27.11

Вопрос #49127
Неустойка по договору

Автор:

Наталья , Город: Краснодар / край Краснодарский, 27.11.2019 22:07:16

Суть вопроса:

Добрый день.
Нашей организацией заключен договор поставки с Покупателем 15.03.2019. В договоре указан срок поставки: "в течение 20 рабочих дней с момента подписания договора. Возможные периоды поставки с 01 по 12 или с 20 по 30 (31) число месяца."
Покупатель обратился с просьбой о внесении изменений в Спецификацию. Мы согласились. Пока у них длилось согласование, мы оставались в неведении о том, какие позиции они увеличат по кол-ву, а какие уменьшат.
10.04.2019 было подписано Доп.соглашение, которое утвердило новую Спецификацию и отменило старую; о сроке поставки в Спецификациях ничего не сказано. В тот же день мы отправили покупателю товар, имевшийся в наличии и заказали недостающий. Причем самую крупную позицию необходимо было изготовить. Срок поставки подразумевался обеими сторонами с момента подписания новой Спецификации.
Оставшийся товар был отгружен 22.04.2019 и 08.05.2019. (при подразумеваемом новом сроке поставки 16.05.2019).
08.05.2019 мы получили претензию от Покупателя с требованием выплатить неустойку. В претензии содержалась ссылка на срок поставки по Договору. (20 рабочих дней с момента подписания договора). Для полноты картины - Покупатель - организация группы компаний Газпром.
Мы ответили на их Претензию 14.05.2019, изложив все доводы в нашу пользу. Дальнейшей переписки не последовало.
Сегодня получили исковое заявление.
Прошу разъяснить: на чьей стороне Закон и какие статьи законов мы можем привести в доказательство своей правоты. Также какой юридический статус имеет Доп.соглашение, утвердившее новую Спецификацию? Влияет ли принятие новой Спецификации на срок поставки по Договору? Где лучше поискать аналогичную арбитражную практику?
Благодарю заранее.
27.11.2019. Наталья.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.11.2019 23:38

Наталья, здравствуйте! Если Вы хотите получить более-менее достоверный ответ на поставленные вопросы (а фактически- получить юридическое заключение о перспективах возникшего спора и об избрании наиболее выгодной правовой позиции для вашей компании), то прошу направить мне на электронную почту договор, доп.соглашения, спецификации старую и новую, скрины переписки, претензию и ответ на неё, а также иск. И конечно же, это будет не бесплатно. Либо можете оставить заявку на оказание данной услуги в разделе "заявки" и выбрать любого понравившегося специалиста из числа предлагающих свою помощь,что также вряд ли будет бесплатным. Полагаю, что не сто́ит рассчитывать на достоверный ответ на заданный вопрос в Вашем вольном изложении, учитывая что преподнесенная Вами ситуация субъективна, а на неё нужно взглянуть объективно. Так, например, Вы пишете о том, что срок поставки подразумевался обеими сторонами с момента подписания новой спецификации, что, судя по всему, не соответствует действительности в части (по кр.мере одна из сторон подразумевала иное, иначе Вы бы не получили претензию и иск, как я понимаю)..

Изменение спецификации предполагает , что срок основного Догвоора переносится на дату подписания сторонами последней спецификации. Все претензии могут быть изложены начиная с выполнения именно последней спецификации на товар. Учитывая, что Ваша организация изготавливала товары, то такое условие Догвоора должно быть оговорено, в самом Догвооре, в том числе необходимо начинать процедуру расторжения Договора и подавать встречный иск, например в связи с не оплатой поставленного товара. В любом случае в ситуации надо участвовать, т.е. ознакамливаться с материалами -дела- Догвором, спецификациями, иском. Никакая другая форма (консультация) не даст ответ на Ваши вопросы. Все ситуации разные, хотя и могут быть похожими. Для этого и сущкествует юридическое сопроводение сделок, тем более с газпромом. Пишите , поможем.

Пользователь: Наталья  
28.11.2019 13:43

Спасибо. Нам подсказали, что в данном случае применительна ст.432 ГК РФ. Т.к. Спецификация содержит существенные условия Договора, и Договор считается заключенным с момента подписания Спецификации.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Опять же таки , настоятельно рекомендую обратиться к понимающему и практикующему юристу именно в этой сфере. Да , это будт стоить каких то денег, но результат- как минимум минимизация Ваших убытков. Спецификации так же можно оспорить, признать не действительными и т.п. поэтому удачи.

