18.10

Вопрос #47696
Можно ли взять под опеку брата , при пьющей матери

Автор:

Елена , Город: Курган / обл Курганская, 18.10.2019 19:17:56

Суть вопроса:

Допустим , у меня есть родной брат по маме
В его свидетельстве в графе отец стоит прочерк , его мать ( в том числе и моя ) часто срывается и пьёт по несколько дней , не ходит на работу , не следит за ребёнком , он один , делает что хочет , ему ещё нет и двух лет , могу ли я взять опеку над ним , если у меня есть работа , практически в браке , мне 20 лет , своих детей нет

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Срочно сообщите в органы опеки по месту жительства ребенка о Вашей ситуации.Как правило,при наличии оснований, ими подается иск о лишении родительских прав,заявите им о намерении оформить опеку над братом.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
30.10.2019 09:42

Добырй день. Порядок действия при указанных обстоятельствах регаментируется ст. 70 и ст.145 Семейного Кодекса РФ . Так, лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

        Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей , в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет и  оформляется через органы опеки и попечительства, куда вам и следует обратиться по данному вопросу.
 

Другие вопросы:

#68217 29.01.2024 (17:32)

Опека над пожилым человеком 96 лет

Добрый день! Есть пожилая бабушка 96 лет. У нее было 2 дочери, одна умерла. Вторая дочь - Елена обманом забрала у матери все документы, выселила ее к себе (держала взаперти, не давала ни с кем видится), сдала в аренду ее квартиру и получает доход. Скорее всего завещание она оформила на себя, так как доверенность и паспорт до сих пор удерживает у себя. Завещание оформила в контексте, что после смерти квартира (которая принадлежала умершей дочери Анне, потом перешла к матери), достанется ей - Елене. Бабушка сбежала от дочери Елены, живет с внучкой Катей (дочерью Анны). Елена подала в суд на признание матери недееспособной. Бабушка в себе, но память бывает страдает, все таки возраст. Но дочерей, внуков помнит, где живет понимает. Квартиру изначально хотела отдать Кате, потому что живет долгое время с ней. Можно ли оформить опекунство на Катю?
#68134 30.12.2023 (04:43) выплачено800 р.

Опекунство недееспособных и их прописка

Моя мать незаконно выписала недееспособную сестру 1985 года рождения из муниципальной квартиры. В этой квартире прописана теперь одна мать. Сестра "живёт" уже 20 лет в психоневрологическом интернате. Ее опекун - интернат. Прописки получается у нее нет. Если я как сестра, оформлю опекунство над недееспособной сестрой - обязуют ли меня прописать ее к себе в квартиру? Или можно вернуть прописку в муниципальную квартиру?
#67990 01.11.2023 (16:09)

Нужно ли проходить школу приёмных родителей?

Умерла мама,брату 16 лет ,беру опеку на себя,в органах опеки сказали пройти школу приёмных родителей,вышел новый закон что даже бабушки родные проходят,он же мне родной брат ,я же не из детского дома его беру ,так все таки нужно проходить школу приёмных родителей?