28.11

Вопрос #49159
Отец мешает лечению ребенка

Автор:

Ирина , Город: Пермь / край Пермский, 28.11.2019 17:35:29

Суть вопроса:

Добрый день, подскажите, как быть? Дочь 13 лет имеет диагноз от психиатра, в рамках которого диагностирована депрессия. Стала говорить о самоубийстве, в депрессивном состоянии по рекомендации наблюдающего врача помещена в психиатрический стационар для коррекции лечения и уточнения диагноза. ну и конечно, по причине угрозы жизни.
Отец, который не живет с ребенком и не платит алименты с 2015 года, но регулярно с ней общается, категорически против ее содержания в больнице. мотивирует отсутствием необходимости лечения ребенка, хотя до этого дочь уже смотрели несколько психиатров и лечение необходимо. плюс говорит о плохих условиях в больнице, строгом режиме. хотя в отделении сделан евроремонт, палаты на 3-4 человека и дочь ведет сама заведующая, корректирует назначенные препараты.
отец в первые несколько дней саботировал работу приемного отделения больницы, вызывал полицию, требовал свидания с ребенком в 11 вечера и т.д. ведет себя не совсем адекватно. После разъяснения врачей о необходимости содержания ребенка в больнице до стабилизации ее состояния, стал настраивать ее на то, что уговорит мать написать отказ от лечения и забрать домой. Состояние дочери стало хуже, потому как она постоянно нервничает и ждет, когда ее увезут домой.
администрация больницы стребовала от него согласие на лечение. он подписал его в день, когда документы уже были готовы в суд на временное ограничение его в правах. сейчас он настаивает на ежедневном посещении дочери, после каждого у нее случается истерика. соответственно, это затягивает лечение.
запретить ему встречи не могут, т.к. законный представитель. мать желает обратиться за помощью в органы опеки, но администрация больницы не рекомендует травмировать ребенка дополнительными беседами с сотрудниками соцслужб.
что еще можно сделать? как запретить ему посещать ребенка хотя бы до стабилизации состояния? беседы и уговоры не помогают. видимо, тоже есть нарушения, но он дееспособен.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.11.2019 18:37

Здравствуйте! Ограничить такое общение можно только по суду. К сожалению, без вмешательства органов опеки тоже никак. Ребёнок уже травмирован, и вам нужно будет доказательство того, что его такой стиль поведения вредит Ребенку. Попробуйте начать хотя бы с обращения или жалобы на отца по поводу его повеления в органы опеки. Думаю, врачи подтвердят ваши доводы

Пользователь: Ирина  
28.11.2019 18:41

подскажите, а есть ли у органов опеки или отдела по работе с несовершеннолетними права на какое-либо экстренное реагирование в данной ситуации? чтобы хотя бы в данный момент решить вопрос?

28.11.2019 19:12

Если вы имеете в виду выдать какое-нибудь предписание, то, навряд ли. Они действуют в пределах своих полномочий. В установленных законом случаях они имеют право привлечь к административной ответственности. Вы же с заявлением на его действия ещё и в полицию можете обратиться. 

Другие вопросы:

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?
#68251 14.02.2024 (06:40)

Расчёт неустойки по алиментам

Расчёт неустойки по алиментам как Расчитать? И за какой период можно сделать 3 года и более? Если человек в течение 3, 5 лет оплатил из 800тр,200тр всего. С какого числа подавать документы на неустойки?
#68235 06.02.2024 (10:48)

Как правильно написать заявление в суд по алиментам

С мужем развелены, но на алименты не подавала, как правильно написать заявление в суд по алиментам?