29.11.2019 14:47

Неправильно вам подсказали . И даже не потому, что спецификация не может быть самостоятельным договором, поскольку является приложением  к уже существующему договору, но и потому что конкретно при Ваших обстоятельствах ст.432 ГК нельзя применить.

Достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, говорите? Открываем ст.506 ГК РФ Договор поставки и читаем:  "По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в  иных  целях..." Таким образом, срок поставки - это существенное условие   д оговора поставки.  Вы же пишете, что: "...10.04.2019 было подписано Доп.соглашение, которое утвердило новую Спецификацию и отменило старую; о сроке поставки в Спецификациях ничего не сказано. " Ваши слова или нет? 

То есть, в вашей спецификации, по вашим же словам,  не было  достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Какая же тут ст.432 ?!

Наталья, Вам уже два специалиста тут говорят, что чтобы выиграть дело - нужно внимательно изучать вашу ситуацию, готовить и обосновывать выгодную для вас правовую позицию, а вы продолжаете пользоваться бесплатной помощью из серии "нам тут подсказали"... Ну, удачи.

Другие вопросы:

#68221 31.01.2024 (10:49)

Какой договор лучше выбрать для ренты процентов по акциям ПАО?

Нужно завещать акции пао или при жизни сделать ренту на проценты?
#68153 10.01.2024 (14:33)

Не могу исполнять обязательства целевого договора по медицинским показаниям.

(прошу читать до конца) Попытаюсь кратко описать ситуацию. Я заключил в 2020 году договор о целевом обучении в ВУЗЕ, после окончания которого нужно будет отработать 3 года электромонтером. В конце 2021 года у меня обнаружили продольное плоскостопие 3 степени, когда проходил отбор на "военную кафедру", вследствие чего получил военный билет категории В. В договоре указан приказ Минздравсоцразвития №796 "Об утверждении Перечня медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой" , где в качестве ограничения значится мой диагноз. Сейчас я на 4 курсе. На 3-ем проходил летнюю практику в РЖД по специальности, и у меня болели ноги и спина, т.к. работа требует поднимать тяжести, нагибаться и ходить на большие расстояния. Скоро ежегодная медкомиссия на летнюю практику/работу (для рждшников). На прошлой мне выдали заключение, что я годен к своему виду работ при наличии очков (у меня плохое зрение). Про плоскостопие ничего не сказали, хотя выписка из военкомата с диагнозом имеется и была представлена. Не хочется более мучить ни себя, ни ответственных за мое трудоустройство, потому подскажите, что делать в таких ситуациях? При условии, что в самом договоре прописано о том, что подписавший освобождается от ответственности по медицинским показаниям. Так же в нем прописано, что я ОБЯЗАН пройти "военную кафедру" (военный учебный центр), но я не могу этого сделать вследствие военного билета по заболеванию.
#68131 28.12.2023 (09:24)

Как вернуть свои деньги, будучи обманутым?

Здравствуйте, я искал услугу по доставке товаров из китая на Авито, там я договорился с одним человеком о приобретении товара (он мне отправил электронный договор купли-продажи,вероятно липовый.), там было указано его ИП , ФИО, также , когда я переводил деньги по номеру телефона в сбербанке совпадали эти данные, ну я сделал вывод, что меня вряд ли сможет обмануть этот человек. В итоге спустя месяц этому человеку блокируют аккаунт на авито, номер телефона заблокирован, ИП заморожено и связаться я с ним не могу. Хотя мне казалось , что он действительно решает вопросы по доставке, выходил на связь почти каждый день и всё было нормально. Списывался я с ним исключительно на авито. У меня есть адрес электронной почты(на который он отправлял мне договор), его ип, номер телефона, по которому я переводил деньги (это было 6-е декабря) ну и собственно переписка с ним, даже голосовые сообщения. (как я понял, общался я не с владельцем ИП, а с другим человеком, который там работает. Хотел узнать, можно ли с этим как-то разобраться , чтобы я вернул свои деньги , которые перевел ему за товар. Какие вообще могут быть варианты?