21.11

Вопрос #48955
спорный вопрос по зу

Автор:

Максим , Город: Алексин / обл Тульская, 21.11.2019 19:26:10

Суть вопроса:

Соседи по земельному участку прислали претензию,текст приложу ниже, у нас участок отмежован в 2010 году имеет красные границы точки координат, для урегулирования заказали справку из егрн для межевой , приезжал инженер ставить границы внатуре, три кола поставлено 4 не удалось не были допущены на участок соседями , они же в свою очередь утверждают что у нас реестровая ошибка , и нам нужно двигаться участок бабушкин пользуется она им с 86 года по настоящий момент , границы выставляемые по координатам из егрн нас удовлетворяют соседей нет естественно подскажите что делать куда бежать как отстоять свою землю?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.11.2019 06:28

Максим, для исчерпывающей консультации Вам бы обратиться к адвокату, кто специализируется на земельных спорах, со всеми документами, в том числе с результатами межевания 2010 года.

Из   того, что Вы выложили, действительно имеет место наложение трех участков. При межевании в 2010 году вполне мог ошибиться  и кадастровый инженер.

Надо смотреть, как и кем согласовывались границы Вашего участка при межевании. Я бы вызвала кадастрового инженера и перепроверила свои границы.

Иначе  следующий логичный шаг соседки- обращаться с иском в суд и  оспаривать границы Вашего участка, требования могут быть сформулированы по-разному.

Обычно по таким делам назначается судебная землеустроительная экспертиза. Если требования соседки признают обоснованными,   с Вас могут быть взысканы судебные расходы, они будут не маленькие. Соседке некуда деваться-  у вас такой спор, что  один участок аж на жилой дом "наезжает", то есть явно границы участка (участков) определены неверно.

Пользователь: Максим  
23.11.2019 11:23

на самом деле там всего два участка тот что посередине это желаемый скажем так соседями его нет на публичной карте то просто рисунок на пк. верхний наш участок а тот что снизу соседи 

Пользователь: Максим  
23.11.2019 11:25

неделю назад вызвали инженера наши точки координат подтвердили как и было но поставить удалось только три колышка 4 не допустили соседи , они отгородили от нашего участка метров 10 забором

23.11.2019 18:54

то есть они захватили часть Вашего участка?тогда вам самим в суд надо обращаться.

02.12.2019 11:35

Здравствуйте. Ситуация далее может развиваться следующим образом. Соседи, не соглашаясь с границами Вашего участка, могут обратиться с иском в суд с заявлением о признании реестровой ошибки. Сразу оговорюсь, что тяжба эта долгая и дорогая. Вы же в свою очередь, если границы Вашего участка находятся за забором соседей, имеете право обратиться в суд с иском об устранении препятстсвий в пользовании земельным участком. Остались вопросы-пишите. Мои контакты есть в личном кабинете.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.