29.11

Вопрос #49174
проблема при временной прописке

Автор:

Роман , Город: Евпатория / Респ Крым, 29.11.2019 02:36:05

Суть вопроса:

Доброго времени суток! подскажите пожалуйста, такая щекотливая ситуация у меня и крайне неприятная.
Мне с сестрой после смерти родителей осталась в наследство двухкомнатная квартира год назад.
Все было хорошо, делали ремонт постепенно и примерно 5 месяцев назад встретил девушку, она перебралась ко мне жить. Мы были не против.
Но, как только сестра согласилась ее прописать временно (она, как и я, имеет права на квартиру в равных долях) вместе с детьми, девушка привезла двоих детей (дочь 11 лет и сын 12 лет), 70-летнего отца и стала каждый день пить.
Квартира постепенно превратилась просто в сарай, так как они еще забрали собаку, кошку и енота
каждый день в доме гвалт, грязь, для меня это крайне ужасно, так как у меня на дому бизнес.
Пугает что девушка уже неоднократно выражала такую позицию, что срок временной регистрации пройдет и что ее с детьми никто не выпишет, то есть она так и останется в двушке, а нам чуть ли не уходить искать для съема.
срок регистрации заканчивается летом.
подскажите есть ли причины для опасения, как быть дальше?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

29.11.2019 05:43

Здравствуйте!

Согласно пункту 30  Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации:

граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Срок регистрации несовершеннолетних детей, которых временный жилец действительно может прописать по месту своего пребывания независимо от воли собственника помещения, производен (равен) сроку регистрации по месту пребывания родителя.

По общему правилу, несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства /пребывания законных представителей,  смена места жительства/пребывания законного представителя влечет и необходимость смены такого места для ребенка.

Следовательно, летом, по истечении срока временной регистрации Вашей знакомой, все временные жильцы, в том числе несовершеннолетние и престарелые, обязаны покинуть Вашу квартиру.

Угрозы и спекуляции детьми надо пресекать и дать понять, что Вы вправе поднять вопрос о досрочном выселении неприятных Вам лиц в судебном порядке. Конечно, к сожалению, наличие несовершеннолетних детей усложнит такой процесс, но судя по описанию ситуации, совместное проживание возможно с трудом.

Также по окончани срока временной регистрации есть риск, что жильцы добровольно не выселятся, выходом также будет обращение в суд с требованием о выселении, но по истечении срока пребывания сделать это будет проще, нежели сейчас, доказывая нарушения правил содержания жилого помещения со стороны "девушки" и Ваших прав на комфортное проживание.
 

Пользователь: Роман  
29.11.2019 05:46

спасибо большое за оперативный ответ! Вы меня спасли

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?