21.10

Вопрос #47777
Пособие по беременности и родам, по уходу за ренком до 1.5 лет

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Алина , Город: Южно-Сахалинск / обл Сахалинская, 21.10.2019 06:46:45

Суть вопроса:

Как выплачиваются и рассчитываются пособия по беременности и родам (декретные) если офециально устроена на 2х работах на первой с 19.05.2017 на второй с 13.02.2019. Какой период берется для расчета пособий если больничный лист открывают 01.11.2019 , а предварительная дата родов 07.01.2020. А так же пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Можно ли в расчет брать заработок за 2019 год, т.к средняя зп выше чем за 2017.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Согласно ст. 255 ТКРФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном  порядке  листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае  осложненных  родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Размер декретных выплат зависит от зарплаты работника за полные два года до родов. То есть, если Вы уходите в декретный отпуск в 2019 году, то расчет берется суммарно за 2017 - 2018 гг. Год ухода в декрет-2019  Вы взять не сможете.

Чтобы определить размер пособий, рассчитывают средний дневной заработок женщины за 2 года. Для этого сумму всей заработной платы делят на 730 (количество дней).

К расчетам принимаются сведения о заработке за два прошедших года, на который начисляли страховые взносы в ФСС. Если работник из двух расчетных лет проработал всего 1 год, полтора или месяц — не важно, все равно в расчет берутся все дни.

Выплаты, которые не входят в расчет декретных:

  • периоды болезни, оплаченные по больничному листу;
  • освобождение от труда в связи с необходимостью ухаживать за ребенком-инвалидом, если оно оплачивалось;
  • период больничного по беременности и родам;
  • отпуск по уходу за ребенком, если он выпал на соответствующие даты и другие периоды

Размер пособия по беременности и родам — 100% средней зарплаты.

Согласно ФЗ№ 255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов. 

3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков. 

 Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка. 

Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного  Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" .

2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.

3. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года  Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 213-ФЗ .

 Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. 

 При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года  Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 213-ФЗ .
 

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года  Федеральным законом от 8 декабря 2010 года N 343-ФЗ .

2_1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица (часть дополнительно включена с 1 января 2011 года  Федеральным законом от 8 декабря 2010 года N 343-ФЗ ).

2_2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2_1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица (часть дополнительно включена с 1 января 2011 года  Федеральным законом от 8 декабря 2010 года N 343-ФЗ ).

Он-лайн калькулятор пособия по бир по ссылке https://vse-posobia.ru/na-rebenka/dekretnye-vyplaty/raschet/

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0 онлайн
22.10.2019 18:26

Приветсвую!

Берете два больничных. Декретный длится 140 дней и должны оплатить на обоих работах, а потом идет отпуск по уходу за ребенком до 1,5 и оплата только по основному месту работы (там где трудовая).

По общему правилу назначение и выплата пособий застрахованному лицу осуществляется по его месту работы (ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). В связи с изменением расчетного периода (теперь это два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая) установлены некоторые особенности назначения и выплаты пособий: 1. Если на момент наступления страхового случая работник занят у нескольких страхователей и два предшествующих календарных года работал у тех же страхователей, то пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются по всем местам работы. Исчисление этих пособий производится из среднего заработка  (берите заработок где выше!!! т.е. за 2019 г.) за время работы у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие (ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Заработок, полученный у другого страхователя, при этом не учитывается (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в данной ситуации назначается и выплачивается страхователем по одному месту работы (по выбору застрахованного лица). 2. Если на момент наступления страхового случая работник занят у нескольких страхователей, но два предшествующих календарных года он работал у других страхователей (страхователя), то пособия назначаются и выплачиваются ему только по одному из последних мест работы по его выбору (ч. 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). 3. Если на момент наступления страхового случая работник трудится на нескольких работах, а два предшествующих календарных года он работал как у этих, так и у других страхователей (страхователя), то есть два варианта на выбор работника. Либо ему назначают и выплачивают пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам по всем местам работы исходя из среднего заработка за время работы у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо это делает страхователь по одному из последних мест работы (ч. 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Другие вопросы:

#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)
#68121 22.12.2023 (22:12)

детские пособия на ребёнка

детские пособия оформлены на жену были.муж может получить их в место жены если будет наличия паспорта и ребёнка? ? так как она не может прийти в назначенное время