19.11

Вопрос #48862
Не соответствие трудовых условий

Автор:

Валерия , Город: Бийск / край Алтайский, 19.11.2019 10:27:58

Суть вопроса:

Ухудшились условия труда. Когда я пришла на работу офис был теплый и уютный. А сейчас мы переехали и здание полуразрушенное, холодное без труб и отопления, туалет на улице,воды нет, стали обязательны задержки до поздна (порой до 2 ночи). В итоге я заболела в этом холоде и вот когда стало легче, надумала уходить оттуда и отрабатывать в таких собачьих условиях разумеется не хочу. Могу ли я написать заявление о том что условия не соответствуют норме и уйти без отработки?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 8.9
19.11.2019 13:01

Приветствую!

работодатель , обязан обеспечивать комфортные условия работы - если центрального отопления нет или оно отключено или недостаточно, в дело пускаются обогреватели. В противном случае он обязан отпустить работника восвояси или сократить ему рабочий день. Причём нет разницы, часто болеющий человек или закалённый. В зимние месяцы температура в офисном помещении должна составлять от +22 до +24 градусов. Если же в помещение меньше +20 - то рабочий день, согласно СанПин, сокращается в соотношении "один градус - один час работы". Т.е. например в +18 вы должны работать на 2 часа меньше, при +16 - на четыре и т.д. 

В случае, если начальство не торопится выполнять нормы СанПина, да ещё и угрожает вам потерей в деньгах или, того хуже, увольнением - пишите заявление в госинспекцию по труду (РосТруд). В своём заявлении или жалобе укажите, чтобы ваши данные вашему же работодателю не открывали (популярный ныне "анон" тут поможет), но при этом при подаче заявления РосТруд всё о вас узнает. Но, согласно закону, по вашей просьбе будет держать их в тайне. Если не попросили - пеняйте на себя, данные будут открыты и кто знает, как поведёт себя ваше руководство. 
Если из-за холода в помещении или долгой работы на улице у вас что-то не так со здоровьем, можно требовать компенсацию физического и морального вреда. Но запаситесь справками: без них ничего не добьетесь.

Что же касательно причин для увольнения:

Согласно ч. 3 ст. 80 ТК РФ законодатель определяет случаи невозможности продолжения работы и относит к ним:
— зачисление в образовательное учреждение;
— выход на пенсию;
— другие случаи.
Заинтересовало меня,а что именно является "другими случаями"?в результате поисков нашла только это-"
Немного расширено понятие «других случаев» в подп. «б» п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем. Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу.
Также к уважительным причинам, доказанность которых влечет возникновение у работодателя обязанности уволить работника в указанный им срок в соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ, можно отнести:
1) перевод мужа или жены на работу в другую местность, т. е. в другой населенный пункт, направление одного из супругов на работу или для прохождения службы за границу;
2) необходимость ухода за больным членом семьи при наличии медицинского заключения, выданного лечебным учреждением, а также за инвалидом 1-й группы;
3) перевод на другую работу к месту жительства мужа или жены;
4) переезд в другую местность в порядке организованного набора или переселение для выполнения сельскохозяйственных работ;
5) болезнь, препятствующая продолжению данной работы или проживанию в данной местности при наличии соответствующего медицинского заключения;
6) избрание на должность по конкурсу;
7) зачисление на дневное отделение в высшее или среднее специальное учебное заведение, аспирантуру, клиническую ординатуру;
8) увольнение в связи с выходом на пенсию;
9) увольнение по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров;
10) увольнение беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет. " 
 

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 8.9
19.11.2019 13:05

Добавлю, вдруг Вам пригодиться: уволиться без отработки могут пенсионеры и беременные женщины, а также матери и усыновители, имеющие ребёнка до 14 лет.

А так же существует ещё один вариант увольнения без фактической обязательной отработки. Но он вероятен в том случае, если у увольняющегося есть дни неиспользованного отпуска. То есть работник может уйти в отпуск с последующим увольнением. Тогда последним днём на данном рабочем месте будет считаться последний день отпуска. И отработка не потребуется! Но нужно достичь договорённости с работодателем, хотя бы устной.

19.11.2019 19:12

Доброго дня, Валерия! Моя коллега очень подробно и грамотно вам все описала. Могу лишь добавить еще один вариант увольнения. Пишите заявление на увольнение и идете на больничный. Потом, либо выходите с больничного в деньувольнения и получаете расчет, либо выходите позже. Уволят вас в день, который будет указан в заявлении. А вот больничный, если вы будете продолжать болеть, либо заболеете в течении месяца после увольнения снова, работодатель будет оплачивать и после увольнения.  

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 8.9
19.11.2019 19:22

Спасибо Вам, совсем запаметовала об этом варианте)

Другие вопросы:

#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379