03.12

Вопрос #49287
Приватизация на несовершеннолетних детей

Автор:

Ксения Никиточкина , Город: Мегион / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 03.12.2019 12:36:30

Суть вопроса:

Здравствуйте! Проживаю в квартире с супругом, и двумя детьми. Квартира находится в социальном найме. Главный наниматель моя свекровь, она хочет приватизировать квартиру, но только на себя и свою родную внучку(младшую дочку), моя старшая дочь от другого брака. Вопрос: Скажите пожалуйста, главный наниматель обязана включить в приватизацию всех несовершеннолетних детей, даже если ребенок для нее не родной? Или приватизация на детей идет автоматически? Без утверждения родственных связей?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

03.12.2019 13:35

Здравствуйте, Ксения. В соответствии со ст.7 Закона "О приватизации жилищного фонда", В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением." Как видите, закон ничего не говорит о родственных связях, единственным критерием для обязательного включения несовершеннолетних в договор приватизации в качестве собственников является их проживание в квартире , которое подтверждается регистрацией по месту жительства либо судебным решением.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.3
03.12.2019 17:03

Дополню уважаемого коллегу адвоката  Олейник Максима Валерьевич а что по практике право на приватизацию имеют все ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ (по простому - прописанные) в данной квартире. Это самое главное. 

Другие вопросы:

#67763 29.08.2023 (12:29)

Муниципальное жилье с долгами.

Добрый день, прошу помощи. Ситуация такая. у моего отца жилье в соц найме. с долгами за коммунальные услуги, он в этой квартире не проживает. я бы хотела узнать, могу ли я прописаться в данном жилье и стать главным квартиросъемщиком? чтоб привести квартиру в порядок и проживать там. И еще вопрос, если можно будет так сделать, реально ли позже приватизировать такую квартиру? Естественно после погашения долгов за коммунальные услуги.
#67311 15.06.2023 (14:41)

Что делать если мне не дают денег?

Здравствуйте я как недееспомобныц мама сама пользуется моей пенсией я не знаю что делать я ей говприл давай накопи мне на велик я Андрей мне 18 лет и она говорит нет что в этом случае можно сделать помогите пожалуйста
#67243 10.06.2023 (19:16)

Расписка по наследству

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если кв на земле не приватизирована, но вписанный родственник не хочет выписывать (не живет в кв лет 40), он может написать расписку или какой-то документ, что на наследство не претендует? Выписываться не хочет, аргументируя это тем, что в него ИП переоформлять ему всё сложно.