31.10

Вопрос #48154
Можно ли носить маску?

Автор:

Павел , Город: Череповец / обл Вологодская, 31.10.2019 15:56:41

Суть вопроса:

Уже обзвонил все юридические консультации, и просто не знаю куда уже писать. Такой вопрос:
Хотелось бы поинтересоваться насчёт конституции. У меня редкая болезнь - Дисморфофобия, я очень боюсь когда люди смотрят на меня, пытаются оценивать, и я постоянно прячу лицо под воротник в автобусах или где-то ещё. Я купил обычную белую маску из папье-маше чтобы прятать своё лицо. Но некоторые теперь начинают тыкать мне тем что нельзя ходить в маске ибо не маскарад. Есть ли закон в конституции о внешнем виде и образе, разрешающий мне носить маску?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.2
31.10.2019 16:22

Дисморфофо́бия - это психическое растройство. Обратитесь к психологу и психиатору. 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
11.11.2019 09:35

Добрый день. Согласно действующего российского законодательства, в настоящее время скрывать лицо медицинскими масками в общественных местах запрещено лишь участникам митингов. Этот же закон распространяется на любые иные способы сокрытия личности манифестанта.  Ношение масок или респираторов целесообразно при плохом экологическом состоянии внешней среды или болезни.

Однако в настоящее время имеется законодательная инициатива для разрешения ношения маски только если существует конкретная эпидемиологическая или иная медицинская опасность. 

Другие вопросы:

#68111 17.12.2023 (23:15)

Как достучаться до Президента?

Существует ли у граждан РФ,гарантия прямого и непосредственного обращения к Президенту РФ? Ведь часто при попытках достучаться до Президента, все письма-которые мы отправляем на его имя в администрацию Президента РФ,переправляют согласно ФЗ-59,местным и региональным чиновникам. И эти письма не доходят до самого Президента... А потом-идут типичные отписки... Попытки достучаться до Президента, через телепередачу Итоги года... То же не хороший вариант... Вопросов к Президенту-миллионы поступает со всей страны. И он не состоянии-ответить на все... А если граждане реально хотят, чтоб Президент вмешался и пресек проблемы-в которых виноваты чиновники, местного и регионального уровня-зная что обращаться к этим чиновникам напрямую-бесполезно... Но граждане не хотят обращаться к этим чиновникам, они хотят вмешательства Президента-но письма до Президента не доходят... Есть ли у граждан России-реальное право, на обращение именно к Президенту, а не к чиновникам местного масштаба? И что граждане должны делать-чтоб Президент их услышал реально?
#68096 12.12.2023 (04:51)

нарушение прав ребенка

Добрый день, сложилась конфликтная ситуация ребенка и директора школы по поводу школьной формы, существует устав в котором прописано, что ребенок должен ходить в блузке или рубашке, но сверху одевает кофту, так как часто болеет и в школе холодно. Директор перестала пускать ребенка на урок, который ведет самостоятельно, ребенок не аттестован 2 месяц, разговоры не помогают.
#67891 28.09.2023 (12:45)

Отчисление с колледжа

Студента колледжа Драчунова задержала полиция по подозрению в совершении преступления, разобрались и отпустили, ибо он оказался не виновен. Во время разбирательства о задержании Драчунова было сообщено администрации колледжа. На этом основании администрация колледжа решила отчислить Драчунова из колледжа. Правомерно ли решение администрации колледжа? Куда можно обратиться в подобной ситуации Драчунову за помощью? Ответ обоснуйте ссылками на действующее законодательство.