25.10

Вопрос #47940
Судебные приставы долг

Автор:

Александр , Город: Козельск / обл Калужская, 25.10.2019 14:03:53

Суть вопроса:

добрый день,мама прописана у сестры,но не является собственником,в праве ли суд.приставы снимать у нее деньги с пенсии т.к у сестры задолжность по коммуналке

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
25.10.2019 16:13

приветсвую!

получив «постоянную прописку», человек нередко забывает о том, что приобретает не только право проживать в квартире, но и целый ряд сопутствующих обязательств – прежде всего, материального характера...

Многие жильцы недооценивают всю серьезность проблемы, полагая, что платить должен за все собственник квартиры – ведь квитанции приходят на его имя.

Безусловно, это так, но если он вдруг перестанет платить по счетам, то очень высока вероятность того, что платить придется именно прописанному.

В делах о взыскании задолженности по коммунальным платежам есть много примеров, когда деньги списывали не с собственника, а именно с прописанного жильца. Почему так происходит?

Порядок взыскания долгов по оплате коммунальных услуг сейчас настолько упростили, что управляющей организации не составляет особого труда получить судебное постановление для принудительного взыскания долга:

- в суд подается заявление о выдаче судебного приказа с приложением документов, подтверждающих задолженность, и суд выдает приказ, не вызывая должника в заседание.

Копия приказа направляется почтой в адрес должника, и, если от него не поступит возражений в течение 10-ти дней, оригинал выдается взыскателю, который направляет его в службу судебных приставов.

А спустя некоторое время один из зарегистрированных жильцов может неожиданно узнать, что с его банковской карты списаны все деньги по исполнительному производству.

Дело в том, что по закону обязанность по оплате коммунальных услуг носит так называемый солидарный характер:

- собственник, а также члены его семьи, не лишенные дееспособности, солидарно отвечают по всем обязательствам, которые вытекают из права пользования жилым помещением.

Это означает, что суд может взыскать весь долг по коммунальным платежам не только с одного собственника, но и со всех жильцов, которые по данным регистрационного учета проживают в квартире.

Чаще всего так и делается, так как вероятность взыскать долг с нескольких человек намного выше, нежели с одного.

25.10.2019 16:15

Здравствуйте, как правило за взысканием обращаться в суд, ко всем зарегистрированным лицам. В результате чего, ваша мама является срлидарнвм должником по коммунальным услугам. В следствии чего, в счёт погашения долга, могут обратить взыскание на пенсию в том числе. Действия пристава законны.

Другие вопросы:

#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?
#68402 13.04.2024 (12:15)

Могу ли я подать ходатайство на перевод мне денежных средств

Здравствуйте. Я взыскатель по ИП. Сейчас у пристава на счете лежат 27 т.р. которые должник внес в счет закрытия долга. Мне сейчас нужны деньги,могу ли я написать приставу ходатайство,что бы он перевел мне эти деньги? Прошлую сумму пристав копил более полугода и перевел мне. Вообще какая схема перевода денежных средств у приставов? Вначале ИП мне переводили на следующий день как должник вносил деньги,это было когда ИП вела старший пристав,потом приставы менялись и копили сумму более полугода.