28.11

Вопрос #49133
Декретный отпуск, оплата

Автор:

Ирина , Город: Краснокаменск / край Забайкальский, 28.11.2019 09:19:43

Суть вопроса:

Здравствуйте! Я устроилась на работу в три месяца беременности и хотела бы узнать должен ли работодатель выплатить мне декретные?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
28.11.2019 10:03

Приветствую!

По закону работодатель обязан  предоставить декретные, выплаты по уходу за ребенком  и другие социальные льготы предусмотренные государством.  На самом же деле все немного сложнее.

Есть такие недобросовестные работодатели, которые пытаются как можно скорее  избавиться от сотрудниц, если узнают об их беременности , особенно если это касается только что принятых на работу. И если беременность не может быть официальной  причиной увольнения , то существует очень много способов, как можно  заставить женщину в положении написать заявление по собственному желанию .

Поэтому не нужно особо распространяться о своей беременности даже после принятия на работу. О своем положении лучше всего рассказывать как можно ближе к декрету.

Здравствуйте, да, разумеется. Но имейте в виду, что согласно п. 3 ст.11 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

При этом согласно ч. 1 ст. 16 данного ФЗ в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Пользователь: Ирина  
28.11.2019 10:38

Работодатель мне сказал что так как я не отработала семь месяцев декретные я не получу. 

Это не соответствует нормам законов № 225-ФЗ и № 81-ФЗ. Попросите у работодателя разъяснения со ссылками на нормы права. Впоследствии при невыплате пособия по БиР вы вправе будете обратиться с жалобой в трудинспекцию или прокуратуру.

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)