03.11

Вопрос #48260
неправильно составлен отзыв на исковое, в результате я материально пострадал

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Баранец Андрей Анатольевич , Город: Красноярск / край Красноярский, 03.11.2019 07:17:35

Суть вопроса:

Добрый день.
У меня сняли деньги с карты по решению суда о котором я не знал. Выяснилось что я изготовил клиенту по договору услуг мебель на заказ, после чего он написал претензию о недостатках, но убедиться в них и возможно исправить мне не дали после чего я написал письмо что бы клиент назначил время для осмотра. Но реакции не было. Я обратился к юристу , он отменил заочное решение. Судебное разбирательство длилось года полтора.Формально я суд выиграл но по расходам я намного больше потерял чем получил, суд отказал мне в возмещении расходов на юридические услуги. Я думаю что юрист который занимался моим судебным делом неправильно составил отзыв на исковое, в результате я материально пострадал. Возможно надо было добиваться отмены решения суда а не спорить о суммах выплат.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

03.11.2019 07:33

Здравствуйте. Что значит формально выиграл суд? Его можно выиграть, т.е. получить решение об удовлетворении исковых требований, а можно проиграть, т.е. в исковых требованиях отказано. Ваше выражение "формально выиграл" можно расценить, как суд удовлетворил ваши исковые требования по договору на изготовление мебели. Заочное решение было отменено. Теперь вы говорите о судебных расходах, т.е издержках, связанных с рассмотением дела. К ним согласно ст.94 ГПК РФ относятся 

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со  статьей 99  настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Согласно ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. И дело не в неправильном составлении отзыва. Суд обязан сам принять решение о возмещении судебных издержек в зависимости от решения по основному иску. Не понятно, почему от вам отказал. 

03.11.2019 07:35

 Далее вы пишите, что надо было добиваться отмены решения суда, а не спорить о суммах выплат. Но вы же говорите, что суд формально выиграли после отмены заочного решения. Так решение в вашу пользу или нет?

03.11.2019 11:04

Вы дайте нам решение почитать. Для конкретного ответа. Нет точного расчёта вознаграждения. Есть договор с юристом-представителем об оплате ему договорной суммы и есть судья, который решает, что надо взыскать расходы в разумных пределах. Где эти разумные пределы, не знает никто. И судья в том числе. Сколько захотел, столько и взыскал.  

03.11.2019 07:35

Здравствуйте. Обязательных требований к отзыву законом не предусмотрено. Непонятно почему в отзыве нет просьбы отказать в удовлетворении исковых требований. Все содержание описательной и мотивировочной части документа указывает на отсутствие нарушения прав потребителя со стороны продавца и необоснованность иска. Если есть интерес наметить дальнейшие действия, прикрепите здесь или пришлите в личку решение суда и определение об отказе в возмещении судебных расходов. Подумаем, что можно предпринять

03.11.2019 10:49

моя цель это сумма вознаграждения за юридические услуги, важно понять есть ли ошибки в ее работе? Сложно понять в будущем как себя защитить, я не увидел ошибок в своих действиях а деньги потерял. Если нужны какие то докум. ? я вышлю. 

03.11.2019 11:22

Андрей Анатольевич, почитайте мой ответ. Очевидны ошибки в доказывании реальности понесённых затрат на юриста. Либо в оформлении юристом соответствующей документации (договор, акт о выполненных услугах, квитанции).

03.11.2019 10:51

По судебным расходам опеляцию вовремя не подали, юрист поставил условие, либо возвращает часть уплаченных мною денег за ее услуги , либо она делает опеляцию. Я не поверил в апеляцию тем более если на кону стоят деньги и отказался. Но и этих денег я пока не увидел

Здравствуйте!

Статьи 98-100 гпкрф предусматривает, что сторона, в пользу которой состоялось решение вправе требовать возмещения судебных расходов. Если решение состоялось в Вашу пользу, но суд отказал в возмещении судебных расходов, то нужно было подавать жалобу в части отказа в возмещении судебных расходов на решение суда, либо определение, если судебные расходы взыскивались отдельным судебным актом. Поскольку вы не выложили судебные акты, достаточно сложно более подробно проанализировать,поскольку Вы указываете, что формально выиграли суд, не совсем понятно, имеется ли решение суда в вашу пользу, потому что только в этом случае вы можете требовать возмещения судебных расходов 

Для наиболее полного  подробного анализа ситуации нужно решение суда и копия судебного акта о взыскании судебных расходов. В этих указаны основания,  по которым отказали во взыскании судебных расходов. И только исходя из их содержания можно делать выводы об обоснованности выводов суда и о наличии (отсутствии ошибок в работе Вашего юриста)

03.11.2019 09:45

Поддержу коллег в том, что необходимы и иные документы по делу для изучения.

По максимуму: иковое заявление, отзыв на иск, решение суда, судебный акт  о взыскании судебных расходов.

По минимуму: решение суда и о взыскании судебных расходов.

Еще важно: когда было принято решение по делу,  разрешен вопрос по судебным расходам. И главное: какая цель у Вас на сегодня.

