21.10

Вопрос #47799
КАК ВЫИГРАТЬ РЕШЕНИЕ ДЕЛА ?

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Тюрин Андрей Васильвич , Город: Нижнекамск / Респ Татарстан, 21.10.2019 20:27:51

Суть вопроса:

ЗДРАВСТВУЙТЕ ! У МЕНЯ ЖИЛЬЕ В СОЦИАЛЬНОМ НАЙМЕ (ПО ДОГОВОРУ)
ОТ ПРЕДПРИЯТИЯ ГДЕ ПРОРАБОТАЛ БОЛЕЕ 20 ЛЕТ. ПОСТОЯННАЯ ПРОПИСКА С 1996 ГОДА
ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ. УВОЛИЛСЯ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ И УСТРОИЛСЯ НА ДРУГУЮ РАБОТУ.
ВРЕМЕННО НЕ ПРОЖИВАЛ ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ В СВЯЗИ ПРОЖИВАНИЕМ
ДОЧЕРИ (ПАДЧЕРИЦЫ). НЕДАВНО ПРИШЛО УВЕДОМЛЕНИЕ, ЧТО БЫ Я ОСВОБОДИЛ ЖИЛЬЕ
В СВЯЗИ ДОЛГОГО НЕ ПРОЖИВАНИЯ И СМЕНЫ СОБСТВЕННИКА У КОГО
БЫЛО ЖИЛЬЕ В СОЦ. НАЙМЕ. МОГУТ МЕНЯ ЧЕРЕЗ СУД ВЫПИСАТЬ ИЛИ НЕТ ?
ДРУГОГО ЖИЛЬЯ У МЕНЯ НЕТ. ИМЕЮ ИНВАЛИДНОСТЬ 3 ГРУППУ. ЕЩЕ НЕ ПЕНСИОНЕР. В МАЛОСЕМЕЙНОМ ОБЩЕЖИТИИ
ПРОПИСАН Я КАК СОБСТВЕННИК ЖИЛЬЯ И СЫН. ЕМУ 33 ГОДА И ОН ТАК-ЖЕ ДОЛГО НЕ ПРОЖИВАЕТ В ЭТОМ
ПОМЕЩЕНИИ. ДОКУМЕНТЫ ПРИЛАГАЮ.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

В любом случае советую Вам добровольно не подавать заявление о снтии с регистрационного учета, поскольку при наличии постоянной регистрации по месту жительства прекратить регистрацию можно только в судебном порядке. В случае обращения в суд истец в первую очередь будет основывать свои требования (исходя из текста расторжения и ЖКРФ) на том, что Вы длительно не проживаете по месту регистрации. В суде Вам необходимо опровергнуть данный довод, прдставив доказательства, что Ваше отсутствие по месту регистрации являлось вынужденным и временным. Кроме того, Вам необбходимо предоставить доказательства оплаты коммунальных услуг за данное жилое помещение, отсутствие иных нарушений жилищного законодательства. Но основнымм обстоятельством, которое имеет существенное значение для дела, будет являться именно факт постоянного проживани. То есть необходимо предоставить доказательства, что спорное жилое помещение является Вашим жильем, Вы здесь постоянно проживаете, а отсутствуете периодически, например, по семейным обстоятельствам.

По указанной ссылке Вы можете ознакомиться с материалами судебной практики по аналогичным вопросам https://pravo163.ru/spor-o-priznanii-grazhdanina-utrativshim-pravo-polzovaniya-zhilym-pomeshheniem-po-dogovoru-socialnogo-najma-na-osnovanii-sudebnoj-praktiki-moskovskogo-gorodskogo-suda/

Изучая судебную практику, можно также определить, что при решении вопрса о признании лица утратившим право пользовани жилым помещением, основным является обстоятельство длительного непроживания и добровольность выезда, поэтому Ваша задача в случае обращения собственником в суд - опровергнуть указанные доводы, представив доказательства и письменные возражения на иск. 

В любом случае, без Ваше согласия либо без вступившего в законную силу решения суда Вас никто не сможет выселить из жилого помещения и снять с регистрационного учета по месту жительства.

Пользователь: Тюрин Андрей Васильвич  
22.10.2019 00:38

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ ! С 1 НОЯБРЯ НУЖНО БУДЕТ ПЕРЕОФОРМИТЬ НОВЫЙ ДОГОВОР С НОВЫМ СОБСТВЕННИКОМ. А ИСКА ПОКА В ГЛАЗА НЕ ВИДЕЛ. ЧТО ДЕЛАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ?

Здравствуйте! Коллега прав, переход права собственности не влечет расторжения либо изменения договора поэтому, поэтому закон не требует заключения нового договора с новым собственником. В части уведомления о расторжении направьте письменное уведомление о том, что данное жилое помещение является вашим местом жительства, что вы постоянно в нем зарегистрированы и проживаете. В случае обращения в суд это будет дополнительным доказательством. 

22.10.2019 05:20

Здравствуйте. Согласно ст.64 ЖК РФ переход права собственности на занимаемое по договору социального найма жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления таким жилым помещением не влечет за собой расторжение или изменение условий договора социального найма жилого помещения. Но в указанной статье речь идёт о социальном найме жилого помещения, который может быть с органом местного самоуправления. У вас договор коммерческого найма. В ЖК РФ нет понятия "коммерческий наём", поэтому обратимся к ст.675 ГК РФ , согласно которой переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма. Как видите при переходе права собственности на жилое помещение нет отличия между договором социального найма и коммерческого.  

К сожалению в уведомлении о смене права собственника нет даты. А в уведомлении о долгом непроживании стоит дата "16 сентября 2019 г.". Так как вы уведомление о смене собственника выставили первым, значит оно пришло ранее. Такой вывод можно сделать и предположить, что уведомив вас о смене собственника с предупреждением, что договор найма считать расторгнутым, Шинник, прочитав указанные нормы закона, сделал вывод, что он незаконные требования к вам предъявляет и решил зайти с другой стороны. Предупредил о долгом непроживании. При этом не сослался в обосновании законности своих требований ни на какой закон, позволяющий ему расторгнуть договор найма. Но ваше непроживание в течение 5 лет являлось временным, вы вернулись в жилое помещение до предъявления иска в суд. А согласно п.31 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утв.  постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713,  снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании  заявления  гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). 

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Вы не изменили место жительства, не подавали заявление о снятии с регистрационного учёта, поэтому признать вас утратившим право пользования жилым помещением нет оснований. Вас суд не выселит. Дайте письменный ответ Шиннику на оба его уведомления. Направьте его заказным. Второй экземпляр и квитанцию об отправке сохраните. Новый собственник жилого помещения обяза заключить с вами договор найма на тех же условиях, что и прежний. 

Пользователь: Тюрин Андрей Васильвич  
22.10.2019 18:55

спасибо, вы мне очень помогли !

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?