08.11

Вопрос #48382
развод, что делать с ипотекой

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Анжеелика , Город: Когалым / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 08.11.2019 08:39:55

Суть вопроса:

Добрый день, подскажите пожалуйста, в данный момент мы с мужем находимся на стадии развода, у нас есть общее имущество, взятое в ипотеку, мы не хотим менять условия договора, будем платить, все так же. Нужно ли соглашение перед разводом, чтоб потом не возникло проблем, и как правильно поступить в данном вопросе.
Так чтоб не задействовать банк в данном вопросе.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.11.2019 09:21

Составьте соглашение к нотариуса относительно данной квартиры, в соответствии с пунктом 2 статьи 38 СК РФ соглашение супругов о разделе любого имущества, в том числе квартиры приобретенной в ипотеку, удостоверяется у нотариуса. В соглашении нотариус и пропишем все существенные условия по оплате ипотеки (кто и сколько платит, с кем взаимодействует банк) и по распределению долей после ее уплаты. И для вас спокойнее будет при наличии соглашения.

08.11.2019 09:44

Здравствуйте. Если вы не хотите менять условия договора и будете платить все так же, то банк уведомлять о расторжении брака и возможном разделе общего имущества не нужно. Всё останется так же. Между собой заключите брачный договор в соответствии со ст.40-44 СК РФ,  в котором пропишите условия пользования общим имуществом и кому оно останется после развода.

 Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Ознакомьте сами с указанными нормами Семейного кодекса РФ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/

08.11.2019 09:58

 Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Здравствуйте. Добавлю, что если планируете продолжать платить по кредиту вместе, то самой распространенной ошибкой в таких вопросах является передача своей части денежных средств по ипотеке одним супругом наличными другому супругу для внесения на счет. Впоследствии, вносящий денежные средства на счет супруг, может заявить, что все это время второй супруг ипотеку не оплачивал и доказать передачу денег наличными будет невозможно. Поэтому свою часть ипотеки либо вносите на счет сами, либо переводите бывшему супругу на его счет с обязательной отметкой "плата по ипотеке", либо берите с него расписки о принятии денежных средств.

У нотариуса Вы можете подписать брачный договор или соглашение о разделе имущества - это пока Вы в браке. И только соглашение о разделе имущества - если брак прекращен. Уточните у нотариуса, какой из вариантов больше подойдет под Ваши условия.

Здравствуйте!

Для того, чтобы определить режим совместно нажитого имущества, вам достаточно заключить брачный договор согласно ст 40-42 скрф. Брачный договор заверяеися нотариально. Условиями брачного договора вы и супруг определите режим указанной квартиры и платежей по ипотеке. При этом согласие банка Вам не требуется. 

Для ответа на ваш вопрос необходимо понимать, будете ли вы с супругом делить эту квартиру после выплаты ипотеки?

Другие вопросы:

#68190 22.01.2024 (12:51)

Расторжение брака и имущество

Добрый день! Разводимся с мужем,есть общее имущество,договорились,что квартиру он оставляет мне(она записана на нем),а машину его будет (машина на мне записана).Как юридически выгоднее это переписать?Официальное расторжение 30.01. будет.
#68067 01.12.2023 (22:24)

Регистрация брака в розыске

Если человек находится в розыске ,может ли он заключать брак в загсе?
#68015 09.11.2023 (23:50)

Развод многодетная семья.

Здравствуйте. Я многодетная мама трое детей в браке. До получения пособий ( единое) мы с мужем жили раздельно, я с детьми, он один. Когда в январе одобрили пособия. Позвал вместе жить. Но неделю не смогла с ним прожить. Достал среднего ребенка придирками. В итоге с ним осталось двое, и со мной сын. Те дети что остались с ним подкупил, можно сказать разбаловал, настроил против меня. Требует пособия на детей которые с ним, я не даю. Так как пока у детей пособий не было, они ему не нужны были. Но то что им требуется покупаю сама и привожу им, продолжаю также платить им коммуналку Сейчас подал на развод и что дети которые с ним будут проживать у него. Вопрос такой после развода останется статус многодетной семьи? Если двое с ним будут проживать и один ребенок со мной. В суде бороться считаю бесполезно за детей. Старшему 15 и 10 лет дети, которые с ним. Аргументы только 1) что ему 72 года 2) когда подавала на него на алименты, писал что это не его дети 3) старший сын от другого брака наркоман.