17.10

Вопрос #47646
Нарушение условий договора купли-продажи

выплачено550 р. закрыт

Автор:

Тимур , Город: Владикавказ / Респ Северная Осетия - Алания, 17.10.2019 14:45:37

Суть вопроса:

Купил квартиру. В договоре купли-продажи указано, что на момент подписания договора в квартире отсутствуют зарегистрированные лица, но не прописаны санкции за нарушение этого условия. Однако все члены семьи продавца до сих пор прописаны. То, что я могу их выписать я в курсе, но вопрос в другом. Можно ли все же подать в суд и потребовать какую-то компенсацию или штраф за нарушение этого условия?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.10.2019 14:57

Здравствуйте! Боюсь, что ни в силу закона, ни в силу договора, не сможете взыскать Вы какие-либо санкции за нарушения, допущенные продавцом. Максимум на что можно рассчитывать - на возмещение убытков. В частности, на возмещение расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг (в том случае, если их размер зависит от количества зарегистрированных в жилом помещении лиц). Причинение иных убытков в описанной ситуации вряд-ли удастся доказать, в связи с тем, что сам факт регистрации посторонних лиц в принадлежащей Вам квартире, не свидетельствует о причинении Вам убытков. Кроме того, вправе Вы рассчитывать на возмещение расходов, связанных с рассмотрением дела по Вашему иску о прекращении права пользования жилым помещением (именно такие требования следует заявить, их удовлетворение будет являться основанием для снятия указанных лиц с регистрационного учёта).

17.10.2019 15:47

Тимур, я прекрасно понимаю Ваше настроение и чувство обиды! Но Вы ставите вопросы перед юристами. И мы Вам отвечаем на эти вопросы исходя из норм закона и сложившейся практики. Могу откровенно сказать, что Вас либо ввели в заблуждение относительно регистрации членов семьи продавца в этой квартире. Либо Вы просто не проверили этот простой и легко устанавливаемый факт. Исходя из этого, если Вы решите подавать иск в суд на продавца квартиры, данное обстоятельство тоже будет предметом изучения и оценки судом. Будет проверяться действительная воля сторон договора. А в договоре ничего про регистрацию не сказано. Такого, за что можно вцепиться и доказывать причинную связь между убытками и наличием регистрации посторонних лиц в собственной квартире. Потребовать уменьшения цены квартиры? Опять надо доказывать, что продавец умышленно утаил от покупателя факт регистрации членов своей семьи для получения установленной в договоре цены квартиры. Обычно в таком договоре стороны устанавливают следующий алгоритм действий: цена договора распределяется на две части. Первая и значительная часть уплачивается продавцу в момент заключения сделки. Вторая оставшаяся часть выплачивается только после снятия граждан с регистрационного учёта по адресу купленной квартиры. А не снялись с регистрационного учёта, и нет права на вторую часть оплаты. Поэтому подавайте иск в суд на выселение, с последующей компенсацией всех понесённых судебных расходов за счёт ответчиков.

17.10.2019 15:48

Здравствуйте. Вы же сами пишите в вопросе, что в договоре купли-продажи указано (и далее по тексту). Значит договор заключён между продавцом и покупателем. Но санкции за нарушение этого условия не прописаны. Значит вы не договорились о них за нарушение условий договора. Санкции это пени, неустойки. Но вы можете подать в суд и взыскать расходы, которые вы понесёте в связи с предъявлением иска о признании утратившими право пользования жилым помещением членов семьи продавца в связи с его продажей. Эти расходы к санкциям не относятся. Они относятся к убыткам, причинённым вам ненадлежащим исполнением договора купли-продажи. Вам же нет большой разницы, как это назвать. Для начала направьте продавцу претензию о необходимости "выписки" и укажите, что вы предъявите ему иск о возмещении убытков. Возможно он правильно поступит и вы без суда обойдётесь. Всё сказанное относится в случаю, если вы точно знаете, что члены семьи продавца не "выписаны".  

