25.11

Вопрос #49043
Как отказаться от страхования Жизни

Автор:

Акиф , Город: Владикавказ / Респ Северная Осетия - Алания, 25.11.2019 18:09:40

Суть вопроса:

Здравствуйте, меня зовут Акиф,у меня такая ситуация я покупал машину в автокредит,мне в автосалоне кредитный работник навязал страховку жизни, финансовую защиту и GAP, так вот суть в чем, я могу отказаться от этого всего при учёте того что мне ещё навязали подписать бумагу о дополнительном соглашении к купли продажи автомобиля в одном экземпляре, что об отказе я должен буду салону деньги за скидку автомобиля,хотя таковой скидки не было?имеет ли это бумага юридическую силу?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
25.11.2019 20:15

Доброго вечера! Подскажите , пожалуйста , дату оформления автокредита?

Здравствуйе!

В данном случае Вам не была предоставлена исчерпывающая информация обо всех оказанных услугах и заключаемых договорах. 

В силу ст. 12 Закона "О защите прав потребителей", если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Также закон «О защите прав потребителей» устанавливает запрет обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Кредитный счет не является банковским счетом физического лица, он предназначен и используется исключительно для операций по погашению кредита. Банк, открывая кредитный счет, не оказывает какой-либо дополнительной платной услуги заемщику, он обязан это сделать бесплатно в силу самого факта заключения кредитного договора. Открытие и ведение кредитного счета с картой к нему является обязанностью банка, но не перед заемщиком, а перед Банком России, которая возникает в силу закона.

В данном случае нужно внимательно изучить все документы из банка и написать мотивированное требование в тот офис, где заключали договор, и в головной офис с требованием расторгнуть конкретные договоры и вернуть уплаченные денежные средства за навязанные и неиспользуемые услуги. Если имеется необходимость и интерес - можете написать мне по этому вопросу лично. Как правило, банки при таком подходе идут навстречу. В противном случае - жалоба в Центральный Банк РФ. Кроме того, в силу сложившейся судебной практики, можно подать иск в суд о признании недействительным кредитного договора в части страхования. 

Другие вопросы:

#67870 21.09.2023 (13:05)

Отказ об уплате

Здравствуйте. Оформлял кредит, по истечению 14 рабочих дней написала девушка что поможет вернуть страховку, я решил согласиться. Заявление на возврат она оформляла сама, так же подписала его сама. Страховка вернулась, могу ли отказать об оплате комисси данной девушке, так как это сторонняя организация и лично с организацией я собственноручно договор не подписывал
#67453 27.06.2023 (11:45) приватный

Приватный вопрос #67453

#67049 29.05.2023 (20:33)

Расторжение договора страхования жизни, не вступившего в силу

Здравствуйте. Такая ситуация: 6 апреля заключили ипотеку. До этого жена (созаёмщик) согласилась на страхование жизни от Сбера, но ртом мы нашли страховую на более лояльных условиях. 8 апреля, пока страхование не вступило в силу, мы подали заявление на расторжение страхования и возврата денежных средств. На следующей неделе нам пришел отказ. Мы позвонили выяснить причину, в итоге - сошлись на том, что нужно приложить к заявлению и копии паспорта договор о страховании, который был только в электронном виде. Мы распечатали донесли договор. И с того момента нас постоянно переносят по сегодняшний день. Естественно, без возврата денежных средств.