05.11

Вопрос #48309
Затоп по вине застройщика

Автор:

Алина , Город: Когалым / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 05.11.2019 20:56:55

Суть вопроса:

Здравствуйте !
8 октября нас затопили соседи , по вине застройщика как выяснилось позже
Пострадали 3 квартиры , мы больше всего
Застройщик нам восстановил почти все с горем пополам , выбиваем как можем, но осталась испорченная мебель , которой нет ещё года и мы хотим компенсацию за неё , все чеки есть
Компенсировать они отказали
Якобы у них нет оснований каких -то.Что они имеют ввиду ? Какие ещё нужны им основания ?
Если мы сделаем независимую оценку и пойдём к адвокату , какой шанс у нас вернуть деньги за мебель ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

05.11.2019 23:02

Здравствуйте! У вас есть реальная возможность взыскать с застройщика ущерб, причиненный заливом квартиры (в частности, стоимость уничтоженной мебели) в судебном порядке. Скажу больше. С учётом такого отношения к вам со стороны причинителя вреда, не стоило вообще ни о чем с ним договариваться, а восстанавливать нарушенное право, исключительно, в судебном порядке.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 7.1
05.11.2019 23:27
Шансы есть. Ответчик будет строить свои возражения на том, что неизвестно, откуда взялась эта мебель. Поэтому готовьтесь к доказыванию следующих обстоятельств: Вы приобрели эту мебель; приобрели ее до затопления; она в квартире стояла в том месте, где нельзя было избежать воздействия воды.
06.11.2019 05:41
Здравствуйте. Если есть документ, подтверждающий вину застройщика, Ваши шансы получить компенсацию в судебном порядке достаточно высоки. Более того, услуга строительства жилья попадает под действие Закона о защите прав потребителей. На основании норм данного закона Вы можете взыскать законную неустойку за нарушение сроков исполнения требования потребителЯ о возмещении ущерба, причиненного некачественной услугой. Размер неустойки 3 % в день от суммы ущерба. Претензию письменную уже подавали?

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!