17.10.2019 19:17

Уважаемые коллеги, каждый из нас понимает, что вопрос Тимура не отличается сложностью. На него можно было бы дать ответ, буквально, одной фразой. И каждый из наших ответов подтверждает бесперспективность попыток взыскания штрафных санкций в описанной автором ситуации. Поспорить здесь можно лишь в части, касающейся "уменьшения цены квартиры". По моему очевидно, что и говорить об этом не стоит, ввиду бесперспективности такого требования. Факт регистрации указанных лиц не порождает и не изменяет права собственности. Условие о снятии с регистрации не является существенным условием договора, применительно к описанной ситуации. Но вопрос не об этом. Если вы видите, что час или более назад ваш коллега уже ответил на вопрос и у вас нечего добавить действительно ценного, то зачем вообще отвечать на этот вопрос? Это касается не только платных вопросов, но  я не люблю отвечать на платные вопросы именно по той причине. Интересно, как распредилится плата за этот вопрос. Поймите вопрос не в деньгах. Администратор сайта не даст соврать, что я не разу не вывел денежные средства с сайта. Мне эти копейки "погоду не сделают". Вопрос в уважении друг к другу и в самоуважении (именно к этому я призываю). Спасибо за понимание!

18.10.2019 01:14

Господин Беляев, ваше поведение на сайте удивляет, если не сказать по-другому. Вы то тех юристов отчихвостите, то других. И так изредка, но регулярно. "Поймите вопрос не в деньгах". Это ваш возглас, вероятно вырвавшийся из обострённого чувства справедливости. Так во всяком случае вам кажется. Вы редкро бываете на сайте и заходите на него лишь для того, чтобы порядок навести. "Если вы видите, что час или более назад ваш коллега уже ответил на вопрос и у вас нечего добавить действительно ценного, то зачем вообще отвечать на этот вопрос?" А затем надо отвечать, чтобы автор вопроса убедился, что вы дали верный ответ. Или вы, как талантливый юрист, исключаете свою ошибку? Но самое интересное второе. "Администратор сайта не даст соврать, что я не разу не вывел денежные средства с сайта". Это только вам в силу вашей старческой скаредности может прийти в голову спросить у администатора сайта, врёт ли кто-то или нет. "Поймите вопрос не в деньгах". Получилось, что в деньгах. То бы вы 100% получили, а пришлось делиться. Вам же было интересно, как распредилится плата за этот вопрос. Вот её и распределил посетитель сайта. Так сказать "подмочил" вашу репутацию. Вам плюсы поставили в знак солидарности, причём те, кто сами отвечали и третьими, и четвёртыми, и пятыми. "Вопрос в уважении друг к другу и в самоуважении (именно к этому я призываю)". В чём мы трое ответивших после вас не уважили вас или не проявили уважения к себе? А ваше выражение в скобках подтверждает мои слова о том, что вы изредка заходите на сайт, чтобы порядок навести. Ведь плата же вас не интересует. Как вам хочется заниматься этими склоками? Как я уже говорил, из чувства обострённой справедливости или просто характер скандальный, ворчливый, что всё не по вашему. Какое вам дело до того, кто когда и как отвечает? Вы истина в последней инстанции? Вы образец правильности? Вы вообще кто такой, чтобы призывать к чему-то. Уж как-нибудь без вас обойдёмся. Не раздавайте всем ... Ну вы знаете что и кому. Я уже как-то вам советовал. А вам неймётся. Характер скандальный и неуживчивый. Только такой вывод можно сделать. Видит Бог, что не хотел я такой реплики. Однако всему есть предел. Терпению тоже.     

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 10.0
17.10.2019 21:45

Если у вас в договоре не прописана ответственность за несвоевременную выписку из квартиры, то кроме коммунальных платежей, с прописанных лиц взыскать ничего не сможете. Через суд их выписывать, соответственно все судебные издержки с них же и взыскивать.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?