23.10

Вопрос #47856
Работа судебных приставов

Автор:

Людмила , Город: Баймак / Респ Башкортостан, 23.10.2019 13:12:37

Суть вопроса:

Здравствуйте уважаемые юристы. Ранее я выкладывала вот этот пост и просила помочь.
Здравствуйте уважаемые юристы. Вопрос такой. Мама-пенсионерка имеет долг по кредиту, дело у судебных приставов удерживают 50% пенсии. В августе был суд на снижение размера удержаний до 10%. Иск удовлетворен. Решение вступило в силу 9 сентября. Только сегодня т. е. 20 сентября получили определение на руки в одном экземпляре. Секретарь судьи сказала отнести его судебным приставам. Скажите должны ли за сентябрь вернуть 40% пенсии маме? И в течении какого времени судебные приставы должны исполнить решение суда? Ведь как известно судебные приставы умеют только быстро счета арестовывать, а вот возвращать арестованное назад......
Или лучше отнести решение суда в Пенсионный фонд? Как быть? Спасибо.
В общем история получила продолжение. Отнесли судебное определение приставам. Они сами отправили документы в пенсионный фонд, но в октябре опять списали 50 % пенсии. Мама получает пенсию 7 числа. 9 октября у приставов было написано заявление на возврат излишне удержанных средств. Но банку опять отправили на 10 % по решению суда, а 50%. Скажите как вернуть деньги? Если решение суда вступило в силу в сентябре. Или для судебных приставов решение суда не имеет значение? И вообще законны ли такие удержания после решения суда? Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

23.10.2019 13:48

Для перерасчёта должница подаёт требование в пенсионный фонд, с приложением копии судебного решения. Пенсионный фонд определит правильную сумму удержания из пенсии за сентябрь и октябрь, с учётом новых процентов с девятого сентября. Из удержанный в сентябре и октябре суммы вычитается вновь рассчитанная сумма. Разница и будет считаться переплатой. Которая будет пропорционально уменьшать каждый последующий месяц удерживаемую сумму, до полного выравнивания баланса.

Пользователь: Людмила  
23.10.2019 14:34

Мы были в пенсионном фонде 7 октября, нам сказали, что они ничего сделать не могут, т к формирование платежных документов на получение пенсии происходит в середине месяца. Т. е. например начисление пенсии за октябрь происходит 15-16-17 сентября. Соотвественно в это время они переводят деньги судебным приставам, а оставшуюся часть отдают пенсионеру. Документы от приставов ПФ получил после 16 сентября и соотвественно из октябрьской пенсии удержали 50%. Но с ноября сказали будут удерживать по 10% согласно решению суда. Вопрос как теперь вернуть деньги хотя бы за октябрь, если их уже списали и отправили банку? Списание было сегодня т е 23 октября, а деньги судебные приставы получили примерно 10-11 октября.

23.10.2019 16:12

Деньги не возвращаются. Пойдут с ноября удержания по десять процентов от суммы пенсии. Пока не будет погашена вся сумма оставшейся задолженности. Которая стала меньше на уже полученные банком лишние сорок процентов от пенсии в сентябре, октябре.

Другие вопросы:

#68353 26.03.2024 (06:31)

Какие действия предпринять?

ИП,по совместительству коллекторское агенство по судебному приказу взыскали сумму со счетов больше,чем заявлено.Как вернуть денежные средства,снятые незаконно.
#68342 21.03.2024 (09:42)

совершение исполнительных надписей

Добрый день! Подскажите как определить подсудность нотариуса
#68338 20.03.2024 (16:30)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как убрать арест?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня от банка пришло смс о том, что на мою карту был наложен арест на сумму 1500 руб ( долг по уплате за нарушение правил дорожного движения, штраф). К сожалению, я об этом долге и не знал, оказывается было нарушение ещё в октябре 2023 г. Сейчас я так понял возбуждено исполнительное производство судебным приставом в отношении этого долга. Мне письмо никакого не приходило от ГИБДД. Сегодня я зашёл на гос услуги и там увидел , что у меня долг за нарушение правил дорожного движения. До этого на госуслуги я не заходил, естественно, я и не знал ни а каком штрафе. Что мне делать? Если я заплачу этот штраф по исполнительному производству через госуслуги, у меня снимут арест сбербанк с моей карты на сумму 1500 р? К сожалению, судебному приставу дозвониться не могу, никто не берёт трубку. Я не знаю, как лучше мне поступить? Я боюсь, что ещё с моей карты спишут за исполнительное производство в размере 1000 руб.