03.11.2019 10:36

Цель. О сумме вознаграждения за юридические услуги, важно понять есть ли ошибки в ее работе? Сложно понять в будущем как себя защитить, я не увидел ошибок в своих действиях а деньги потерял. Если нужны какие то докум. ? я вышлю. 

03.11.2019 10:45

По судебным расходам опеляцию вовремя не подали, юрист поставил условие, либо возвращает часть уплаченных мною денег за ее услуги , либо она делает опеляцию. Я не поверил в апеляцию тем более если на кону стоят деньги и отказался. Но и этих денег я пока не увидел

03.11.2019 14:12

Все таки если в отзыве на исковое было бы требование отказать в удовлетворении исковых требований, то это что нибудь могло бы поменять ?

03.11.2019 14:17

Ведь изначально не было доказан факт замечаний (дефектов), и реакция моя была правильная, я ответил письменно, но меня туда можно сказать не допустили. На каком основании суд принял решение против меня. Скорее потому что я не явился на суд. Потом было доказанно что я по уважит причине не мог.

03.11.2019 10:07

Андрей Анатольевич. Я Вам объясню, почему суд при удовлетворении исковых требований может отказать во взыскании с ответчика расходов на услуги представителя. Первая причина: не представлены документы о профессиональном юридическом образовании представителя истца. Вторая причина: из представленных об оплате юриста документов не следует, что эти затраты понесены именно самим истцом. Третья причина: ошибки в оформлении акта о выполненных юридических услугах. Вам представитель должен был нормально пояснить, по какой причине суд не взыскал в пользу истца понесённые затраты на представителя. Когда юрист представляет нормально оформленные документы на возмещение затрат истца, суд такие затраты обычно может немного уменьшить, если ответчик заявляет о чрезмерности затрат на представителя. Но совсем чтобы получить отказ? Я Вас понимаю, Вам не нужны казусы, Вы оплатили работу представителя, иск тот отклонил, а вот надлежащего удовлетворения у истца не получилось от процесса. Остался горький осадок. О работе юриста. 

03.11.2019 12:06

Андрей Анатольевич. Прежде всего нужно ознакомиться с определением об отказе в возмещении судебных расходов и судебным решением по существу дела. 

03.11.2019 13:33

Ознакомившись с выложенным определением суда от 26.09.2019 г., возникает вопрос к суду (хотя ему задавать вопросы нельзя, не любят они этого). Почему вам, как ответчику, отказано в возмещении затрат на представителя пропорционально пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Так сказано в ст.98 ГПК РФ. Суд "выкрутил" такой вывод, ссылаясь на определение КС РФ. Вот название этого определения "Определение Конституционного Суда РФ от 17 июля 2007 г. N 382-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Понедельникова Виталия Васильевича, Поповой Юлии Сергеевны и Школьной Нины Юрьевны на нарушение их конституционных прав частью первой статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации".

Как мы видим, речь в определении идёт о ст.100 ГПК РФ, предксматривающей право суда уменьшить расходы до разумных пределов. В нём нет ни слова о ст.98 ГПК РФ, согласно которой в случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Это положение закона остаётся в силе и его суд не учёл, чем нарушил ваше право на частичное возмещение расходов. Надо сказать, что Голубева из вас слишком много днежки вытянула. На такую сумму возмещения расходов нельзя надеяться даже, если бы Гуляевой отказали полностью.  

03.11.2019 13:34

Но определение от 26.09.2019 г. уже вступило в силу. Теперь его не отменить. 

03.11.2019 13:37

Вот и я такого же мнения, Сергей Васильевич, что не юрист здесь виной, а определение хм гм.

03.11.2019 13:35

Я бы обжаловала это определение, если честно.

По сути: требования истца удовлтеворены частично. Из решения не видно, сколько истцом заявлялось, и сколько суд по итогу взыскал,  как и из определения по судебным расходам.

Но вот довод суда, что раз требования удовлетворены частично, то они удовлетворены, а потому ответчик, отстаньте со своими судебными расходами- на мой взгляд очень спорный!

По неустойке,  если не полностью взыскана,как просил истец, тоже надо смотреть- сколько заявлялось, почему суд уменьшил ее- или несоразмерность + 333 ГК , или истец  ошибся в расчетах и не вся сумма обоснованно им была заявлена. Если 333,то считается, что в этой части требования удовлетворены полностью, если ошибка в расчетах -  часть суд расходов ответчика  должна была быть компенсирована.

По моральному вреду-  действительно, не имеет значения, какая сумма присуждена, т.к. то требования нематериального характера.

А по итогу истец заявил требования к примеру на 100000 руб, суд признал обоснованным только 50 тыс руб. В этом случае и истец имеет право требовать возмещения суд.издержек в размере 50%, и ответчик-  50% от понесенных им суд. расходов.

Андрей, я так и не пойму Вашу конечную цель. Если Вы хотите взыскать суд.расходы, надо обжаловать это определение, если еще есть возможность (получили по почте поздно, не присутствовав в суд. заседании и т.п.). Именно этот путь я бы лично и рекомендовала,т.к. определение спорное, на мой взгляд.

