28.11

Вопрос #49161
пункт договора купли-продажи

выплачено450 р. закрыт

Автор:

Алла , Город: Липецк / обл Липецкая, 28.11.2019 17:38:58

Суть вопроса:

Добрый вечер! Поясните, пожалуйста, данный пункт в договоре купли-продажи:
В отчуждаемой Квартире не зарегистрированы лица, сохраняющие в соответствии со ст. 292, 558 Гражданского кодекса РФ право пользования и проживания в отчуждаемой Квартире.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 8.9 онлайн
28.11.2019 18:13

по  ст292  ГК  РФ  1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют  право   пользования  этим домом. 2. Переход  права собственности на жилой дом или  квартиру  к другому  лицу  является основанием для прекращения  права   пользования  жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. (в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ). (см. текст в предыдущей редакции).

ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с закономправо пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Договор купли-продажи жилого помещения не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит  госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012  N 302-ФЗ ).

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Пользователь: Алла  
28.11.2019 18:29

не ясно!

Пользователь: Алла  
28.11.2019 18:29

в каких случаях надо писать, что зарегистрированы, а в каких нет?

28.11.2019 18:49

Добрый вечер! Этот пункт договора вообще излишний, когда в продаваемом помещении никто не зарегистрирован. Обычно такой пункт применяется при наличии регистрации таких лиц, которые при любом отчуждении сохраняют право пользования жилым помещением. Иначе покупателю не совсем понятно, если таких лиц не зарегистрировано, то к каким иным лицам такие ссылки на нормативные акты относятся. Надо попросить внести ясность в отношении любых лиц, имеющих регистрацию в этом помещении. Что все лица утрачивают право пользования жилым помещением с момента государственной регистрации права собственности на квартиру в ЕГРН.

28.11.2019 18:56

Здравствуйте. Что вас смутило? Давайте попробуем разобраться. Чтобы понять приведённый вами пункт договора, надо сначала эти статьи прочитать.

Статья 292 ГК РФ 

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным  законодательством .

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено  законом .

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с  согласия  органа опеки и попечительства.

Статья 558 ГК РФ

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Так вот в отчуждаемой (продаваемой) квартире не зарегистрированы лица, сохраняющие в соответствии со ст. 292 и 558 ГК РФ право пользования и проживания в отчуждаемой Квартире. В этих статьях перечислены лица, которые сохраняют в соответствии со ст. 292 и 558 ГК РФ право пользования и проживания в отчуждаемой квартире. Таких лиц в этой квартире нет, они не зарегистрированы в ней. 

Пользователь: Алла  
28.11.2019 19:01

А если есть Лица и ещё и несовершеннолетние, и они после продажи квартиры останутся в ней прописаны как и были по устной договоренности с покупателем, то как надо писать в договоре купли-продажи?

28.11.2019 19:11

От такой квартиры лучше отказаться, чтобы по судам не ходить. Кто-нибудь да заявит иск. В договоре вы никак не напишите. Их нельзя лишить права пользования и проживания.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?