31.10

Вопрос #48121
Как взыскать компенсацию за травму ?

Автор:

Сергей , Город: Находка / край Приморский, 31.10.2019 03:56:07

Суть вопроса:

Во время туристической поездки в Китай несовершеннолетний пассажир при стоянке автобуса самовольно стал закрывать люк внешнего багажного отделения во время промежуточной остановки. В это время моя супруга переставляла сумку в багажном отделении.
В итоге она получила черепно-мозговую травму. За свой счет добирались на такси с переводчицей в клинику, где ей зашивали голову на платной основе. Родитель несовершеннолетнего отказалась компенсировать расходы, ссылаясь на якобы форс-мажор. С кого мы можем взыскать компенсацию за нанесенную травму и последующее лечение ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

31.10.2019 04:21
Здравствуйте. Если Ваше здоровье не было застраховани и Вы не получили страховон возмещение, взыскивать нужго с родителей несовершеннолетнего причинителя вреда. Вопрос, насколько это возможно - подросток русский или иностранец, где проживает и чем можно доказать причинно-следственную связь между его действиями и причиненной травмой.
Пользователь: Сергей  
31.10.2019 04:50

Уважаемый Виктор Александрович,

Застрахованы не были и  компенсацию не получали. Подросток русский и проживает в России. Я полагаю, что причинно-следственная связь заключается в том, что подросток закрывая люк багажного отделения не обратил внимания на другого пассажира, который переставлял багаж в этом же багажном отделении. В следствие причиненной травмы, были наложены швы в китайской клинике и выдана справка (на китайском языке). Родитель подростка все это видела, но отказывается признавать свою вину.

31.10.2019 05:22
Ваши доводы вполне логичны и понятны. Главное - убедить в этом судью. Для этлго нужно изложить Аашу позицию в исковом заявлении и представить убедительные доказательства того, что неосторожные действия были и причипили такие последствия. Отсюда вопрос: свидеьели кроме отца ребенка были?
Пользователь: Сергей  
31.10.2019 06:15

Уважаемый Виктор Александрович,

Большое спасибо за Ваш ответ ! Всё дело в том, перегрузка багажа происходила из одного автобуса в другой в узком пространстве между ними. Моя супруга и подросток с его матерью были последними в перегрузке, поэтому сейчас супруга не помнит каких либо других свидетелей, поскольку наклонилась внутрь багажного отделения. После сильнейшего удара крышкой люка по голове, первой бросилась прикладывать салфетки к кровоточащей ране и призывать остальных пассажиров нести салфетки была мать подростка. Она всё это видела, но отказывается признавать вину сына, ссылаясь на якобы некий форс-мажор (?!), поэтому отказалась оплатить не только такси до клиники, но и оплатить наложение швов. 

Дополнительно хочу сообщить то, что подросток довольно таки взрослый юноша и учится в 11 классе. К тому же он часто посещает Китай вместе со своей матерью, которая имеет некий бизнес с китайской стороной. Поэтому, по моему чисто приватному мнению, подросток также должен был иметь опыт поведения в таких поездках. Я прекрасно понимаю, что он не имел умысла на причинение вреда, но он должен был знать, что открытие и закрытие люков багажного отделения обязан производить только водитель автобуса. Возможно, неправильная организация перегрузки багажа и привела к таким последствиям, поскольку водитель должен был находиться на месте перегрузки багажа и не допускать таких случаев, но он отсутствовал.

С уважением,

Сергей

31.10.2019 16:00
Сергей, понял Вас. Последний вопрос: какие медицинские документы есть у Вас или в лечебном учреждении
Пользователь: Сергей  
05.11.2019 04:29

Уважаемый Виктор Александрович !

Позвольте выразить Вам нашу глубокую благодарность за внимание к нашей проблеме ! Мы благополучно вернулись в домой и прошли обследование в клинике. Особо ничего страшного нет, поэтому мы не станем подавать иск к турфирме. Просто сменим туроператора. Искренне просим Вас извинить нас за потерянное время !

В свою очередь, мы готовы помочь Вам в организационных или информационных вопросах если таковые потребуются.

С уважением,

Сергей Бурлаков

Представитель японской фирмы Sumitomo Corporation

в городе Находка

Приморского края 

05.11.2019 11:23

Сергей, решать, конечно, Вам, но вина в форме неосторожности в действиях юноши все-таки имеет место быть. Поэтому надлежащим ответчиком в иске о восстановлении прав и законных интересов Вашей супруги является все-таки он и его законные представители. 

С уважением и пожеланием успехов,

Виктор Александрович Виль

Другие вопросы:

#68407 16.04.2024 (05:17)

Запрет на проведение видео съёмки в медицинском учреждении

Имеет ли право гос. клиника ссылаясь на свои нормативные документы --правила поведения пациента в клинике (свои внутренние документы разработали) --запретить пациенту вести видеозапись приёма у врача?
#68323 16.03.2024 (05:00)

Отказ в приеме врача

Можно ли привлечь врача к какой то ответственности,(к какой?), если он отказывает пациенту в приёме по причине проведения видеосьемки во время приема?( Прямо на камеру --сказал , что не будет проводить прием, так как видеосъёмка во время приема запрещена)
#68321 15.03.2024 (13:56)

Неоказание медицинской помощи Онкодиспансером

У меня сильные боли я обратилась в Онкодиспансер (где я наблюдаюсь)--никакой помощи не получила, обратилась в Минздрав --никакой помощи не получила, обратилась в территориальный Росздравнадзор --только очередная отписка и никакой помощи! Может в прокуратуру на Росздравнадзор жалобу написать? Или куда мне ещё обращаться??