23.10

Вопрос #47848
Как взыскать долг, если не было расписки

Автор:

Дарья , Город: Выборг / обл Ленинградская, 23.10.2019 09:17:49

Суть вопроса:

Доброго времени суток! У меня такая проблема. Больше двух лет назад встречалась с молодым человеком, у него часто были финансовые проблемы и он просил у меня в долг, а я, по доброте душевной, давала эти деньги. Но, моя глупость в том, что расписок я с него не брала, а сумма по итогу набежала не маленькая. Он был хитёр и никогда для перевода свою карту не давал, обычно это были третьи лица. Но у меня остались переписки в виде диалога и голосовых сообщений в мессенджере, где он у меня просит определеные суммы денег и дает номера телефонов или карт для переводов.
Конечно же он обещал мне все это вернуть. По итогу мы расстались в скором времени, прошло уже два года, но денег своих назад я так и не получила.
Из всего этого следует вопрос: могу ли я каким-то то образом получить назад свои деньги, можно ли что-то сделать или уже все бесполезно и можно попрощаться со своими честно заработанными??

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте Дарья, Вам необходимо обратится в полицию, так ка здесь мошенничество  чистой воды, ст. 159 УК РФ.  в  рамках уголовного дело с него взыщут ущерб

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
23.10.2019 09:31

Добрый день. К сожалению при указанных вами обстоятельствах, взыскать денежные средства в порядке гражданского судопроизводства у вас не получится. Обращение в полицию, также не имеет судебной перспективы. 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
23.10.2019 10:38

Здравствуйте, Дарья!

В судебном порядке путем предъявления искового заявления о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Есть практика. Но будет очень сложно в Ваших обстоятельствах. Могу оказать дистанционную правовую помощь, при Вашем согласии и желании.

Добрый день. В Вашем случае можно лишь в полицию обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество. Однако лучше, если Ваши интересы в полиции будет представлять адвокат, так как разбираться с делом двухгодичной давности с определенным количеством "третьих лиц", имена и адреса которых, как я предполагаю, Вам не известны, полиция вряд ли захочет, а адвокаты все-таки знают, как активизировать процесс. Но имейте в виду, что даже привлечение молодого человека к уголовной ответственности не означает, что деньги Вам вернут, хотя есть вероятность того, что он решит погасить долг перед Вами с тем, чтобы дело можно было прекратить в связи с примирением.

Другие вопросы:

#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?
#68402 13.04.2024 (12:15)

Могу ли я подать ходатайство на перевод мне денежных средств

Здравствуйте. Я взыскатель по ИП. Сейчас у пристава на счете лежат 27 т.р. которые должник внес в счет закрытия долга. Мне сейчас нужны деньги,могу ли я написать приставу ходатайство,что бы он перевел мне эти деньги? Прошлую сумму пристав копил более полугода и перевел мне. Вообще какая схема перевода денежных средств у приставов? Вначале ИП мне переводили на следующий день как должник вносил деньги,это было когда ИП вела старший пристав,потом приставы менялись и копили сумму более полугода.