13.11

Вопрос #48602
Отказ в предоставлении отпуска

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Дмитрий , Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 13.11.2019 16:25:15

Суть вопроса:

Супруга уходит в декретный отпуск. В кадровой службе узнала что у неё есть 35 дней отпуска за предыдущие периоды и соответственно решила их отгулять перед декретом в соответствии со ст 260 тк РФ. Руководитель подразделения на заявление поставил визу что он возражает в связи с тем что она огуляла свой отпуск за 2019 год. Генеральный директор на чьё имя и написано заявление пообещал разобраться с данной ситуацией но результата нет. Юрист нашей организации сказал мне что оснований для отказа в предоставлении отпуска нет. Как быть?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.11.2019 17:14

Здравствуйте! Раз руководство динамит - срочно пишите жалобу в трудовую инспекцию ( ст. 391 ТК РФ ) и в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре). Это их хлеб - обязательно проведут проверку и примут меры! Сам раньше работал в прокуратуре и мы всегда жестко реагировали на нарушение трудоваых прав особенно женщин в таком положении! Если еще и кадровая служба выдаст справку о том, сколько у нее есть дней отпуска - совсем хорошо. Можно будет еще и в суд подать о выплате компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав! А Ваше руковдство будет привлечено трудовой инспекцией по ст. 5.27 КоАП РФ . Административное дело имеет право возбудить и сам прокурор и трудовая инспекция.

13.11.2019 17:39

Полностью все тридцать пять дней именно оплачиваемого отпуска работодатель не предоставит. Может компенсировать в виде компенсации неиспользованного отпуска. А может поступить мудро, отпустить беременную работницу в домашние условия, оформить на эти дни совмещение для другого работника. Почему 260 статья Трудового кодекса не распространяется на этот случай? Ежегодный оплачиваемый отпуск в этом году уже использован. Неиспользованные дни за прошедшие периоды компенсируются деньгами.

Пользователь: Дмитрий  
13.11.2019 17:46

Компенсации за отпуск запрещены тем же самым тк РФ, можно компенсировать только доп дни за вредность. 

13.11.2019 18:20

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам. Но 35 дней отпусков за предыдущие периоды не были предоставлены работнице по иной причине, которая не имеет отношения к беременности. Ежегодный оплачиваемый отпуск был в этом году предоставлен. Рассмотрение спорного вопроса зависит от позиции руководителя организации.

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.4
13.11.2019 19:25

Возьмите в отделе кадров справку об остатке не использованного отпуска и пишите жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию на нарушение прав, к жалобе приложите справку по не использованному отпуску, справку о беременности и копию заявления на отпуск с визой об отказе в предоставлении. Прямое нарушение ее прав и трудового законодательства.

13.11.2019 20:03

Здравствуйте. Согласно ст.126 ТК РФ не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении). Поэтому супруга должна по факту отгулять отпуск, в т.ч. неиспользованный за предыдущие периоды. Вы указываете в вопросе, что  у неё есть 35 дней отпуска за предыдущие периоды. Значит отпуска за те предыдущие периоды были предоставлены не полностью, т.е. разделены на части. В соответствии со ст.125 ТК РФ неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Это касается не только беременных женщин, а любых лиц, у которых имеется неотгулянная часть отпуска. Поэтому вашей супруге обязаны предоставить 35 дней за предыдущие периоды, т.к. она пожелала отгулять их перед декретом. В прокуратуру пусть обращается, если не дадут эти дни.

Здравствуйте, Дмитрий!

1. В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ ) перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Следовательно, действующим законодательством предусмотрена возможность совмещения беременной женщиной ежегодного и декретного отпуска. Иными словами, беременная сотрудница вправе использовать всю продолжительность положенного ей ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам, и работодатель не вправе ей в этом отказать.

Аналогичная позиция содержится на официальном портале Федеральной службы по руду и занятости (далее - Роструд) «Онлайнинспекция.рф» ( https://онлайнинспекция.рф/questions/viewFaq/748 ).

Кроме того, в письме Роструда от 18.03.2008 № 659-6-0 (во вложении к настоящему сообщению) отмечается, что

«для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в данном случае женщина должна подать заявление, приложив к нему соответствующий документ, подтверждающий беременность, а работодатель обязан такой отпуск предоставить.».

Также обращаю внимание на то, что беременная женщина вправе взять отпуск авансом перед декретом (при условии, что рабочий год, за который сотрудница будет брать ежегодный оплачиваемый отпуск авансом, начнется до начала отпуска по беременности и родам). Аналогичной позиции придерживаются специалисты Роструда на портале «Онлайнинспекция.рф» ( https://онлайнинспекция.рф/questions/view/108844 ).

2. Следует отметить, что беременная женщина вправе разбить ежегодный оплачиваемый отпуск на части ( ст. 125 ТК РФ ) и взять часть отпуска перед декретом, а другую часть отпуска – по окончании отпуска по беременности и родам либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Возможно, предложив работодателю такой вариант, получится решить возникшую проблему быстрее, не прибегаю к помощи контрольно-надзорных органов и суда. Хотя, безусловно, Ваша супруга не обязана идти на такой компромисс с работодателем и вправе требовать предоставления ей ежегодного оплачиваемого отпуска в полном объеме.

3. За непредоставление отпуска работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ ) (если это нарушение совершено впервые), по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ (если это нарушение совершено повторно).

Кроме того, за незаконный отказ работодателя в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска Ваша супруга вправе потребовать выплаты ей компенсации морального вреда ( ст. 237 ТК РФ ).

4. За защитой нарушенных прав Ваша супруга может обратиться с жалобами в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Она также вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав. При этом необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст. 357 ТК РФ ). Таким образом, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда.

С уважением,

Голубушина Лариса

Другие вопросы:

#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379