29.11

Вопрос #49186
Снятие с учета

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Александр , Город: Муравленко / АО Ямало-Ненецкий, 29.11.2019 13:58:20

Суть вопроса:

Ситуация следующая: продал авто 2 года назад сейчас пришёл налог на машину. Контакты с продавцом потерял. Договор купил продажи тоже нету. Тока есть ДКП когда покупал. Что делать?? Думал попробовать сдать в утиль но не знаю может тоже нужен будет ДКП которого у меня нету.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

29.11.2019 14:47

Здравствуйте! Подайте заявление в полицию о розыске машины. 

Здравствуйте!

Если у вас имеются документы, которые подтверждают ваше право, а контактов покупателя нет, и дкп не сохранился, а покупатель на себя не перерегичтрировал, то вам надо подать заявление о снятии транспортного средства с регистрационного учёта, это ваше право, иначе вам будут продолжать начислять транспортный налог, а снятие с регистрационного учёта это ваше право, автомобиль снимут по вашему заявлению 

29.11.2019 14:53

Александр, получается, что новый собственник автомобиля не поставил его на регистрационный учёт на своё имя. Но Вы как минимум знает фамилию, имя и отчество этого собственника. Попробуйте его разыскать через службу судебных приставов, через налоговый орган. Если он скажет, что да, автомобиль у меня, но на учёт его ставить не буду, тогда прекращение регистрации транспортного средства в подразделении Госавтоинспекции осуществляется по заявлению владельца транспортного средства, то есть Вашего заявления. Прекращение регистрации в отношении отчужденного транспортного средства осуществляется на основании заявления его прежнего владельца и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем. При этом государственные регистрационные знаки и регистрационный документ признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением Госавтоинспекции в соответствующие розыскные учёты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции по истечении 10 суток с даты отчуждения. Так что ДКП сможете сделать и в ГИБДД.

В вашей ситуации если действительно нет никакой возможности связаться с покупателем возможен вариант снятия ТС с регистрации в связи с утратой, поскольку при снятии ТС в связи с утилизацией в ГИБДД необходимо предоставить справку из пункта утилизации. Согласно пп.60.1. Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" регистрация транспортного средства прекращается по заявлению о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.

Однако в этом случае нужно быть готовым, что новый собственник по прошествии какого-то времени может обратиться в суд с требованием о признании перехода права собственности и обязании ГИБДД произвести регистрацию ТС.

29.11.2019 15:01

Здравствуйте Александр! В дополнение сказанного коллегами, как вариант ситуация может быть в том, что гибдд просто не уведомило налоговую о перерегистрации тс. Дойдите до ГИБДД и уточните была ли регистрация ТС на нового владельца. если была возьмите справку о перерегистрации и в налоговую. Если не было, выше коллеги описали действия.

29.11.2019 15:29

Здравствуйте. Прекращайте регистрацию не в связи с утилизацией, в связи с в связи с утратой трнспортного средства. Подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его утратой. Это стандартная процедура, предусмотренная пунктами 60.1 Административного регламента, утв. Приказом МВД РФ от 7.08.2013 г. N 605.

 

Здравствуйте, Александр.

1. Выяснить, на кого зарегистрирована машина, можно бесплатно с помощью специального сервиса на сайте госавтоинспекции: гибдд.рф/check/auto .

Если машина зарегистрирована на Вас, обратитесь в регистрационное подразделение ГИБДД и заполните заявление установленного образца о прекращении регистрации ТС . Кроме заявления, Вам понадобится документ, удостоверяющий личность. Вместо ДКП можете приложить копии других документов, подтверждающих факт продажи машины (например, акт приема-передачи машины, расписка и т.п.).

Сотрудник ГИБДД обязан проверить информацию о машине и внести изменения в базу данных. Если необходимо, сразу же выдаст справку для налоговой о том, что Вы не являетесь владельцем машины.

Если машину принудительно снимут с учета, регистрационный знак машины и документы на нее объявят в розыск.

В соответствии с п. 62 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного приказом МВД России от 07.08.2013 № 605,

"62. При окончании срока действия основания для регистрации зарегистрированного на ограниченный срок транспортного средства и отсутствии сведений о продлении владельцем транспортного средства срока регистрации транспортного средства, регистрация транспортного средства прекращается автоматически в подразделении Госавтоинспекции, выдавшем регистрационные документы. Соответствующие данные автоматически заносятся в реестры регистрационных действий. Регистрационные документы, регистрационные знаки признаются недействительными и выставляются в розыск ."

Помимо этого, покупатель машины, нарушивший правила госрегистрации транспортных средств, должен будет заплатить штраф от 1 500 руб. до 2 000 руб. (ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ ).

Предложенный Вами вариант со сдачей в утиль не подойдет, так как требуется справка об утилизации.

2. Также рекомендую Вам незамедлительно обратиться в налоговую инспекцию по месту своего жительства с заявлением о недостоверной информации в отношении машины . Прикладывать документы о продаже машины необязательно. По общему правилу именно налоговая должна выяснить, почему и как произошла ошибка, или доказывать, что должник — это Вы. Налоговая сделает запрос в ГИБДД и уточнит информацию о собственнике машины.

Если у Вас есть доступ к личному кабинету налогоплательщика, можете подать заявление через личный кабинет (в разделе «Уточнить информацию об объектах налогообложения и (или) сумме налога»).

Если не напишете заявление о неточности в уведомлении, налоговая начислит на сумму налога пени, а затем обратится в суд.

3. Чтобы заранее избежать таких ситуаций в будущем, рекомендую Вам включать в ДКП условие об обеспечительном платеже на оплату штрафов или налогов.

Пользователь: Александр  
01.12.2019 10:52

я ходил в ГАИ  мне сказалт что требуеться даже при снятии с учета договор купли продажи. У меня имееться тока ДКП когда я покупал, а не продавал.

Другие вопросы:

#68413 19.04.2024 (09:08)

Куда обратиться с заявлением на нападавшего

Здравствуйте, произошла такая , ситуация. При выезде на главную дорогу я уступал другим транспортным средствам, на регистраторе видно , что никак людей не было. Спустя какое то время появилась девушка справа и мужчина, женщина начала конфликт, начала оскорблять, убедившись что я могу выехать на главную дорогу , при повороте я услышал громкие удары по стёклам , никаких людей я не видел. Спустя некоторое время остановлен был гаи и они сообщили , что якобы какой то мужчина лежал на земле. Этот видимо мужчина , который решил разбить мне машину и побежал за ней , решил схватиться за ручку и упал . теперь мне пишут статью о том , что я не позвонил в полицию. Но я поехал дальше чтобы он мне не разбил ее больше и сбивать никого не сбивал , на видеорегистраторе все есть . как быть ? Данные его мне не дали в ГАИ
#68396 11.04.2024 (19:10)

Детское автокресло 9+кг

Здравствуйте! С какого возраста можно ездить в детском автокресле от 9кг На многих на сайтах написано от года,но у меня ребенок в 10 месяцев весит 9кг Можно ли ездить в таком автокресле или же будет штраф?
#68395 11.04.2024 (14:15) выплачено250 р.

Сдача (пересдача) практического экзамена на право управления ТС

В связи со вступившими в силу с 1 апреля 2024г. изменениями по сдаче(пересдаче) практического экзамена на право управления ТС, прошу разъяснить следующую ситуацию: 1, 2 и 3 попытки были осуществлены по старому регламенту (13.12.2023; 07.02.2024;07.03.2024г), 4 попытка 10.04.2024г. на 4 попытку был выдан экзаменационный лист проведения практического экзамена по новому регламенту (7 баллов). Вопрос - суммируются ли предыдущие попытки по старому регламенту и новому? Или с 1 апреля можно снова сделать не более 3 попыток, согласно новому порядку.