27.11

Вопрос #49097
Дарственная после смерти

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Татьяна , Город: Рязань / обл Рязанская, 27.11.2019 12:17:16

Суть вопроса:

Добрый день. Мачеха хочет оставить дом нам с братом, но мы не усыновлены. По закону дом уйдет родному брату мачехи, а не нам. Как ей подписать дарственную, чтобы дом передали только после смерти нам с братом, а при жизни она в нем жила полноправно. Боится, что выгоним) спасибо. Или к какому юристу обратиться по оформлению бумаг по этому делу. Спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день! Самый верный вариант, это оформить завещание. Вам нужно обратиться к нотариусу, который ведет наследственные дела по прописке вашей мачехи.

Здравствуйте!

Дарение после смерти дарителя законом не предусмотрено. Она может составить завещение на Вас и брата, тогда дом перейдёт после её смерти Вам. Для составления завещания обратитесь к любому нотариусу по месту жительства. Если брат мачехи не является нетрудоспособным и не находится на её иждивении, права на долю в оставленном вам по завещанию доме он иметь не будет.

27.11.2019 12:41

Добрый день!

Вашей матери необходимо обратиться к любому нотариусу, который оформит завещание. Имущество после смерти матери перейдет к тому лицу, которое будет в нем указано, независимо от наличия/отсутствия родственных связей. До своей смерти она будет оставаться полноправным собственником дома.

Единственное, при наследовании по завещанию возможен нюанс в виде возникновения права у брата матери на обязательную долю в наследстве. Так, в силу ст.1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

То есть, если брат матери является ее нетрудоспособным иждивенцем, то эта норма подлежит применению. 

Если нет - нет и права на обязательную долю, имущество перейдет к наследникам по завещанию в полном объеме.

Для подробной консультации можете обратиться к любому нотариусу, наверняка Вам все разъяснят исходя из Вашей жизненной ситуации.

27.11.2019 13:00

Добрый день, Татьяна. Более распространённым вариантом является переход права на имущество по завещанию (наследование) после смерти наследодателя. Но тут возможны неприятные для Вас нюансы: Во-первых, наследуются не только имущество, но и долги наследодателя. Во-вторых, завещание может переписываться неограниченное количество раз и действительным будет только последнее завещание, а учитывая, что завещание является односторонней сделкой и в процедуре его оформления Вы никак не будете участвовать, то и даже знать не будете, если Ваша мачеха его отменит или перепишет. В-третьих, как Вам ранее сказали, при некоторых условиях иные родственники могут претендовать на обязательную долю наследства независимо от завещания. 

Если договор дарения (т.е. передача имущества здесь и сейчас, а не в будущем после смерти) для Вас более приемлемым вариаантом , то рекомендую предусмотреть в договоре дарения пункт следующего содержания: "Даритель остаётся зарегистрированным в доме пожизненно и имеет в нём право постоянного проживания и пользования." В любом случае условие о жилищных правах лиц является существенным условием сделки с недвижимостью (они либо продолжают иметь право пользования, либо это право у них после сделки прекращается), поэтому Вам в любом случае условие о жилищных правах придётся оговаривать в договоре. Если предусмотрите таким образом, как я Вам рекомендую, то этого будет достаточно для последующего беспрепятственного права пользования домом Вашей мачехой. При этом такое право по наследству не передаётся и прекращается со смертью этого лица.       

Здравствуйте!

В данном случае наилучший вариант это заключение договора ренты пожизненного содержания с иждивением, согласно ст 601 гкрф, при заключении договора ренты право собственности при жизни прежнего собственника перейдёт к вам, но она сохранит право проживания и иные право, в тч право пожизненного содержания либо выплаты ренты. Это единственный вариант, который может гарантировать ей 100% проживания в указанной квартире.

При заключении договора дарения в его условиях также можно прописать право пользования дарителем квартиры, но его условия будут применимы только пока недвижимость будет в собственности одаряемого, в случае, если недвижимость будет продана третьим лицам, такое право даритель утратит. 

Указанные сделки возможны лишь при жизни собственницы. 

Переход право собственности после её смерти возможен в порядке наследования по завещанию либо по закону. 

Она может завещать имущество любым лицам, в этом наследники по закону наследовать не будут, за исключением несовершеннолетних детей и нетрудоспособных иждивенцев, которые будут иметь обязательную долю. 

27.11.2019 15:04

"...если недвижимость будет продана третьим лицам, такое право даритель утратит."             В этом месте поподробнее, пожалуйста. Каким образом собственник, получивший в собственность жилое помещение, обременённое правом проживания иного лица, может в одностороннем порядке прекратить это обременение?? 

Наличие зарегистрированных лиц либо сохраняющих право пользования не является препятствием для продажи квартиры третьим лицам.

27.11.2019 16:24

Препятствием для продажи - да, совершенно верно, не является, хоть 100 раз... но с сохранением имеющегося права пользования, которое было предусмотрено в первом договоре об отчуждении дома. Однако мной был поставлен иной вопрос, в ответ на Ваше утверждение об утрате дарителем этого права пользования домом.

27.11.2019 14:15

Здравствуйте. Согласно ст.572 ГК РФ  договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. Поэтому такую дарственную подписывать нельзя, она не будет иметь юридической значимости. Пусть сейчас подарит и не боится, что вы выгоните её. Это не так просто, а в вашем случае не достижимо. Для её спокойствия предусмотрите в договоре дарения условие о её проживании с регистрацией по месту жительства. Если не договор дарения, а завещание, то к вам перейдут все долги наследодателя, если таковые имеются.  

Если у вашей мачехи нет наследников, которые будут иметь право на обязательную долю в наследстве, то для передачи прав на недвижимость после её смерти ей достаточно составить у любого нотариуса Завещание, в котором указать вас в качестве наследников. 

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 10.0
27.11.2019 14:21

Два варианта, либо завещание оформить, либо договор ренты с правом пожизненного содержания. В первом случае квартира вам после смерти отойдет мачехи,  а во втором в права собственности вступите сразу, но будет обременение в виде мачехи, имеющей право проживать там. И ещё один момент, ее брат может иметь обязательную долю в наследстве, если он является нетрудоспособным, инвалидом, был ее иждивенцем, но это в случае завещания.

Юрист: Олег Ющенко  
29.11.2019 14:22

Доброго дня!

Любое лицо может завещать своё имущество по своему усмотрению, а не обязательно родственнику. Написав завещание, наследодатель пользуется всем своим имуществом без каких-либо ограничений. Имеет возможность и избавиться от него.  После смерти на долю имущества может претендовать только круг недееспособных ими ограниченно недееспособных родственников, в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ

29.11.2019 15:13

может, всё же нетрудоспособных, а не "недееспособных"?...)  разница огромная.

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?