28.11

Вопрос #49166
Нарушение закана о защите конкуренции

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Дмитрий , Город: Нарьян-Мар / АО Ненецкий, 28.11.2019 20:10:39

Суть вопроса:

В рамках обращения прокуратуры по факту нарушения директором ст. 17 Закона о защите конкуренции направили материалы в УФАС. УФАС перенаправило в администрацию провести проверку в части обосгования НМЦК. В результате проверки проверочной группой администрации выявлены нарушения по завышению нмцк и установление короткого срока поставки товара. Подали возражения на акт проверки, но никакого ответа не получили на наше возражение. Должна ли администрацию ответить на наше возражерие?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.11.2019 20:38

Здравствуйте. Согласно ч.12 ст.16  ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"  юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, проверка которых проводилась, в случае несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте проверки, либо с выданным предписанием об устранении выявленных нарушений в течение пятнадцати дней с даты получения акта проверки вправе представить в соответствующие орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля в письменной форме возражения в отношении акта проверки и (или) выданного предписания об устранении выявленных нарушений в целом или его отдельных положений. При этом юридическое лицо, индивидуальный предприниматель вправе приложить к таким возражениям документы, подтверждающие обоснованность таких возражений, или их заверенные копии либо в согласованный срок передать их в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля. Указанные документы могут быть направлены в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью проверяемого лица.

Это касается любых проверок, в т.ч. по ФЗ № 44 о начальной (максимальной) цене контракта. Ответ на возражения администрация давать не обязана. Ваше право не согласиться с выводами проверочной группы. Далее вы можете оспаривать акт проверуи в судебном порядке. 

29.11.2019 02:06

Администрация должна была отправить в антимонопольное ведомство мотивированный ответ на запрос о результатах проверки. Такой материал изучается в УФАС и принимается решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства. В результате принимается решение о привлечении к административной ответственности за нарушение закона о защите конкуренции. В рамках дела организация вправе пользоваться правом на представление доказательств правомерности установления начальной минимальной цены контракта. По итогам рассмотрения дела выносится постановление. Постановление может быть обжаловано организацией в суд.

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно п. 3 ч. 8 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), осуществление контроля в отношении правильности определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта (далее - НМЦК) относится к компетенции органов внутреннего муниципального финансового контроля.

В соответствии с ч. 11, 11.1 ст. 99 Закона о контрактной системе порядок осуществления такого контроля устанавливается местной администрацией. При этом нормативный правовой акт, регламентирующий осуществление внутреннего муниципального финансового контроля, разрабатывается местной администрацией в соответствии с Общими требованиями к осуществлению органами государственного (муниципального) финансового контроля, являющимися органами (должностными лицами) исполнительной власти субъектов Российской Федерации (местных администраций), контроля за соблюдением Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» , утвержденными приказом Казначейства России от 12.03.2018 № 14н.

В настоящее время в городе Нарьян-Мар вопросы осуществления внутреннего муниципального финансового контроля регламентируются Порядком осуществления отделом внутреннего муниципального финансового контроля администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю, утвержденному постановлением Администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» от 16.08.2018 № 537 (далее - Порядок). С текстом данного документа можно ознакомиться на официальном сайте администрации города Нарьян-Мар: https://adm-nmar.ru/docs/detail.php?ID=4158&sphrase_id=15162

В п. 50, 75 Порядка предусмотрено, что должностные лица администрации, проводящие контрольные мероприятия, рассматривают обоснованность возражений по акту проверки и готовят по ним письменное заключение. При этом один экземпляр письменного заключения должен быть направлен Вашей организации.

Таким образом, администрация должна дать ответ на возражения по акту проверки, подготовленные Вашей организацией.

Также следует отметить, что срок рассмотрения возражений будет зависеть от вида контрольного мероприятия, которое было проведено в отношении Вашей организации (камеральная проверка, выездная проверка и т.д.).

С уважением,

Голубушина Лариса

29.11.2019 09:21

Здравствуйте! Не буду перечислять нормы закона - сами их найдете. Ответ дать обязаны. Отсутствие ответа - основание для жалобы в прокураутуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре)

Другие вопросы:

#67889 27.09.2023 (23:21)

Заключение контракта. Не применен коэффициент снижения по результату аукциона

Здравствуйте, администрацией (ГРБС) проведена проверка, где нашли нарушение превышение цены единицы товара определяемую как частное от деления цены контракта, не применили коэффициент снижения. При заполнении спецификации ГК Поставщик сам предоставил цены по позициям товара и проставил как ему выгодно. Сейчас вменяют ч. 2 ст. 7.32 КоАП РФ, что переплатили на 27 тыс больше. Как написать объяснительную? И есть судебная практика если привлекут, как обжаловать или не получится?
#66918 10.05.2023 (21:48)

Передача документа в работу (на исполнение)

Здравствуйте, помогите. Начальник отдела передает в работу документ и просит расписаться в тетради в получении этого документа. Вопрос: В случае каких-либо спорных ситуаций при можно ли привлечь сотрудника к дисциплинарке, например за несвоевременное выполнение?
#65741 31.10.2022 (11:47)

Действия торговой площадки

Добрый день! Коммерческая торговая площадка сама назначила победителя запроса котировок, т.к. Заказчик не сделал это в заявленную дату. Теперь Заказчик не признает итоги, тк.к решение он сам не принимал. Законны ли действия площадки?