18.10

Вопрос #47684
Можно ли повлиять на бывшего мужа, чтоб он принимал участие в реабилитации своего же ребенка инвалида?

Автор:

Алена , Город: Донецк / обл Ростовская, 18.10.2019 16:02:45

Суть вопроса:

Добрый день, в разводе с 2016 года, в браке были рожденны 2 детей(6 и 5 лет) младший ребенок имеет диагноз ДЦП .после расторжения брака дети естественно остались с мамой( т.е со мной) с того момента я одна занимаюсь воспитанием и лечением детей. Бывший муж начальник ОБЭП. Естественно алименты я добилась через суд, но и.к он имеет много связей всё назначили по минимуму! Сейчас ребенку 5 лет ,он совсем не ходит, вес не малый , мне физически тяжело его поднимать,а регулярно проходим лечение в центре реабилитации, бассейн, ЛФК тренировки, массажи. Т.е делаю всё что в моих силах .Но каждый раз ,обращаясь с просьбой к бывшему мужу помочь, пройти хотя бы один курс реабилитации , бассейн........вообще хоть как то участвовать в оздоровлении собственного сына, получаю в ответ только кучу гадостей и оскорблений. Но от детей он не отказывается, приезжает при любом удобном случае на фотосессию, показать всем что он отличный отец!!! Даже к себе домой,на выходные,туда где они прописаны он их не берет. В общем легко и хорошо устроился! Могу ли я хоть как то добиться того,чтоб он занимался ребенком тоже?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте. Обязать его заниматься ребенком невозможно. Однако, есть возможность взыскать с него дополнительные денежные средства помимо алиментов. Так, согласно ст. 86 СК РФ, при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Алена, и что означает " алименты назначили по минимуму"? Если у него официальная "белая" зарплата, алименты назначаются в размере 1/3 на двух детей.

Другие вопросы:

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?
#68251 14.02.2024 (06:40)

Расчёт неустойки по алиментам

Расчёт неустойки по алиментам как Расчитать? И за какой период можно сделать 3 года и более? Если человек в течение 3, 5 лет оплатил из 800тр,200тр всего. С какого числа подавать документы на неустойки?
#68235 06.02.2024 (10:48)

Как правильно написать заявление в суд по алиментам

С мужем развелены, но на алименты не подавала, как правильно написать заявление в суд по алиментам?