26.10

Вопрос #47975
оставить ребенка с отцом

Автор:

Владимир , Город: Луга / обл Ленинградская, 26.10.2019 15:13:49

Суть вопроса:

Здравствуйте. Какие шансы у меня оставить жить дочь со мной при разводе? В следствии ненадлежащего ухода за ребенком со стороны матери дочь получила травму. Я был вынужден бросить работу и взять отпуск по уходу за ребенком, 8 месяцев я занимался только дочерью. Сейчас жена хочет развестись и оставить дочь себе. Соответственно я против.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.10.2019 17:59

Здравствуйте, Владимир!

Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительствва. Там Вам не только подскажут, но также помогут с проблемой.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 7.6
26.10.2019 18:31

Интересная ситуация. С одной стороны, традиционно суд оставляет ребенка матери (то, что в гражданском праве именуется "обычай"). С другой стороны, описанное Вами повышает Ваши ситуации на изменение ситуации в Вашу пользу. Поэтому поддерживаю доводы Мурашко В.М. об обращении в органы опеки, но хочу уточнить одно обстоятельство. Вы может доказать, что травма дочери является следствием не несчастного случая, а именно ненадлежащего ухода матери за ребенком? Если так, то (имея в виду намерение супруги развестись), может быть, имеет смысл Вам предъявить иск (в интересах ребенка) к супруге о компенсации морального вреда, вызванного травмой ребенка. Ведь здесь Вам будет важен не размер компенсации в случае выигрыша иска (он может быть чисто номинальным), а сам факт установления судом, в мотивировочной части судебного решения, ненадлежащего уровня заботы со стороны матери. Такое решение может Вам очень пригодиться.

Пользователь: Владимир  
26.10.2019 18:37

травма дочери была получена в следствии укуса собаки за лицо....в этот момент мать была на работе, хотя находилась в отпуске по уходу за ребенком.....а дочь была дома с несовершеннолетним (13 лет) сыном....это халатность или несчастный случай?

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 7.6
26.10.2019 18:56

сугубо формально, это халатность, но этот довод лучше не развивать, иначе возникнет вопрос уже к Вам - почему Вы допустили ситуацию (согласились с ситуацией), когда мать работает, вместо того, чтобы пребывать в опуске по уходу.

Пользователь: Владимир  
26.10.2019 19:23

я работал ы другом городе, и приезжал на выходные только....все таки мать, для нее ребенок это всё! во всяком случае так должно быть....и еще...Вы думаете кто то спрашивал мое мнение? ....хотя это уже точно моя вина....не настоял.....спасибо большое Вам

26.10.2019 19:25

Подавайте встречное исковое заявление на определение места жительства ребенка с вами и в суде доказывайте ненадлежащее выполнение родительских обязанностей со стороны матери.

Здравствуйте.Из судебной практики могу утверждать,что если мать более менее нормальная,то ребенка до 6 лет отцу на постоянное проживание суд не отдает.Даже был случай,что по халатности матери  малыш ломал ногу и все равно ребенка оставили с ней,так как малолетний возраст, международный закон защищает связь Мать и Дитя.

Если ребенок постарше,то шансы есть,но нужна тщательная подготовка к судебному спору,сбор доказательств того,что ребенку будут созданы лучшие условия для развития,больше заботы,условия проживания,а так же и того,что ребенок больше привязан эмоционально к отцу,что должно еще подтвердиться и экспертизой.

Другие вопросы:

#68190 22.01.2024 (12:51)

Расторжение брака и имущество

Добрый день! Разводимся с мужем,есть общее имущество,договорились,что квартиру он оставляет мне(она записана на нем),а машину его будет (машина на мне записана).Как юридически выгоднее это переписать?Официальное расторжение 30.01. будет.
#68067 01.12.2023 (22:24)

Регистрация брака в розыске

Если человек находится в розыске ,может ли он заключать брак в загсе?
#68015 09.11.2023 (23:50)

Развод многодетная семья.

Здравствуйте. Я многодетная мама трое детей в браке. До получения пособий ( единое) мы с мужем жили раздельно, я с детьми, он один. Когда в январе одобрили пособия. Позвал вместе жить. Но неделю не смогла с ним прожить. Достал среднего ребенка придирками. В итоге с ним осталось двое, и со мной сын. Те дети что остались с ним подкупил, можно сказать разбаловал, настроил против меня. Требует пособия на детей которые с ним, я не даю. Так как пока у детей пособий не было, они ему не нужны были. Но то что им требуется покупаю сама и привожу им, продолжаю также платить им коммуналку Сейчас подал на развод и что дети которые с ним будут проживать у него. Вопрос такой после развода останется статус многодетной семьи? Если двое с ним будут проживать и один ребенок со мной. В суде бороться считаю бесполезно за детей. Старшему 15 и 10 лет дети, которые с ним. Аргументы только 1) что ему 72 года 2) когда подавала на него на алименты, писал что это не его дети 3) старший сын от другого брака наркоман.