24.11

Вопрос #49015
Является ли совершеннолетний сын, проживающий отдельно, членом моей семьи

Автор:

Наталья , Город: Нарьян-Мар / АО Ненецкий, 24.11.2019 09:29:14

Суть вопроса:

Доброе утро!
Подскажите пожалуйста, является мой совершеннолетний (18 лет) сын членом моей семьи, если он проживает отдельно от меня. Прописан в другом регионе, в жилой площади, собственником которой являюсь я (Прописан один). Учится на бюджете в вузе. Я прописана в другом субъекте рф и проживаю там с мамой. Совместное хозяйство с сыном не ведём. Он студент, семьи нет. Будем ли мы считаться одной семьей?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.11.2019 12:07

Здравствуйте. Согласно нормам жилищного законодательства (ч.1 ст.31 ЖК РФ) к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. 

Таким образом, поскольку Ваш сын совершеннолетний, с Вами совместно не проживает, то для целей, регулируемых жилищным законодательством, он к членам Вашей семьи не относится. Хотя многое зависит от того, для каких именно целей необходимо установление наличия либо отсутствия семейных отношений

Пользователь: Наталья  
27.11.2019 21:47

Спасибо за консультацию!

27.11.2019 07:55

Добрый день!

Согласно ст.2 Семейного кодекса РФ, члены чемьи - супруги, родители и детьми (усыновители и усыновленные).

В контексте жилищного законодательства (в основном, для целей определения порядка несения расходов на содержание жилья и установления норм жилой площади), к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ст.31 ЖК РФ).

Соответственно, точный ответ на Ваш вопрос возможно дать только исходя из целей, для которых требуется установление данного обстоятельства. 

 

Пользователь: Наталья  
27.11.2019 21:47

Спасибо за консультацию!

Другие вопросы:

#68345 22.03.2024 (00:40)

Изменение группы инвалидности

Здравствуйте! У меня вот какая ситуация: я инвалид детства с ДЦП. У меня 2 нерабочая группа инвалидности, максимально приближенная к первой. Мне ее дали без срочно. С недавних пор у меня возникли проблемы с ногами, а именно двухсторонний коксартроз тазобедренных суставов, теперь я могу передвигаться только на инвалидной коляске. Моя девушка хочет, чтобы я сделал 1 группу инвалидности. Она говорит, что это даст больше льгот и привилегий. Терапевт сказал мне, что максимум, на что я могу рассчитывать, это добавка к пенсии в размере 500 рублей. Без срочно мне 1 группу инвалидности не дадут, и каждый год мне придется проходить комиссию. Поэтому я хотел бы узнать, стоит ли мне делать 1 группу инвалидности или нет? Какие привилегии будут у меня по сравнению с 2 нерабочей группой? Буду очень благодарен за ответ! У меня сейчас пенсия социальная по инвалидности 17 167,84Р и ЕДВ 4 957,95Р не буду ли я получать меньше?
#68209 26.01.2024 (16:21)

Инвалидность второй группы могут снять или нет?

Добрый день! Меня зовут Анна мне 43 года. Я являюсь инвалидом с детства. У меня системное заболевание опорно-двигательного аппарата. С 1997 года у меня инвалидность бессрочная. У меня есть автомобиль положенный мне в связи с моим заболевание. Ранее я каждый год получала возмещение по автострахованию. С прошлого года, это стало возможным если есть ИПР. Его у меня ранее никогда не было. Сейчас при оформлении данного ИПР сотрудником поликлиники было озвучено, что при оформлении данного ИПР мне снимут мою 2 группу "бессрочную" на 3 группу. Это связано с тем что часть моих суставов было заменено на эндопротезы, и что на данный момент моего посещения врача я могла сама передвигаться. Не беря в расчёт, что другие суставы так же больны и протезированию неподлежат. В связи с чем следующий вопрос: Может ли Экспертная комиссия снять бессрочную группу на меньшую по каким ли бо причинам???
#68181 19.01.2024 (12:48)

Вопрос по бесплатному питанию

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, учитываются ли в доход пособия на детей,на ребенка 6лет и до17лет для школьного питания? И как рассчитывают доход из заработной платы, с вычетом подоходного налога или нет?