11.11

Вопрос #48534
Как доказать свою невиновность

Автор:

Наталья , Город: Волгодонск / обл Ростовская, 11.11.2019 09:29:09

Суть вопроса:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мой муж сбил на машине человека, он получил тяжкие телесные повреждения, следствие установило, что муж не виновен в этом происшествии и было отказано в возбуждении уголовного дела. Пострадавший спустя год подал в суд на взыскание морального и материального ущерба, суд удовлетворил иск частично и присудил выплатить крупную сумму материального и морального ущерба. Подскажите, нам уже никак не избежать этого решения? Придется выплачивать эти деньги?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, можно подать апелляционную жалобу, отправьте мне решения суда, я посмотрю и Вам скажу, что надо сделать

11.11.2019 11:01

Здравствуйте. На обжалование решения можно надеяться только на уменьшение суммы возмещения. Так как согласно ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с  повышенной опасностью  для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный  источником повышенной опасности , если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или  умысла  потерпевшего.  

Только в этих случаях водитель освобождается от материальной ответственности и компенсации морального вреда.  Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным  пунктами 2  и  3 статьи 1083  настоящего Кодекса.

2. Если  грубая неосторожность  самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов  (пункт 1 статьи 1085) , при возмещении вреда в связи со смертью кормильца  (статья 1089) , а также при возмещении расходов на погребение  (статья 1094) .

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Вы вправе обжаловать решение суда в апелляционном порядке, если оно ещё не вступило в законную силу. Но даже в этом случае, Вы можете расчитывать только на снижение размера компенсации морального вреда, но не освобождения от материальной ответственности. Вы можете быть освобождены от материальной ответственности только доказав умысел потерпевшего.

Пользователь: Наталья  
23.12.2019 18:27

Добрый вечер, подскадите как можно  доказать умысел?

14.11.2019 17:02

Здравствуйте. До вступления решения суда в законную силу (30 дней с момента изготовления мотивированного решения) ВЫ имеете право обжаловать данное решение, подав в вышестоящий суд апелляционную жалобу. Но как уже было написано выше, Вы можете рассчитывать лишь на уменьшение суммы, а не на полную отмену решения.

Другие вопросы:

#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.
#68421 22.04.2024 (15:31)

Куда подать жалобу на сотрудника , который неуважительно себя вел

Здравствуйте, куда можно обратиться с заявлением на сотрудника , который мне тыкал , оказывал давление и сам диктовал мне , что писать в объяснении. После того как я озвучил что поеду в РОВД , перегородил дорогу служебным автомобилем и не давал уехать. Сотрудник ГИБДД был
#68413 19.04.2024 (09:08)

Куда обратиться с заявлением на нападавшего

Здравствуйте, произошла такая , ситуация. При выезде на главную дорогу я уступал другим транспортным средствам, на регистраторе видно , что никак людей не было. Спустя какое то время появилась девушка справа и мужчина, женщина начала конфликт, начала оскорблять, убедившись что я могу выехать на главную дорогу , при повороте я услышал громкие удары по стёклам , никаких людей я не видел. Спустя некоторое время остановлен был гаи и они сообщили , что якобы какой то мужчина лежал на земле. Этот видимо мужчина , который решил разбить мне машину и побежал за ней , решил схватиться за ручку и упал . теперь мне пишут статью о том , что я не позвонил в полицию. Но я поехал дальше чтобы он мне не разбил ее больше и сбивать никого не сбивал , на видеорегистраторе все есть . как быть ? Данные его мне не дали в ГАИ