мнение покупателя, его настрой. Но, учитывая, что в последние годы в продаже избыток жилья, многие не могут продать годами и даже десятилетиями, у покупателя такое желание может возникнуть. Моё дело предупредить Вас.

Всё-таки, лучше всего Вам согласовать этот вопрос с покупателем.   .

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?