29.10

Вопрос #48089
Расторжение трудового договора

Автор:

Татьяна , Город: Пудож / Респ Карелия, 29.10.2019 22:16:38

Суть вопроса:

Директор магазина продаёт свой бизнес, нас предупредили 25.10.19. сказал нам, что уволит по собственному желанию, и даёт нам 2 недели на подготовку магазина. Сегодня мы узнали, что он "распускает" бухгалтеров 1.11.2019. У нас возникло подозрение, что нас хотят обмануть и не выплатить нам зарплату за октябрь и компенсацию за неиспользованный отпуск. При оформлении трудовых договоров нем не давали экземпляры на руки, но у нас есть ксерокопии. Подскажите, что мы можем сделать в данной ситуации.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
30.10.2019 04:34

Здравствуйте, Татьяна!

Ваш директор  совсем не соображает в том, что такое увольнение по собственному желанию.

Увольнение по собственному желанию должно быть выражено со стороны работника, а не со стороны директора.

Если в данной организации предстоит сокращение, то настаивайте на увольнении по сокращении, предварительно направив в государственную инспекцию труда и в прокуратуру заявление по факту несоблюдения директором установленной процедуры сокращения и самоуправных угроз директора, а аткже по факту нарушения иных трудовых прав.

30.10.2019 06:35

Здравствуйте, в данном случае, директор должен провести процедуру увольнения по сокращению штатов. Это длительно и затратно, поэтому конечно работодатели, стараются обойти данную процедуру, предложив работникам уволиться по собственному желанию. Однако никто не может принудить Вас написать заявление по собственному желанию. Если вы его не напишите, у работодателя не будет оснований Вас уволить. Конечно в данном случае, как и указал коллега в предыдуще ответе, необходимо обращаться в трудовую инспекцию и органы прокуратуры. Но, как вариант, можно предложить работодателю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Работодателю не нужны неприятности с контролирующими органами, Вам не нужна волокита. Между работником и работодателем составляется письменное соглашение орасторжении трудового договора, в нем  оговаривается дата расторжения и обязательство работодателя выплатить Вам в день увольнения все причитающиеся выплаты (заработная плата, компенсация за неисользованный отпуск и пр) + требуйте включения в условия соглашения выплатить Вам еще двухмесячный заработок, потому как, работодатель все равно бы его выплачивал его, если бы проводил процедуру сокращения. В противном случае, говорите, что обратитесь в прокуратуру и для работодателя это обернется еще большими затратами.      

Другие вопросы:

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.
#68373 05.04.2024 (13:31)

Как трудовую книжку исправить

Здравствуйте, произошла ликвидация организации в котором я работала до декрета, вопрос в том что мне не сообщили про это, я до сих пор там числюсь в трудовом книжке нет записи уволина , поэтому не могу устроиться на новую работу, где только не была везде отказ. Как или какого в этом случае подавать в суд ? Могу ли я без адвоката написать заявление ? И какие документы нужны предоставить? Спасибо большое заранее