28.11

Вопрос #49134
раздел имущества супругов

Автор:

Ольга , Город: Ялта / Респ Крым, 28.11.2019 09:38:16

Суть вопроса:

подали иск о разделе имущества супругов. Из общего имущества только дом и земельный участок под домом. Попросили в суде разделить поровну и признать за мной право на 1/2 дома и на 1/2 участка. Ответчик в суде заявил, что к дому самовольно пристроена пристройка, площадь дома увеличилась, поэтому делить его нельзя. Нигде по документам эта пристройка не существует. Можно ли разделить дом, не учитывая пристройку? Как выйти из этой ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
28.11.2019 09:47

Приветствую!

Надо будет изменить долю  в праве обшей долевой собственности на жилой дом.

Проводить экспертизу (комплексную землеустроительную и строительно-техническую). Наймите юриста для решения Вашего вопроса в своем регионе. 

Здравствуйте!

Сначала Вам нужно узаконить данную пристройку. Делаете новый технический паспорт на дом, в котором эта пристройка будет уже отражена. Далее заявляете в суд, как собственники, иск о сохранении дома в реконструированном виде, признании права собственности на него и перераспределении долей в общей долевой собственности. В рамках данного судебного разбирательства будет проведена судебная строительно-техническая экспертиза. После признания права собственности на дом с пристройкой можете его делить в рамках дела о разделе имущества. Тот иск, который у вас рассматривается сейчас, лучше отставить без рассмотрения (истец пусть не явится дважды в суд). 

Можно и в том, одном иске, сразу разделить дом, для экономии времени. Прекратить общую долевую собственность и признать право собственности на конкретные помещения.  За более конкретными рекомендациями и помощью с составлением документов можете обратиться лично ко мне или другому юристу сайта.

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!