18.11

Вопрос #48825
Переоформление совместной собственности

Автор:

Степан , Город: Советская Гавань / край Хабаровский, 18.11.2019 03:45:19

Суть вопроса:

Квартира в совместной собственности. Собственников двое. Каким, наиболее недорогим способом, оформить квартиру на одного собственника, если другой не против. На данный момент один собственник проживает в данной квартире, а другой нет.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.11.2019 06:23

Степан, недорогим, то есть избежать возникновения дохода, подлежащего обложению НДФЛ. Вариант первый: право собственности каждого возникло менее пяти или трёх лет назад. Оформляется договор купли-продажи доли. Продавец доли применяет имущественный налоговый вычет. Налог не возникает. Вариант второй: квартира в собственности более минимального срока владения. Также оформляется договор купли продажи доли. Налог не возникает.

Пользователь: Степан  
18.11.2019 07:49

Да в том то и дело что собственность не долевая, а совместная. В данном случае продажа не рассматривается. А по поводу " бюджетности" этой процедуры....хотелось бы выяснить, можно ли это сделать минуя нотариуса. Они берут, по моим сведениям, процент от стоимости, который в денежном выражении выглядит огромным.

Здравствуйте, сделать это, не прибегая к услугам нотариуса, можно разве что если это совместно нажитое имущество супругов. В этом случае один из супругов может заявить иск о разделе квартиры в порядке ст. 38 СК РФ (иск может быть предъявлен и в период брака), а затем стороны могут заключить мировое соглашение на указанных вами условиях. В этом случае без расходов в виде госпошлины также не обойдешься, но при заключении мирового соглашения 70 % оплаченной истцом госпошлины ему возвращается (ч. 1 ст. 333.40 НК РФ).

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.4
18.11.2019 08:10
Все решаемо. Нотариус берет процент от стоимости отчуждаемой / приобретаемой доли. Значит, вначале соглашением эти двое определяют свои доли таким образом, что отчуждаемая доля будет маленькой и, соответственно, недорогой ( допустим, 1/6, а у дркгого 5/6 ). Ну а потом маленькая доля отчуждается.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?