Если Вы полагаете, что Ваш юрист не полностью отработал уплаченное ему вознаграждение- это совершено другая история, пишете юристу претензию, указываете сумму, которая подлежит возврату. Юрист к примеру отказывается возвращать часть- с иском в суд.

Каковы шансы на возврат- трудно сказать,т.к.  мы не видим договор с юристом, о чем договаривались, какой объем работы юрист реально выполнила, а какой нет.

То, что суд отказал во взыскании судебных расходов,  вовсе не означает, что юрист не полностью отработал свое вознаграждение.

03.11.2019 13:39

 "Довод суда, что раз требования удовлетворены частично, то они удовлетворены, а потому ответчик, отстаньте со своими судебными расходами- на мой взгляд очень спорный!" Он не только спорный, он незаконный. Суд ссылается на определение КС РФ, которое основано на ст.100 ГПК РФ , а не 98-й, т.е. о праве снижать до разумных пределов, а не отказывать .

03.11.2019 13:45

Я, Ирина Викторовна, понял о вашей тактичности. Вот только автору вопроса не до тактичности. Отвалил Голубевой 61 тыщу. Что она интересно делала, если он её постоянно подпитывал деньгами? Такие расходы никогда ни один суд не возместит полностью.

03.11.2019 13:51

Кухонный гарнитур столько не стоит, сколько адвокату заплатил. Вероятно околдован был чарами. Даже при отказе в иске суд такой размер не возместит. 

03.11.2019 14:07

А для этого нужен договор с юристом, чтобы оценить объем работ и адекватность вознаграждения. 

03.11.2019 14:10

При такой сумме вознаграждения гарнитур должен стоить как минимум полмиллиона.

03.11.2019 14:23

ДОГОВОР НА УСЛУГИ ЮРИСТА В ПРИЛОЖЕНИИ.

03.11.2019 14:34

Зачем вы договор показываете? Договорились, значит договорились. Никто не сомневается в том, что Голубева что-то делала. Сумма вознаграждения слишком высокая. Даже слишком высокая. Сколько стоит спорный гарнитур?

03.11.2019 15:04

по договору услуги 10 000 руб+ 10% от суммы, на которую удалось уменьшить взыскание.  Изначально требования  64700 + 50% штраф.  То есть максимальный размер вознаграждения по условиям договора 10 тыс+ 9,6 тыс... ну 20 тыс.  Откуда тогда взялись 61 тыс рублей????

Андрей, чем мы дальше беседуем в Вашем вопросе, тем интересней)

03.11.2019 16:42

Ирина Викторовна, да всё очень просто. Вытянула она из него 61000, при этом жути нагоняя.   

Другие вопросы:

#68268 22.02.2024 (15:41)

Не выдали товарный чек, претензионное письмо

Здравствуйте! Зашла в магазин купить арахис в глазури. Сказала мне 1кг на 370 руб, навешали на 382 руб. Брала не себе лично, а на компанию, поэтому я потребовала выдать чек. Продавцы по понятным причинам начали юлить, сославшись на то, что я не карту прикладывала, а платила наличными, поэтому чека не будет. Какой бред люди несут из-за перевеса на 12руб. Вместо товарного чека предложили от руки бумажку написать. Чека я так и не добилась. Есть образец претензионного письма с требованием выслать почтой товарный чек?
#68264 20.02.2024 (17:07)

Положена ли компенсация за бракованную мебель.

Добрый день. Год назад приобрела столешницу для кухонного гарнитура. Через год у столешницы стёрлась поверхность. Я написала претензию на имя магазина, магазин отправил мою претензию производителю. Производитель принял претензию, объяснив (на словах), что "мы сняли с производства эти столешницы по причине брака, поэтому даже экспертизу делать не будем". Компенсация стоимости и расторжение договора они делать не собираются. Хотя я сразу сказала, что " Верните деньги, я закажу в другом месте".Взамен мне предложили заменить столешницу на новую, но её цвет сильно отличается от того, который был у меня (была серая под мрамор, предложили чёрную с бежевыми пятнами). Больше никакие варианты решения этого вопроса они не рассматривают. Я написала повторную претензию. На что получила письменный ответ, что "сделаем только эту столешницу согласно ст 18 п 1 о защите прав потребителей и обратно принесите брак".Опять же вариант с компенсацией и расторжением договора они не берут во внимание. Они так не работают - ответ менеджера. Правомерно ли их требование? Могу ли я требовать компенсацию и оставить столешницу себе, либо расторгнуть договор и вернуть им столешницу?
#68254 15.02.2024 (15:04)

Как доказать что это гарантийный случай

Здравствуйте, отдали пылесос в сервис по гарантии, где нам поменяли аккумулятор и сделали вообще не то что нужно, сдали повторно , так как был повреждён разъём для зарядки пылесоса. Пришел ответ производителя, что это механическое повреждение и не входит в гарантийный случай. Пылесос эксплуатировали аккуратно и повреждений не наносилось , но другой вопрос , зачем меняли хороший аккумулятор на новый ??? Некомпетентность мастера ?