29.11

Вопрос #49199
На зоконном ли основании меня не берут на работу?

Автор:

Ирода , Город: Нефтеюганск / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 29.11.2019 19:31:15

Суть вопроса:

Я устраивалась на вакансию фельдшера, согласовали заявление о приеме на работу 1.10.2019 года, дали направление на прохождение медицинского осмотра. В результате прохождения медицинского осмотра врачом гинекологом выявлена вероятность нахождения меня в состоянии беременности, после чего я была направлена на УЗИ, где подтвердили беременность. После чего, я сообщила старшей медицинской сестре отделения, в которую меня собирались брать на работу о том, что я беременна. Она сказала мне, что обсудит вопрос приема меня на работу с руководством и сообщит позже, после чего позвонила мне и сказала, что в связи с моей беременностью могут предложить мне только декретную ставку, на что я согласилась. Далее я прошла медицинский осмотр, по результатам которого в направлении на медицинский осмотр поставлена печать больницы о том, что "медицинский осмотр пройден к работе допускается", а также выдано медицинское заключение №287 от 9.10.19, в котором указано, что выявлены работы, к которым имеются противопоказания, а именно : пункт 2.4 приложения №1 приказа МЗ и СР № 302н от 12.04.2011 в связи с чем заключением врачебной комиссии я признана временно непригодной по состоянию здоровья к выполнению отдельных видов работ сроком до 03.03.20-10.03.20.
Указанные документы, а также иные документы я отнесла в отдел кадров работодателя, где я написала ряд заявлений о согласии на обработку персональных данных и прошла инструктажи, о чем имеются записи и мои подписи в соответствующих журналах. на следующий день- 11 октября 2019 года мне сказали в 8:00 выходить на работу и придти подписать трудовой договор. Спустя некоторое время (пару часов) мне позвонили и сообщили о том, что мне отказано в приеме на работу без объяснения причин. Затем, на следующий день я обратилась в отдел кадров для выяснения причин отказа в приеме на работу, где мне пояснили, что у меня нет допуска к работе, но вместе с тем он у меня имеется на направлении о прохождении мед.осмотра, который я им показала, затем они направили меня к заместителю. главного врача по кадрам, которая сказала, что причиной отказа в приеме мне на работу является моя временная непригодность, установленная медицинским заключением от № 287 от 09.10.2019 года.
Далее я обратилась с письменным заявлением о предоставлении мне письменного отказа в приеме меня на работу.
17.10.2019 года мне был предоставлен ответ, где в качестве основания для отказа в приеме меня на работу работодатель ссылается на медицинское заключение о временной нетрудоспособности.
Вместе с тем, вывод о моей нетрудоспособности в связи с нахождением в состоянии беременности(что следует из срока установленной временной нетрудоспособности) полагаю незаконным, и необоснованным. отказывая в приеме на работу работодатель ссылается на пункт 2.4 приложения № 1 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н
"Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда", ВМЕСТЕ С ТЕМ, положения данного акта лишь регламентируют перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования). В пункте 2.4 приложения № 1 указанного документа в графе дополнительные медицинские противопоказания отсутствует указание на СОСТОЯНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

29.11.2019 21:35
Здравствуйте. Считаю лтказ формальным. По моему мнению, реальная причина - ваша беременность. Если есть настрой бороться, можете оспорить отказ в суде. Хлтя бы возмещение морального вреда получите.

Другие вопросы:

#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379