10.11

Вопрос #48495
Затопили соседей ,лопнул фильтр.

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Евгения , Город: Тарко-Сале / АО Ямало-Ненецкий, 10.11.2019 14:56:59

Суть вопроса:

Здравствуйте, затопили соседей, лопнул фильтр. В 7 утра постучала соседка с низу, воду я перекрыла, всю собрала. У них натяжные потолки прорвались и куда вода стекла линолеум вздулся. она вызвала слесарей, они составили акт, сфотографировали причину. она даже полицию вызвала. они тоже были у меня. квартира на бывшем муже, я там живу с детьми , он прописан, квартира в ипотеке я созаемщик, но все коммунальные выплаты делаю я, свет, газ тоже, старшие не удочерённые , его дочь только младшая. Соседка решать всё миром не хочет, ревёт про суд. Я итак живу еле еле, на мне дочери, долги после развода от мужа, я не смогу им даже тысячи выплатить. что мне делать? Пожалуйста помогите.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день! Согласно ч.1 ст.1064  Гражданского кодекса РФ  вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.В Ваших интересах урегулировать спор с соседями, которых Вы затопили в досудебном порядке.Согласие виновного лица на добровольное возмещение вреда необходимо отразить в письменном соглашении, в котором также следует оговорить размер, порядок и сроки возмещения и указать ответственность сторон за нарушения обязательств по соглашению (ст. 421 ГК РФ).

Если соседка обратиться в суд и суд ее требоввания удовлетворит, то помимо компенсации причиненного материального вреда на Вас таже лягут расходы по оплате госпошлины и судебные издержки, в том числе компенсация оплаты юридических услуг Истца.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.9
10.11.2019 16:02

Уважаемая Евгения, скажу сразу -- Ваше  затруднительное материальное положение не имеет никакого значения для определения судом размера причиненного вреда. Лучше дам Вам практический совет. Суд поставит вопрос о назначении судебной экспертизы для определения стоимости ремонтных работ и стоимости необходимых для этого материалов. И вот здесь следует обратить особое внимание на их натяжные потолки (которые прорвались). Дело в  том, что натяжные потолки как конструктивный элемент должны обладать определенными прочностными характеристиками. То есть до разрыва они должны выдерживать определенный уровень воздействия. Так вот, если у истца потолки (данной марки, модели) не соответстовали тем характеристикам, которым соответстовать должны, тогда, юридически, Вы можете со ссылкой на статью 1083 ГК ставить вопрос об уменьшении размера вреда. 

10.11.2019 16:06

Здравствуйте. Всё завмсит от того, кому принадлежит фильтр. Вам или он относится к общему имуществу дома. Если лопнувший фильтр не относится к общему имуществу, за работоспособность которого отвечает УК, значит он находится в зоне вашей ответственности. К сожалению вам придётся погашать вред, причинённый затоплением. Здесь можно вести речь только о размере возмещения, т.к. есть жильцы, которые под затопление хотят отремонтировать свою затопленную комнату за счёт виновника. Чтобы этого не допустить, постарайтесь договориться с соседкой, выяснив, какой ущерб в денежном выражении она предъявляет вам, что туда включает, какую стоимость расходных материалов берёт для расчёта. Очень плохо, что вас не пригласили для составления акта. Вы бы сами могли видеть стоимость, например, обоев и линолиума. Если она рвётся в суд, то пусть рвётся. В суде вы имеете право заявить ходатайство о назначении судебно-строительной экспертизы по определению ущерба. Но это для вас лишние затраты, которые будут немалыми. Так как вы в сложном материальном положении, то возмещение она будет получать от вас очень долго. Судебный пристав-исполнитель будет удерживать из ваших доходов небольшие суммы. Имущество и квартиру у вас не заберут. Так что сильно не паникуйте. Неприятно - да, но не смертельно. И ещё. Кто устанавливал фильтр? Тому можно и предъявить стоимость выплаченного вами ущерба.   

10.11.2019 16:12

Где и кем приобретён фильтр? Давно ли он установлен? Гарантийный срок на него есть? Эти вопросы вам также надо прорешать. Ответы на них, возможно, помогут вам. 

10.11.2019 18:02

Здравствуйте! Как то всё Вы неправильно в своей жизни построили. Надо всё менять! Во первых бремя содержания собственности лежит на собственниках (ст. 209, 210 ГК РФ). В силу этого если муж не только созаемщик, но и сособственник (согласно главе 7 СК РФ, так как имущество приобретено в браке половина квартиры его полвина Ваша) - то некоторые платежи за квартиру должен вносить и он - половину платежа ипотеки, половину платежа за отчисления на содержание общедомового имущества. Если он с Вами не живет, то коммунальные по счетчикам опалчиваете Вы  - газ, свет, вода, тепло. Что касается претензий соседки - ну пусть подаст на Вас в суд. Суд назначит экспертизу оценки причиненного вреда и с Вас обоих через суд взыщут поровну стоимости причиненного вреда, плюс расходы на экспертизу и на представителя (адвоката). Далее - если у Вас нет доходов и имущества, на которое может быть наложен арест (ст. 446 ГПК РФ), то волноваться особо не за что. Если доходы есть - то взыскивать будут по 50 % доходов ее пользу. Далее - учтите, что все Ваши карты после возбуждения исполнительного производства будут арестованы (и ваша и мужа), поэтому и ему и Вам придется сразу бежать и брать справки о том что на эти счета получаете зарплату, детские, алименты и нести их приставам и в банки с ходатайствами о снятии ареста. Поэтому на счетах ничего не держите - сразу снимайте. И посленее - Вы по алиментам решили Вопрос? Какого возраста дети? Если до 3 лет -то иметее право просить взыскать алименты и на Ваше содержание как супруги.  И еще - желательно через суд опрелелить доли в квартире Ваши с мужем, а потом и поделить лицевые счета. В анкетах адвокатов тут есть номера электронных почт - можете выбрать себе любого и консультироваться с ним лично

10.11.2019 18:25

У фильтра Вашего срок гарантии уже наверняка прошел. А про некачественные потолки и линолиум соседки -то вообще бред. И даже если докажете, что фильтр лопнул во время гарантии в связи с его недостатками (что маловероятно), право на возмещение ущерба причиненного соседке, получите только в порядке регресса - после того как возьместите ей вред.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355