21.11

Вопрос #48941
Можно ли получать пенсию без прописки

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Михаил , Город: Москва / регион Москва, 21.11.2019 13:35:44

Суть вопроса:

Здравствуйте. Я и мать гражданеРф, живем в Азербайджане получаю каждый раз вид на жительство сроком на один год, прописываюсь в собственной квартире.. гражданство не дают. Хочу полностью перехать, продав квартиру в России, прописываться в россии больше негде, родственников нет.. Интересующий вопрос: Что будет с маминой пенсией.. В настоящее время она получает пенсию по возрасту на карту сбербанка. Если выписаться в никуда и уехать будет ли поступать пенсия..? Если нет то как быть в этой ситуации. Если да, то по истечению срока карты возможно ли без прописки оформить пенсию на новую карту.. Или ждя этого нужно встать на временную регистрацию а потом выписаться??

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.11.2019 13:51

Здравствуйте. Согласно ч.5 ст.21 ФЗ "О страховых пенсиях" при смене пенсионером места жительства выплата страховой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется на основании его выплатного дела по его новым месту жительства или месту пребывания, подтвержденным документами о регистрации, выданными органами регистрационного учета в  порядке , установленном законодательством Российской Федерации, либо по месту фактического проживания, подтвержденному личным  заявлением  пенсионера. Если пенсионер выезжает за пределы РФ, то он обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о выезде на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации путем подачи соответствующего заявления не ранее чем за один месяц до даты выезда. На основании заявления лица, выехавшего на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, поданного в письменной  форме  или в форме электронного документа,  порядок  оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, а также документов, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, сумма назначенной ему страховой пенсии выплачивается на территории Российской Федерации в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в кредитной организации.  Порядок  выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации.

С порядком выплаты страховой пенсиилицам, выезжающим за пределы РФ вы можете ознакомиться здесь.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172678/f39366bdde432c5930b0c8600f03cac982769582

Обращайтесь в пенсионный фонд с соответствующим заявлением о получении пенсии по месту фактического проживания либо в связи с выездом за пределы РФ.

21.11.2019 14:57

Если истёк срок карты, получите новую. Проблем с этим не будет.

21.11.2019 14:41

Здравствуйте, Михаил!

Скажу Вам проще и доступнее: Да, можэно получать страховую пенсию без наличия прописки в Российской Федерации - по месту фактического проживания. Для этого нужно обратиться с письменным заявлением в пенсионный фонд. Если срок действия карты истечёт, маме нужно получить новую карту и сообщить об этом в письменной форме в пенсионный фонд с указанием номера этой кварты.

Здравствуйте!

Отсутствие прописки не является основанием для отказа в выплате пенсии. При отсутствии постоянной регистрации пенсия может выплачиваться по месту фактического проживания пенсионера на основании его личного заявления, в котором будет указан адрес фактического проживания.

Кроме того, как правило, в пфр подаются сведения о счёте, к которому данная карта привязана, то есть по истечении срока действия карты банком будет выдана новая карта, которая привязана по факту к тому же счету. В этом случае данные в пфр не меняются, счёт остаётся прежним, и никакой дополнительной информации предоставлять в пфр не нужно. 

22.11.2019 05:18

Здравствуйте! Все просто! Ст. 21 ФЗ О страховых пенсиях предусматривает три варианта выплаты пенсии - по месту постоянной регистрации, по месту пребывания или по месту фактического проживания гражданина, завернного его собственным заявлением. Так что не переживайте. Пенсия как шла так и будет идти. Потом просто напишите заявление, что якобы живете в России по дданному адресу и она так и продолжит выплачиваться на новую карту. Ждем Вашего перевода за консультацию

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)