17.10

Вопрос #47635
Забор между участками

Автор:

Александр , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 17.10.2019 11:15:54

Суть вопроса:

Сосед установил забор между участками. У него есть межевание участка, но оно старое, в других координатах (мск 63), в росреестре на публичной кадастровой карте нет его участка. Могу я подать в суд на снос забора? Какие законодательные нормы и правила по установке забора существуют.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

В вводной части документа "Об утверждении региональных нормативов градостроительного проектирования Нижегородской области (с изменениями на 31 января 2019 года)" указаны нормы права, регулирующие нормативы строительства объектов. Однако специальной нормы, регулирующей строительство именно заборов между участками данный документ не содержит. например в других областях и республиках разработаны такие нормативы, согласно действующему в Ярославской области Постановлению "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ НОРМАТИВОВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ" такие нормы прописаны , к ним относится следующее:

2.2.6.10. Характер ограждения земельных участков со стороны улицы должен быть прозрачным и выдержан в едином стиле как минимум на протяжении одного квартала с обеих сторон улиц с максимально допустимой высотой ограждений 1,5 - 2 метра.

     На границе с соседним земельным участком допускается устанавливать ограждения, которые должны быть сетчатыми или решетчатыми с целью минимального затенения территории соседнего участка и высотой не более 2 метров.

На основании этого норматива имеются решения судов о сносе забора, установленного без согласия всех собственников граничащих земельных участков.

Вам необходимо обратиться за разъяснением в Администрацию Н.Новгорода, она обязана разъяснить нормиативы. После чего обращайтесь с претензией к соседу и в случае отказа в урегулировании спора в суд за восстановлением нарушенного права и сносе забора за счет ответчика.

17.10.2019 16:05

Добрый день !

Для начала если Ваш участок стоит на кадастровом учете вызовите кадастрового инженера и пусть он Вам выставит точки и определит границы Вашего участка в натуре ( Обязательно с составлением акта, подписью и печатью ) это их обязанность что бы у Вас был документ подтверждающий границы участка с ним Вы и пойдете в суд если будет нужно. А вообще на этот вынос точек в Натуре желательно пригласить соседаи если действительно забор залез на Вашу территорию то предложите по хорошему его перенести а иниче в противном случае после решения суда в Вашу пользу ему придется не только переносить забор но и оплачивать понесенные Вами расходытак же туда Вы можете и внести расходы на Вашего представителя в суде ( юриста ) а сумма получится довольно внушительная, но если вынос точек покажет что забор стоит как положенно и не на Вашей земля с этим придется смирится Вынос точек как правило стоит 1000 рублей одна точка но звоните кадастровым инжинерам может кто поменьше возьмет

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.