12.11

Вопрос #48565
Придется ли платить?

Автор:

Анастасия , Город: Сарапул / Респ Удмуртская, 12.11.2019 21:58:22

Суть вопроса:

Здравствуйте. С 2015 по 2018 была прописана в квартире которую дало государство. Квартира оформлена на сестру по договору найма. Не приватизирована. Я в квартире не жила с момента как дали. Сестра не за что там не платит. А на меня приходят исполнительные листы с долгом и брату тоже. Я не работаю получаю только детское пособие прописана щас у мужа. В листе написано что нужно заплатить за жилую площадь и коммунальные услуги. Но я там ни дня не прожила... Обидно.. Получается только была прописана. Что делать в таком случае? Мне придется платить? И например если я вы плачу,.. Могут ли они снова судебные приставы начислять долг ? Спасибо за ответ.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.11.2019 23:04

Анастасия, по вашему вопросу необходимо понимать следующие обстоятельства

Исходя из информации что государство дало вам квартиру можно сделать вывод что это используеться в рамках Договора социального найма.

Вы были зарегестрированны в жилом помещении(квартира),снимались ли вы с учета после указанного вами периода. Данное обстоятельство дет понимание возможно ли  вас определить как участника жилищных правоотношений по договру соц найма(скорее всего).

 Если Вы не сняты с регистрационного учета в данной квартире или информация о лицах проживающих или использующих данное жилое помещение не изменина, то соответсвенно и ФССП использует данную информацию имеющуюся на момент взыскания задолженности.

Обстоятельства фактического использования помещения не имеет ни какого значения, т.к. обязанность за пользование и предоставление коммунальных услуг установена договором соц найма.

уточняйте обстоятельства: договор соц найма на кого заключен, регистрация сняты вы или нет, по результату обжаловать по возможности решение о взыскании, или признать действия пристава незаконными. задолженность пристав не начисляет долги по ЖКХ, это делает отвественное лицо по содержанию МКД(УК,ТСЖ, и т.д.) взыскиваеться по периодам, будут новые исполнительные производства в отношении вас тогда да, если оплатите, и определите все необходимые вопросы то нет.

Если данная информация была вам полезна отметье это

15.11.2019 00:11

Здравствуйте, пока вы там зарегистрированы, при наличии задолженности, долг начисляется на всех зарегистрированных лиц. Приставы не начисляют долг, они исполняют решение суда. И в случае наличии вашей регистрации в этой квартире, и последующем взыскании судом долга за следующий период, опять будет приставами возбуждено исполнительное производство и производиться взыскания. Также хочу обратить ваше внимание, что взыскание не может быть обращено на детское пособие, для этого вам нужно приставу предоставить сведения, что поступающие на ваш счёт деньги в энном размере, являются пособием. 

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?