20.11

Вопрос #48892
Проверка документов сотрудником полиции

Автор:

Марат , Город: Москва / регион Москва, 20.11.2019 10:18:22

Суть вопроса:

Пожалуйста подскажите. В поезде дальнего следования, если к тебе подходит сотрудник полиции и просит показать документы, можно ли оказать ему?, если у него нет никаких обоснований, что я должен ему предоставить, (закон не нарушал и никаких косяков за мной нет) просто сама ситуация мне не приятна. Можно не отвечать на его дурацкие вопросы? И может ли он снять меня с поезда, или принять какие то вообще меры, если я не захочу ему предоставлять паспорт и не буду отвечать на вопросы сославшись на статью 51 к РФ

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
20.11.2019 10:59

Согласно части 2 статьи 6 Конституции Российской Федерации каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, которые регламентированы главой 2 Конституции Российской Федерации.

Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей пунктом 2 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» предоставляется право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в порядке, предусмотренном статьей 27.3 (административное задержание) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП) и (или) статьей 92 (порядок задержания подозреваемого) Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК).

Порядок обращения сотрудника полиции к гражданину регламентирован частью 4 статьи 5 Федерального закона «О полиции». При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан: назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения; в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

Таким образом, сотрудник полиции при отсутствии у вас документов подтверждающих личность и например при наличии ориентировки согласно которой фоторобот разыскиваемого лица похож на вас, вправе  доставить вас в отдел полиции на транспроте или иное подразделение ОВД для установлении личности. Однако у Вас при себе должен находится билет с указанниме ФИО и папортными данными. 

20.11.2019 12:18

Здравствуйте. В том виде, как вы задали вопрос, можете паспорт не предъявлять и на вопросы не отвечать. Да ещё, поди, тыкает. В следующий раз попросите сотрудника подтвердить законность своих требований о предоставлении ему паспорта и ответов на вопросы. Они любят пугать, что за невыполнение законных требований мы вас (тебя) ... ну и т.д.  Вот именно, законных требований, а не из любопытства, куда да зачем. А значит должен подтвердить законность. Если потащат в полицию, то это уже отдельный разговор. 

20.11.2019 13:21

Здравствуйте, Марат! Документы сотрудник полиции может попросить вас предъявить, но перед этим он должен предтавиться, сообщить причину и цель обращения к вам. 

Другие вопросы:

#68111 17.12.2023 (23:15)

Как достучаться до Президента?

Существует ли у граждан РФ,гарантия прямого и непосредственного обращения к Президенту РФ? Ведь часто при попытках достучаться до Президента, все письма-которые мы отправляем на его имя в администрацию Президента РФ,переправляют согласно ФЗ-59,местным и региональным чиновникам. И эти письма не доходят до самого Президента... А потом-идут типичные отписки... Попытки достучаться до Президента, через телепередачу Итоги года... То же не хороший вариант... Вопросов к Президенту-миллионы поступает со всей страны. И он не состоянии-ответить на все... А если граждане реально хотят, чтоб Президент вмешался и пресек проблемы-в которых виноваты чиновники, местного и регионального уровня-зная что обращаться к этим чиновникам напрямую-бесполезно... Но граждане не хотят обращаться к этим чиновникам, они хотят вмешательства Президента-но письма до Президента не доходят... Есть ли у граждан России-реальное право, на обращение именно к Президенту, а не к чиновникам местного масштаба? И что граждане должны делать-чтоб Президент их услышал реально?
#68096 12.12.2023 (04:51)

нарушение прав ребенка

Добрый день, сложилась конфликтная ситуация ребенка и директора школы по поводу школьной формы, существует устав в котором прописано, что ребенок должен ходить в блузке или рубашке, но сверху одевает кофту, так как часто болеет и в школе холодно. Директор перестала пускать ребенка на урок, который ведет самостоятельно, ребенок не аттестован 2 месяц, разговоры не помогают.
#67891 28.09.2023 (12:45)

Отчисление с колледжа

Студента колледжа Драчунова задержала полиция по подозрению в совершении преступления, разобрались и отпустили, ибо он оказался не виновен. Во время разбирательства о задержании Драчунова было сообщено администрации колледжа. На этом основании администрация колледжа решила отчислить Драчунова из колледжа. Правомерно ли решение администрации колледжа? Куда можно обратиться в подобной ситуации Драчунову за помощью? Ответ обоснуйте ссылками на действующее законодательство.