28.11

Вопрос #49131
Продажа авто c запретом рег. действий.

Автор:

Артемий , Город: Архангельск / обл Архангельская, 28.11.2019 02:06:00

Суть вопроса:

Здравствуйте, я продал авто с запретом на рег. действия, обещал снять, но не успел. Теперь новый хозяин хочет написать заявление о мошенничестве, имеет ли он право?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.11.2019 05:17

Здравствуйте. А почему нет? Скорее вам вопрос. Имели ли вы право продавать авто под запретом, создав проблемы покупателю? Мошенники бывают всякие. Вы же знали, что авто под запретом на регистрационные действия, но продали его, не оповестив об этом покупателя, т.е. проще говоря, соврали, чтобы получить деньги и избавиться от авто. Признак мошенничества наблюдается. Вам бы понравилось, если бы вы оказались на его месте?  Если напишет заявление, вас вызовут для дачи объяснения. При установлении признаков мошенничества против вас возбудят уголовное дело. Так что лучше решите проблему с покупателем. Либо верните ему деньги, а авто заберите, либо погасите долги, чтобы запрет был снят. Впредь не задавайте подобных вопросов. Таким как вы не хочется отвечать. Пусть полиция отвечает.  

Пользователь: Артемий  
28.11.2019 08:47

Здравствуйте, спасибо за ответ. Наверное, я не полностью изложил суть вопроса, поэтому дополняю - покупатель был в курсе о наличии ограничений, пункт о наличии обременений в ДКП не включён, а цену на авто я уронил почти вдвое. 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
28.11.2019 08:50

Добрый день. В данном случае важно, когда был установлен запрет на регистрационные действия, знали ли вы достоверно об этом, имелись ли на дату подписания договора  сведения об ограничениях в общем доступе на соответствующих сайтах. В любом случае покупатель вправе обратиться с заявлением в полицию, где будет проведена проверка в порядке ст. ст.144-145 УПК РФ и принято процессуальное решение, а вот какое будет зависть от указанных выше юридически значимых обстоятельствах, которые и будут устанавливаться в ходе проверки. Если покупатель знал об этом, то соответственно не проявил должную осмотрительность, со всеми вытекающими последствиями. 

29.11.2019 11:37

Здравствуйте, соглашусь с коллегами, однако нужно понимать, когда был установлен запрет, знал ли о нем покупатель, имели ли вы возможность предпринять действия к его снятию, что помешало снять. Состав возможно усматривается, однако при совокупности всех факторов, можно указывать, что между вами имеются гражданско - правовые отношения и покупатель может защитить свои интересы в гражданском порядке, если таковые были нарушены. 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
29.11.2019 15:52

 Мир Вашему дому, Артемий!

Учитывая, что покупатель знал, исходя из Вашего вопроса и Ваших дополнений о том, что автомобиль с запретом регистрационных действий, то, так как у Вас не было умысла, чтобы не снимать запрет, отсутствует субъективная сторона деяния по ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

В возбуждении уголовного дела должно быть отказано "за отсутствием субъективной строны общественно опасного деяния".

Данное дело подлежит разрешеню в порядке гражданского судопроизводства.

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса