15.11

Вопрос #48695
Дополнительные выходные работникам

выплачено700 р. закрыт

Автор:

Марем , Город: Малгобек / Респ Ингушетия, 15.11.2019 12:05:53

Суть вопроса:

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, полагаются ли 4 дополнительных выходных в месяц сотруднику (педагогу дополнительного образования) у которого есть ребенок инвалид 4 лет если он работает на условиях неполного рабочего дня 12 часов в неделю, т.к. находится в отпуске по уходу за ребенок до 1.5 лет?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

15.11.2019 13:23

Статья 262 ТК РФ гарантирует дополнительные оплачиваемые выходных дни, в количестве 4  дней, лицам, осуществляющим уход за ребенком инвалидом одному из родителей, оплачиваются из среднемесячной заработной платы. Также эти дни могут быть поделены между родителями и использованы обоими родителями поровну. Предоставляются по Вашему заявлению.

15.11.2019 13:32

Добрый день! Полагаетются. Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048 утверждены Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, в соответствии с ч. 2, которых одному из родителей предоставляются по его заявлению 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце, оформляемых приказом работодателя. Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель представляет установленный перечень документов, в том числе справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справку с места работы другого родителя о том, что от этого родителя не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. Согласно ч. 1 ст. 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Финансовое обеспечение расходов на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами в соответствии со статьей 262 Трудового кодекса Российской Федерации, включая начисленные страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, осуществляется за счёт межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации.

Здравствуйте!

Да, согласно ст 262 ткрф 4 дополнительных выходных дня в связи с уходом за ребёнком инвалидом Вам обязан предоставить работодатель по вашему заявлению с приложением документов, которые подтверждают указанное право, в том числе справку о не использовании данного права вторым родителем. При этом не имеет значения, работаете вы полный или не полный рабочий день. 

15.11.2019 15:31

Здравствуйте. Позволю себе не быть столь категоричным по данному вопросу.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 17 Постановления от 28 января 2014 г. N 1 указал, что дополнительные выходные дни не должны предоставляться работающему родителю в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, а также отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Право на допвыходные при этом сохраняется у другого работающего и не находящегося в отпуске родителя. Такой же порядок закреплен в "Правилах предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами", которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. N 1048 .
Вместе с тем ни один из документов не рассматривает ситуацию, когда во время отпуска по уходу за ребенком сотрудница работает.
В Письме от 21 августа 2013 г. N 14-12/04/18796 представители ФСС пришли к выводу, что сотрудница, которая в отпуске по уходу за ребенком работает на условиях неполного рабочего времени, вправе не только одновременно получать детское пособие и зарплату, но и уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск. С этой точки зрения, такая работница имеет право и на предоставление ей дополнительных оплачиваемых выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Однако Пленум ВС РФ в п. 20 Постановления от 28 января 2014 г. N 1 указал, что использования двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс не предусматривает. Поэтому женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется.
И есть все основания полагать, что той же логики будут придерживаться и в отношении предоставления работнице допвыходных в период ее отпуска по уходу за ребенком, даже если она работает на условиях неполного рабочего времени.

В общем, пробуйте собрать список документов, указанных Коллегами и подавать соответствующее заявление. Если Вам откажут, у Вас всегда есть возможность прервать отпуск по уходу за ребенком, воспользоваться очередным оплачиваемым отпуском или дополнительными выходными, а затем возобновить отпуск по уходу за ребенком (Письмо Роструда от 15 октября 2012 г. N ПГ/8139-6-1).

16.11.2019 04:03

Здравствуйте. Согласно ст.262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации. В соответствии с п.7 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ ДЛЯ УХОДА ЗА ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 г. N 1048 дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю (опекуну, попечителю) в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. При этом у другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня.

Как указал Пленум ВС РФ в п 7 постановления от от 28 января 2014 г. N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" дополнительные выходные дни не предоставляются работающему родителю в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. При этом у другого работающего родителя сохраняется право на дополнительный оплачиваемый выходной день. 

Другие вопросы:

#67411 23.06.2023 (11:32)

Плата за обучение в техникуме

В прошлом году заплатил за весь год обучение призвали в армию. С января этого года восстановился надо ли платить за обучение за тот же курс
#66319 30.01.2023 (20:32)

Удержание алиментов из компенсации за медосмотр.

Мой сын, проживающий в Самарской области, по исполнительному листу платит алименты своему несовершеннолетнему сыну. С мая 2022 года до середины ноября 2022 года стоял в Службе занятости населения. Получил вызов на работу в Когалым. Прошел медосмотр при устройстве на работу за счет своих денег, чек оплаты за медосмотр увез в Когалым. Сейчас в Когалыме бухгалтерия организации, в которой сын работает, его уведомила, что у него удержат алименты из компенсации за этот медосмотр при устройстве на работу. Насколько законны действия бухгалтерии?
#66277 25.01.2023 (07:40)

Списание с должника невостребованного долга за жку.

Каков порядок списания долга за жку, по которому вышел срок исковой давности? Надо ли продолжать указывать его в платежных документах должника?