18.10

Вопрос #47691
Можно ли выселить дядю и его дочь

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Морозова Валентина Викторовна , Город: Звенигово / Респ Марий Эл, 18.10.2019 17:43:43

Суть вопроса:

Добрый вечер ! После смерти прабабушки в 2019 году моему племяннику (год рождения 2009) досталась квартира по договору дарения (договор от 2013г) но в этой квартире прописан его дядя и его несовершеннолетняя дочь (год рождения 2012).Племянник там не прописан.Может ли племянник выписать дядю и его дочь ? Прописаны они были до решения прабабушки о договоре дарения.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник  может требовать ус ранения любых нарушений своего права, даже и не связанных с нарушением владения. Кроме того, ст. 31, 35 ЖК РФ предусматривают возможность выселения лиц, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения. То есть по общемму правилу. собственник вправе выписать указанных лиц в судебном порядке без их согласия.

Однако, из данного правила существуют и исключения.

В соответствии со ст. 35 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений  части 4 статьи 31  настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Стать 31 часть 4 ЖКРФ также предусматривает, что

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за  бывшим членом семьи  собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть  сохранено  за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд  вправе  обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом, собственник вправе требовать от лиц, которые не влются членами его семьи, снятия с регистрационного учета и выселения, однако, в случае, если указанные лица в свое время отказались от участия в догворе приватизации, то такие лица сохраняют право пользования указанной квартирой даже при смене собственника.

Кроме того, могут возникнуть определенные сложности при выписке указанных лиц из жилого помещения в том  случае, если в самом договоре дарения указано, что право пользования дяди и его дочери после дарения сохраняется. По аналогичным вопросам существует различная судебная практика, поскольку, с одной стороны, дарение под условием запрещается, но с другой стороны, суды приходят к выводу, что право пользования третьих лиц не нарушает права собственника. Данный вопрос, как правило, решается с учетом фактических обстоятельств дела, а именно, проживают ли указанные граждане в квартире, несвут ли брем расходов по оплате коммунальных услуг, не нарушают ли права и законные интерессы третьих лиц и т.д.

18.10.2019 18:25

Добрый вечер! Став собственником квартиры, молодой человек из члена семьи перешёл в положение владельца собственности. А до этого у него были равные с остальными права члена семьи собственницы, прабабушки. Прабабушка никого не лишала при жизни права пользования её квартирой. Тогда почему новый собственник вдруг решил, что он может лишить нанимателей их права пользования? Для выселения нужны совсем иные основания, например, грубые нарушения правил пользования жилыми помещениями, и по. Такие, которые характеризуют отношение к квартире, не к её новому владельцу. То есть, просто смена собственника таким основанием не является.

18.10.2019 21:26

Спасибо Игорь Александрович !!!

То, что Ваш племянник не прописан в квартире, существенного значения не имеет, поскольку он собственник, а собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом согласно ст. 209 ГК РФ.

Поэтому, по общемму правилу, если проживание и регистрация указанных лиц в жилом помещении нарушает права собственника, то он вправе требовать от них снятия с регистрационного учета и выселения (если проживают, соответственно). В случае, если добровольно указанне лица отказываются выписываться из помещения, то необходимо оратиться в районный (городской) суд с иском о принании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета .

Однако, в случае, если указанные лица отказались от участия в приватизации, то в этом случае право пользования жилым помещением за ними сохраняется.

Вопрос о ссылке в договоре дарения на право пользования жилым помещением влется спорным, не вляется безусловны основанием для сохранения права пользования жилым помещением и решается с учетом фактических обстоятельств дела.

В любом случае, обратиться в суд с иском о признании права указанных лиц утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета собственник вправе. И в судебном щаседании доказывать свою позицию, поскольку согласно ст. 56 ГПК РФ, кажда сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается.

18.10.2019 21:26

Огромное спасибо Екатерина Игоревна !!!

18.10.2019 19:47

Здравствуйте. Племянник, став собственником квартиры, имеет право предъявить иск о признании утратившими право пользования квартирой дядей и его дочерью. Дядя и его дочь, если учесть, что они "прописаны" бабушкой до дарения племяннику квартиры и их нельзя снять с регистрационного учёта по этому основанию, фактически лишит его права распорядиться квартирой как в форме продажи, так и собственного проживания. Представим, что дядя и его дочь ещё год, два,  десять или более не станут выписываться и освобождать квартиру. А, например, при неуплате жилищно-коммунальных платежей должником окажется ваш племянник.    

18.10.2019 21:24

Благодарю Вас Сергей Васильевич!!!

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене