14.11

Вопрос #48634
Человек в наследство

Автор:

Ольга , Город: Трубчевск / обл Брянская, 14.11.2019 08:28:08

Суть вопроса:

Здравствуйте,у меня я считаю необычная ситуация.Моя тётя умерла и оставила мне в наследство свою квартиру...но,в завещании так же указано,что я должна дать дожить в этой квартире ее бывшему мужу.Проблем с этим нет,пускай живёт ради бога.Помогала ему,с уборкой,готовкой(он с 1941года рождения)Спустя три месяца как говорится,начал ставить палки мне в колеса.Но я это пережила,правда потом,на этом ,моя помощь закончилась.Вот теперь спус два года(года всё же дают о себе знать),начал чудить,уходя не закрывает дверь,дома хаос ,не пройти не обойти,постоянные мне звонки от соседей с жалобами,то включит газ разогреть еду и засыпает,соседи вскрывли дверь,боялись пожара или еще чего страшнее.Вообщем такая вот ситуация.У него есть двое детей,но они о нем даже и слышать ничего не хотят.Был на обследовании у психиатра,здоров,но дали мне справку ,что он нуждается в просмотре и что за ним нужен уход.Вот теперь не знаю что делать и как быть,от одной двери к другой гоняют ,но никому ничего не надо.Помогать я ему тоже не хочу,он детям родным не нужен,а мне подавно, в то время когда вставляли мне палки в колеса,загнал меня в долги,я до сих пор не могу расплатиться,так что теперь ни о какой помощи не может быть и речи.Больше всего меня волнует вопрос,если оставить всё как есть,пускай живёт как и жил дальше,но недайбог пожар устроит или еще чего хуже,пострадают то соседи,а отвечать за это кому,мне получается,я же собственник квартиры.Но с другой то стороны,ни я же его туда поселилась,не по моей он воли там проживает.И в завещании нисказано стоят должна за ним ухаживать и присматривать.Голова кругом идет и не знаю что делать.Может вы что-то посоветуете в этой ситуации.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.11.2019 09:03

Здравствуйте. На основании завещания выдается свидетельство о праве на наследство и регисртрируется право собственности. Отсюда вопрос - зарегистрировано ли обременение - право пользования жилым помещением за бывшим мужем Вашей тети?

15.11.2019 10:48

По Вашему описнию ситуации завещание содержит  завещательный отказ.

Завещатель может обязать наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью (п. 2 ст. 1137 ГК РФ).

Следовательно, Вы его не выпишите даже по суду. А что косается ухода за пожелым человеком - это дело добровольное.

А что бы сохранить свое имущество (квартиру) Вы можете его застраховать. Сейчас страховые предоставляют рассрочку по оплате страхового  взноса. Это чтобы быть спокойной за имущество.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене