20.11

Вопрос #48932
Отказ от ребенка

Автор:

Катерина , Город: Михайловка / обл Волгоградская, 20.11.2019 23:38:07

Суть вопроса:

Может ли мать написать добровольный отказ от 9-ти летнего ребёнка, в пользу страшей дочери? Чтобы она стала его законным представителем и забрала жить к себе? Отец депортирован

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 9.5 онлайн
21.11.2019 07:12

Катерина, по оформлению временной опеки обратитесь с дочерью в орган опеки и попечительства по месту жительства. Ва там подробно объяснят какое заявление надо написать и какие документы собрать именно вашей семье.

Пользователь: Катерина  
21.11.2019 11:01

А если добровольное лишение родительских прав матери, так можно сделать? 

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 9.5 онлайн
21.11.2019 11:37

Добровольного лишения родительских прав не бывает. Лишение родительских прав возможно исключительно по решению суда приналичии законных оснований, изложенных в ст. 69 Семейного кодекса. Мать конечно может прийти в суд и написать заявление о признании исковых требований, но это процессуально некорректно. 

Другие вопросы:

#49426 08.12.2019 (16:54)

Развод с недееспособным

Здравствуйте. Мои родители состоят в браке 40 лет. В 1997 году отец получил ранение в голову и далее по заболеванию был признан недееспособным. Но будучи еще здоровым он находясь в браке с моей матерью получил квартиру от государства в 1988 г. По договору квартира была выдана ему и прописано, что его семья состоит из 5 человек. Так же был выдан ордер на квартиру, где указаны все члены семьи отца. Затем он с моей бабушкой в отсутствии моей матери приватизировали квартиру также на него. Отказа от приватизации членов семьи нет, так же как и заявки на участие в приватизации. У них есть общий ребенок инвалид-детства (также недееспособный) сейчас уже совершеннолетний. Все они (мать, отец и сестра-инвалид) прописаны в этой квартире до сих пор. Отец находится под опекой своей родной сестры и проживает с ней (по определенным обстоятельствам). И его опекун подала на развод с моей матерью. Скажите пожалуйста полагается ли ей доля в квартире, ведь это имущество нажитое в браке, хоть и оформлено все на него. А так же имеют ли право при разводе выселить из этой квартиры мою мать и сестру инвалида. Что можно сделать в такой ситуации? По месту жительства нам сказали, что дело нулевое и данное имущество разделу не подлежит. Что нам необходимо предпринять в этой ситуации, чтобы не остаться без крыши над головой? Каким образом опекун может распорядиться имуществом опекаемого (недееспособного)? Может ли она его продать, подарить и пр.
#49424 08.12.2019 (15:10)

Что будет с домом купленый на мат капитал

Мать сильно пьёт у неё трое детей один из них инвалид, с отцом в процессе развода, дом куплен на мат капитал, что будет с домом, когда её лишат и куда денут детей, если у отца нет условий содержания
#49418 08.12.2019 (11:38)

Расторжение брака через суд

Был расторгнут брак через суд, но не получено свидетельство в загсе. Брак считается действительным?