13.11

Вопрос #48599
Возражение на исковое заявление о взыскании задолженности по кредиту с учетом исковой давности

Автор:

Надежда , Город: Шебекино / обл Белгородская, 13.11.2019 15:56:04

Суть вопроса:

Здравствуйте.27 мая 2019 года ООО Экспресс- Кредит обратился в суд,по поводу задолженности по кредитной карте.Мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности,на что я сразу отправила возражение,относительно исполнения суд. приказа .Через две недели15 июня 2019 г. мне пришло письмо об отмене судебного приказа о взыскании в пользу ООО Экспресс- Кредит.
13 ноября 2019 мне пришла копия от мирового судьи о принятиии искового заявления и рассмотрения дела в порядке упрощенного производства по иску ООО Экспресс- Кредит о взыскании задолженности .
Дело в том что договор с банком Восточный был в июне 2013 года .Последний платеж по карте был в мае 2015 года , т е больше 4 лет назад.
С 2015 года по настоящее время контактов с банком не было .В том числе и официального документа о передаче долга от банка Восточный к ООО Кредит -Экспресс, не было .Контакта с ООО Кредит -Экспрес тоже не было .
Подскажите пожалуйста каковы мои действия в подобной ситуации? Имеет ли место исковая давность ?Спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.11.2019 18:17

Надежда, добрый вечер!

На сегодня Вы-ответчик по делу, дело рассматривается в порядке упрощенного производства, т.е. без вызова сторон в судебное заседание.

Единственный в таком случае  выход- составить мотивированное  возражение  на исковые требования, где в том числе  заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности, и подать эти возражения в срок, указанный в определении суда, не позднее.

Я бы и рада написать, что срок исковой давности пропущен по всем платежам, да по кредитной карте исковая даность исчисляется иначе.

Для полной конультации необходимо видеть договор, знать, когда последний раз Вы вообще пользовались картой,  а еще- когда исковое заявление было подано в суд (если непосредственнов  канцелярию) или  если по почте- дату подачи письма на почту.

Но в целом вероятность пропуска срока исковой давности довольно велика.

13.11.2019 21:44
Здравствуйте. Чтобы понимать, что писать в возражении, необходимо изучить исковое заявление. Прикрепите копию здесь или пришлите в личку. Подумаем

Другие вопросы:

#68353 26.03.2024 (06:31)

Какие действия предпринять?

ИП,по совместительству коллекторское агенство по судебному приказу взыскали сумму со счетов больше,чем заявлено.Как вернуть денежные средства,снятые незаконно.
#68342 21.03.2024 (09:42)

совершение исполнительных надписей

Добрый день! Подскажите как определить подсудность нотариуса
#68338 20.03.2024 (16:30)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как убрать арест?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня от банка пришло смс о том, что на мою карту был наложен арест на сумму 1500 руб ( долг по уплате за нарушение правил дорожного движения, штраф). К сожалению, я об этом долге и не знал, оказывается было нарушение ещё в октябре 2023 г. Сейчас я так понял возбуждено исполнительное производство судебным приставом в отношении этого долга. Мне письмо никакого не приходило от ГИБДД. Сегодня я зашёл на гос услуги и там увидел , что у меня долг за нарушение правил дорожного движения. До этого на госуслуги я не заходил, естественно, я и не знал ни а каком штрафе. Что мне делать? Если я заплачу этот штраф по исполнительному производству через госуслуги, у меня снимут арест сбербанк с моей карты на сумму 1500 р? К сожалению, судебному приставу дозвониться не могу, никто не берёт трубку. Я не знаю, как лучше мне поступить? Я боюсь, что ещё с моей карты спишут за исполнительное производство в размере 1000 руб.