02.11

Вопрос #48237
ошибка фамилии в паспотре

Автор:

ЮЛИЯ , Город: Донецк / обл Ростовская, 02.11.2019 15:43:40

Суть вопроса:

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста - при оформлении паспорта возникли разногласия по букве Е ИЛИ Ё в фамилии Ковалёв.В свидетельстве о рождении 1961 года фамалия Ковалев (буква Е), в других документах буква Ё(Ковалёв)в действующем паспорте Украины Ковальов .Есть ли какие нибудь законы чтобы признать е и ё равнозначными или надо менять все документы.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

02.11.2019 19:20

Здравствуйте, Юлия!

В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации , утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР.  С удебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв «е» и «ё» приравнивается.

Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов , при условии , что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца). Поэтому, если в какой-то инстанции произошла ошибка, её её можно исправить.

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность заявителя.

Орган ЗАГС, являясь административным органом, при государственной регистрации актов гражданского состояния указывает фамилии, имена и отчества граждан, в отношении которых производится государственная регистрация актов гражданского состояния, согласно предъявляемым ими документам, удостоверяющим их личность. Следовательно, при предъявлении гражданином в органе ЗАГС паспорта, в котором фамилия указана с буквой «ё», в записи акта гражданского состояния соответственно фамилия также будет указана с буквой «ё».  Проверить правильность написания фамилии, имени и отчества в официальных документах должен и сам заявитель. Во избежание каких-либо недоразумений впоследствии он должен отслеживать единообразное написание своего имени (фамилии, собственно имени и отчества) во всех правоустанавливающих документах, учитывая, что некоторые из них обмену не подлежат.

Порядок внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния установлен Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Чтобы внести исправления в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении гражданина и его родственников, он может обратиться в орган ЗАГС по месту жительства.

Пользователь: ЮЛИЯ  
02.11.2019 23:48

Большое спасибо

02.11.2019 21:57

Юлия, я как человек с фамилией с ё уже испытала на себе все "прелести" написания буквы, равнозначность написания фамилии уже года два-три как во многих местах не применяется.

Искренне советую определиться, как  Ковалев намерен в дальнейшем указывать свою фамилию- через е или ё. Если в свидетельстве о рождении е, то он вправе  при смене паспорта требовать написания фамилии через е.  С остальными документами тогда надо смотреть- будут ли проблемы приназначении пенсии, пособий и т.п. или  эти документы не влияют на его гражданские права.

Если в действующем паспорте Ковальов,т.е. аналог написания фамилии через ё, совеую оставить с ё,т.к. остальные документы   выданы на фамилию с ё.

Проблемы уже возникают и будут возникать. Для мужа мне пришлось через суд устанавливать факт принадлежности документов: наград, удостоверений и т.п., т.к. в паспорте  фамилия написана через ё, в документах через е, и в связи с этим были проблемы назначения всяких выплат и т.п.

Пользователь: ЮЛИЯ  
02.11.2019 23:47

Большое спасибо

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!